Фундамент на насипному грунті і при великому РГВ

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Natalia_Oleg, 13 лип 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Смешали все в кучу, давайте уточнять о каких объектах речь. Где работают стройфирмы без лицензии и где стройматериалы б/у используются?
    Если будет авария, да еще и с жертвами, то отвечать будут все кто в этом виноват, и если это ошибка проектировщика, значит он и будет отвечать, когда в Москве обвалилась крыша аквапарка, проектировщика долго таскали по разбирательствам, правда не помню чем дело завершилось.
     
  2. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
  3. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Вести строительство - это не так просто, как кажется. Я строил объект размером 60 х 24 м, и высотой до конька 10 м. Там весь каркас и ограждающие стены, а также плиты перекрытия были б/у, и никаких сертификатов на них у заказчика нет. Как за такое может отвечать проектировщик? Есть и другой пример, строили навес для автомобилей на канадской фирме. Там было все, проект, наша фирма, имеющая лицензию, аттестованный сварщик, и сертификаты на все, металлопрокат, бетон, электроды, профлист, и крепеж.
     
  4. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Re: Фундамент на насипному грунті і при великому РГВ

    За наших обставин 99% фірм за тими чи іншими причинами мають порушення, прострочення ліцензій і т.д. І не тому що вони так роблять, а тому що інакше не може бути :cry:
    Якщо буди аварія то більше всього "накажут невиновных и наградят непричастных" (с) На жаль, така реальність hello

    Добавлено через 4 минуты 26 секунд
    По темі - мабуть ТС проспав потрібну лекцію у ВУЗі або купив ліцензію як я учора талон ТО на авто :Hi:
    Чому ми так погано живемо - бо дурні, а чого дурні - бо так погано живемо (с)
    Якщо ви хоч трошки "у темі" візьміть потрібні книжки, ДСТ - там усе є :)
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я согласен с Goshia. Если грунт с неизвестными характеристиками, то лучше его пройти свайным фундаментом и опереться на материковые грунты. Если насыпной грунт устоявшийся (лет 10-20) то можно расмотреть вариант плитного фундамента на который ставится ряд блоков. Толщина плиты определяется расчетом в зависимости от нагрузки. Обычно 40-60см.

    ЗЫ: Проектировщик может быть неопытным. Нестоит хаить только за то, что человек спросил совета. Не хотите помогать, проходите мимо.
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Гоша, разве я говорил что только проектировщик за все отвечает? Нет, проектировщик отвечает только за ошибки в проектировании, если он ведет надзор то уже за все где подписался, если подписал акт приемки работ по обустройству перекрытия, то и отвечай, если просто сделал проект и все то за качество материалов и работ проектировщик ответственности не несет, вот это я и имел ввиду

    Добавлено через 44 секунды
    ну я говорил о том как должно быть, а как бывает это уже тема отдельного грустного разговора
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я недавно слышал передачу на Эре, и там выступал один известный строитель из Киева. Так он говорит, что в новостройках квартиру лучше не покупать, т.к. необходимого контроля за качеством строительства не ведется, и привел такой пример, что очень многие фундаменты зимой бетонируются без электропрогрева. Он рекомендовал, лучше приобретать квартиры на вторичном рынке, т.к. они более надежны. Вот свежий пример. В нашем городе люди пытаются продать свои квартиры, в доме, который построили рядом с горсоветом, говорят, что он сильно трещит.
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я думаю проблема не в котроле, а отсутствии необходимой ифраструктуры. Государство отделилось от строительства ограничив свои функции сбором денег. Даже те холдинги, что принадлежали ему (государству) продало за копейки.

    Один человек заметил: "Компания это люди работающие на ней". Продав компании, государство развалило всю структуру подготовки специалистов строительных специальностей. "Новые украинцы" или скажем по современному... Инвесторы, незаинтерисованы в подготовке кадров. Зачем тратить на это деньги? Можно получить сверхприбыль и вполне официально обанкротить компанию еще списав и пару миллионов долгов. На их место прийдут на рынок новые с той-же целью.

    Я считаю, что заниматься крупным строительством расчитанным на срок эксплуатации более 50лет должны только Государственные или в крайнем случае полугосударственные компании. В противном случае качество не вернуть, даже на уровень советского. Никакие котролирующие органы этого не сделают.

    В одной из книг прочитал мысль одного топменеджера крупной международной сталелитейной компании. Дословно к сожалению не помню, но суть её передам.
    - заниматься котролем производства невозможно, более того - глупо. Контроль за качеством, это анализ результата. Удовлетворяет он критериям или нет с последующей корректировкой системы производства...

    Невозможно поднять качество путем контроля. Это можно сделать только изменив систему (инфраструктуру) производства. Этим путем идут Китайцы. Выпускают быстро. Отрабатывают ошибки. Учитывают пожелания клиентов. И с каждым годом качество их автомобилей растет, но и цена повышается. Зато она соотвествует качеству. К примеру у GEELY в планах до 2025г. Стать конкурентами лучшим европейским и японским автомобилям ПО КАЧЕСТВУ, При этом они прогнозируют, что и и их цена будет в том-же диапозоне.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Это скорее политик уже, уж очень похоже на их "все плохо, и только мы можем сделать хорошо":)
    а кроме того они уже и концерн вольво выкупили
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Качество строительства можно контролировать, об этом хорошо написано в СНиПах часть третья, в ДБН не знаю сейчас какие, но, я думаю, что в основном все осталось то же. В Украине сейчас огромные права получил архстройконтроль, и в прошлом году они собирались для контроля качества покупать себе несколько лабораторий.
     

Поділитися цією сторінкою