Выбор стабилизатора напряжения для любого вида использования

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем Вяч, 5 лип 2010.

?

Какие вопросы вас интересуют более всего?

  1. Как правильно выбрать стабилизатор напряжения?

    23,8%
  2. На каких производителей следует ориентироваться?

    15,9%
  3. Какие стабилизаторы считаются самыми лучшими?

    25,4%
  4. Все сразу)

    54,0%
Можна вибрати зразу декілька варіантів.
  1. Вяч

    Вяч Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    А что вы смеетесь? В чем нонсенс?
    Если вырубят свет на несколько минут и потом включат, мощность всех холодильников при запуске будет в 3 раза превышать рабочую. Стабилизатор, не рассчитанный на такую мощность может перегореть и ваши деньги вылетят в трубу. Вот тогда и посмеетесь:elektrik:
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    xamgelo, да у меня тоже этот год зиой проработал чётко тем более эта зима была проверка всем котлам...
    Р.С. у меня котёл фероли домипрожект Ф 24..
     
  3. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    А я не помню какой у меня, :-[ модель довольно редкая, со встроенным бойлером на 60л, в свое врамя 1300 евреев за него отдал
    А смеюсь я потому что грош цена такому стабу который сгорит от пусковых токов холодильника. Вяч, Вы элекротехнику вообще изучали кроме школьного курса физики и уроков труда? :-[
     
  4. Вяч

    Вяч Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    Сразу может и не сгорит, но врямя его эксплуатации скоротится в пару раз. Что вы хотите сказать, что не нужно учитывать пусковых токов???
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    Пусковые токи должны учитываться при разработке и конструировании оборудования. А у бытовых холодильников они настолько "значительны" что никакого вреда не наносили даже советским розеткам рассчитанным на 6А ( сейчас такие даже запрещены к использованию) в течении многих многих лет. Правильный подбор элементов - вот и все что нужно, а не покупка стабилизатора с 4 кратным как минимум запасом по мощности и, соответственно, по цене
     
  6. Вяч

    Вяч Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    Почему же с 4-х кратным? Я такого не говорил... Да, вы возможно правы - холодильники вырабатывают при запуске не столько мощности как например насос или циркулярная пила, но это еще зависит от его модели. У каждого прибора она своя и нельзя точно определить нужную мощность не зная точных данных. Поэтому расчет ведется по среднестатистическим данным. У двухкамерных холодильников средняя мощность с пусковыми токами - 2 кВА.
     
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    Ну для начала холодильники, с точки зрения электроэнергии, ничего не вырабатывают в момент пуска
    Во вторых пусковой ток, а именно он нас интересует, зависит от мощности электродвигателя, типа механизма ( нагрузки на валу и собственно типа электродвигателя а так же способа управления им)
    В третьих речь идет о кратковременной нагрузке. Очень кратковременной, а номинальная потребляемая мощность холодильника небольшая. Поэтому чтобы не тратить зря деньги, холодильник в одиночку к стабилизатору не стоит подключать вообще. Тогда и запас по мощности на пуск, он конечно необходим, но в разумных пределах, будет оправдан.
     
  8. Вяч

    Вяч Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    Так за этот кратковременный период стабилизатору, не рассчитаному на эту нагрузку, будет наносится ущерб.
    З.Ы. Стабилизаторы ставлят на дорогостоящие холодильники, где электродвигатели сильнее обычных бытовых и чуствительность к перепадам напряжения повыше.
     
  9. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    А вот это уже и зависит от того как и кем стабилзатор сделан. Первое - сечение провода в трансформаторе. Второе - железо трансформаторное. Третье - логика. Дальше объяснять не буду. Не я ж тут консультации даю
    ЗЫ: На дорогостоящих холодильниках своя логика от бросков напряжения имеется, особенно если делались для нашего рынка, а не завозились серыми путями
     
  10. Вяч

    Вяч Новачок

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    10
    Адреса:
    Киев
    Re: Консультации при выборе стабилизатора напряжения для любого вида использования

    Вы хотите сказать, что стабилизатор для холодильника не нужен? Я вас не пойму... Холодильники - очень чуствительное оборудование к перепадам напряжения. А если он еще стоит в отдаленных местах городов или в поселке, где напряжение все время пониженое, или сосед балуется сваркой, что тогда? Я же не говорю, что в любом случае нужен стабилизатор напряжения для холодильника. Он нужен тогда, когда есть проблемы с напряжением в сети.
     

Поділитися цією сторінкою