Подключение электричества на даче. Нужны советы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Artur, 7 лип 2010.

  1. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    akylinin, та ты успакоооойся (С)"Наша раша" :-D, если предыдущий аффтар и знает , что такое УЗИП, в чем сильно сомневаюсь, то наверняка он уверен, что их делают из отходов производства чудо-котлов той же марки rofl
    А для улучшения функциональности потом покрасить раза три альпиной rofl rofl
    rofl
    Ну и для закрепления результатов засунуть каждому рекламному спамеру в...
     
  2. Cvetovod

    Cvetovod Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Луганская обл.
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    В этой ветке нашел только технические подробности.
    Но интересуют и бумажные нюансы, которые могут быть гораздо сложнее.
    Как же выбить разрешение на подключение 3 фаз в частный дом?
    Есть такое ощущение что это не просто и не дешево.
     
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    ну насчёт непросто как вам сказать, а по второму таки да
     
  4. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    А че такого? Может от РЭС конечно зависеть ( от того кто там сидит).
    По-моему для нового подключения проблем нет с тремя фазами, но расценки на ТУ , проект и собственно подключение будут уже другие по сравнению с 1фазным
     
  5. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Вроде близок финал подключения. Сегодня было окончательное "согласование" с электриком, проверка закупленных компонентов, обсуждение монтажа контура заземления. На этапе обсуждения контура заземления, электрик сказал, что заземление и ноль в коробке счетчика будут соединены и в дом будет затянут один провод (земля+ноль). Меня почему то это смутило, я считал что "земля" и "ноль" должны заходить в дом разными проводами, что бы потом на клемники вешать соответствующие назначению провода.
    Действительно ли нужно соединять "ноль" с "землей", или все таки нужно настоять на прокладке отдельных проводов?
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Настоять. Иначе у вас получится схема TN-C которая не рекомендована
     
  7. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    А чем мотивировать нежелательность такой схемы подключения? Какие могут быть негативные последствия?
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Я не умею доходчиво объяснить к сожалению. Тут на форуме есть sanycrimea так кажется ник пишется, вот он обещал доходчиво рассказать как проводку делать. Пока примем за постулат, что в доме надо делать или TN-C-S или TN-S. Все зависит от качества и протяженности линии. Но в любом случае защитный заземляющий провод и рабочий ноль в дом должны заходить отдельно. То есть при трехфазной проводке в дом должно заходить 5 проводов. Кстати, при однофазной есть свои нюансы и без проверки имеющихся линий/нагрузок сказать как вам лучше сделать невозможно
     
  9. Alexst123

    Alexst123 Новачок

    Повідомлення:
    7
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    одесса
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Провёл 3фазы 3года назад. Электрики просили 1400-1600$, и это только документация. Решил проводить по закону. Написал заявление на имя начальника РЭС, долго объяснял главному инженеру, зачем мне нужно 3 фазы(его это очень интересовало). После допроса он мне дал направление в проектное бюро.Через три дня проект был готов.Ещё три дня ушло на десяток подписей от начальников разных уровней.Осталась подпись и печать главного начальника, и тут началось: его нет на месте, уехал в командировку, нет печати... (другими словами-дай денег).Этот беспредел продолжался 4месяца(кто кого)...Дальше для подключения нужна бригада электриков с вышкой, которая всегда занята.Ещё месяц ушел... После подключения - проверка электрика(на вылавливание которого ещё ушла неделя). Затем обходной лист с подписями всех выше перечисленных.Около 40-ка раз пришлось мне побывать в РЭС за всё это время (благо по-пути на работу). Итого, всё это мне обошлось около 200$.
    Так, что если есть время можно хорошо с экономить.
    Хотя, три года миновало, может у них что-то изменилось???????????:vo:
     
  10. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    А мне кажется РЭСы должны быть даже сами заинтересованы в трехфазных подключениях. То есть подразумевается более равномерная нагрузка а значит и им меньше мороки.
    У меня ничего не спрашивали, сказал хочу три фазы - пожалуйста, техусловия только совсем чуть-чуть дороже. Хотя рассказать зачем мог бы, уровень знаний в этой сфере пожалуй повыше чем у большинства работающих там :-D
     

Поділитися цією сторінкою