Подключение электричества на даче. Нужны советы

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Artur, 7 лип 2010.

  1. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Вопрос пока не решен, поэтому буду рад любой информации :)
    Щит учета, я так понимаю, это счетчик? Хочется что бы стоял внутри дома (меньше шансов, что сопрут). Высота потолка приблизительно 2,5 метра. Высота всего дома (с чердаком) гдето 4,5 - 5 метров.

    Добавлено через 57 секунд
    думается мне, что наш кооператив не исключение :)
     
  2. Woland

    Woland Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Уважаемый akylinin !

    У меня точно таже проблема что и у автора темы. Буду весьма признателен если Вас не затруднит скинуть комплектность щитка с иллюстрациями и общей компоновкой.
    Мои данные:

    - расположение : внешнее
    - высота строения : 2,5 м (в перспективе нужно утеплить пинопластом 100 мм), стена - кирпич
    - потребность электроэнергии : 3 фазы, 15 кВт (по 5 кВт на фазу)

    Заранее благодарен !

    Мой mail: [email protected]
     
  3. akylinin

    akylinin Новачок

    Повідомлення:
    64
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Зимбабве
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    На опоре:

    1) Зажим анкерный GUKp4 - 1шт.
    2) Зажим плашечный СМА 50 - 1шт. (можно заменить на ПС 1-1)
    3) Зажим ответвительный NTD 151 AF - 4шт. (можно заменить на ПА 1-1)
    4) Крюк GHSO 16 - 1шт.
    5) Стальная лента IF 207 - 2метра
    6) Скрепка CF 20 - 2шт.
    Причём, если электрики ушлые и не имеют спец-инструмента, то поз. 2,5,6 можно не покупать, а поз.1 зацепить за изолятор, либо за штырь изолятора на столбе. Позицию №3 можно заменить на то что указано в скобках - так дешевле, но не совсем правильно.


    На стене дома:
    1) Анкерный кронштейн CSBC 1413 - 1шт.
    2) Зажим анкерный GUKp4 - 1шт.
    Поз. №1 крепишь дюбилями (6 штук) к стене. Высота не менее 3,5 метров. Если провод будет пересекать дорогу, то увеличивай высоту, чтобы провод над дорогой был не менее 5 метров.


    Провод от столба до дома:
    Провод изолированный самонесущий AsXSn 4х16 (либо СИП-4 - оттечественный аналог) - в зависимости от длины от столба к щиту учета (счетчику).

    По стене дома провод проложить в трубе электротехнической на скобах:
    1) труба ТГП-ЭТ32
    2) скоба ECCF 32


    В доме:
    1) Щит металический под 3-фазный счетчик. Их сейчас много кто делает, поэтому выберешь по месту, главное чтобы был отдельный отсек под доучетный автомат (чтоб можно было опломбировать его).
    2) Автоматический выключатель SH203-B25 (фирма АВВ), либо аналог (Iн.р.=25А) - ставится до счетчика и пломбируется.
    3) Устройство дифференциальной защиты FH204 AC-40/0,030 (фирма АВВ), либо аналог (Iн.=40А, Iн.дифф.=30 мА) - ставится после счетчика
    4) Автоматические выключатели (в зависимости от внутренней проводки) - ставятся после счетчика.

    заземление:
    копаешь траншею глубиной 0,5 метра и длиной 6 метра. Забиваешь в землю 3 стальные стержня диаметром 16мм, длиной 2,5 метра через каждые 3метра. Соединяешь их таким же стержнем длиной 6 метров сваркой. Привариваешь к этому делу стержень 10мм и вводишь в дом и присоединяешь к металическому щиту. И засыпаешь траншею.

    Добавлено через 11 минут 13 секунд
    ...затруднит. Не зная внутренних сетей дома расписать компановку нереально. А так - всё тоже самое что я писал выше. Единственное, что высота маленькая. Надо вместо анкерного кронштейна CSBC 1413 приделывать к дому стальную трубу, а к ней приваривать крюк из круглой стали.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Спасибо beer
     
  5. Geot

    Geot Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Уже подключился, горять тэны в электрокотле, что делать?

    Добавлено через 2 минуты 39 секунд
    Если не по адресу, укажите куда обратиться?

    Добавлено через 6 минут 41 секунду
    Фазы проседают до 190 вольт. Мах. видел 242, на линии я последний.

    Добавлено через 1 минуту 20 секунд
    Напряжение подключено трехфазное.

    Добавлено через 31 секунду
    Электротен на три фазы.
     
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    покликати знайомого електрика. Хай він правильно підключить ТЕНи у котлі. (який котел?)
     
  7. Geot

    Geot Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Я как бы сам разбираюсь с подключенем трех фаз, образование позволяет. Вопрос задал в надежде, а вдруг спецы-практики найдутся, которые смогут грамотно прояснить ситуацию, возможно проблема с "нолем" и т. д. Советы типа "трактор нужен" меня не устраивают.
     
  8. sanykrimea

    sanykrimea Firewall Команда форуму

    Повідомлення:
    25.885
    Симпатії:
    82.186
  9. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    ну так и разбиритесь, если вы так круто образованы. Два пальца об асфальт!
    ...
     
    1 людині також подобається це.
  10. Geot

    Geot Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: Нужны советы по подключению дачи к электричеству

    Сечение кабеля от щитка 4,5 медь. Понимая, что напряжение не стабильно установил стабилизатор BRIZ -7,5 кВт подключил компрессор 4,5 кВт для отопления. Через месяц-полтора он зашелестел, обмотки "поехали". В резерве системы отопления был предусмотрен электротен 2,2 кВт на фазу, его подключил не через стабилизатор. Через три недели - короткое по ТЕНу. Как защищаться и от чего? Теперь решил поставить еще и реле контроля фаз. Будет тупо отключать плохое напряжение. Причину проблемы не установил. Ищу версии для отработки. Тен и компрессор включены по схеме без ноля. Значит ноль ни при делах, дело в фазах?.....
     

Поділитися цією сторінкою