Сверла левостороннего вращения

Тема у розділі 'Оборудование и инструмент', створена користувачем Slava_ua, 4 лип 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Сверла левостороннего вращения

    в домашньому майструванні висвердлюють обломані шпильки. Я би придбав комплект лівосторонніх свердл Ф4-10 мм..
     
  2. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Відповідь: Сверла левостороннего вращения

    Я не где и не видел в продаже таких сверл.
     
  3. Иосифович

    Иосифович Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    3
    В рем мастерских левые сверла применяют для высверливания заломаных болтов, шпилек/ при сверлении такое сверло само выворачивает залом/.
    Между прочим БОЛЬШОЙ дефицит.:Hi:
     
  4. Аматор

    Аматор Майстер

    Повідомлення:
    426
    Симпатії:
    69
    Re: Сверла левостороннего врашемия

    Они были распространены у нас уже 30 лет назад. Я тогда работал наладчиком станков с ЧПУ. Интересная была техника. Но это касалось оборонки. Для гражданки ЧПУ-шки начали работать в самом конце 80-ых.
    Левосторонние сверла есть и у меня. Кстати, для них и патроны были спецовые.
     
  5. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Сверла левостороннего врашемия

    А чем отличаются от обычных?
     
  6. Иосифович

    Иосифович Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    3
    Не знаю, может быть и раньше применялись у нас, сверла левые, но масово пришли по лендлизу во времена ВОВ. А кстати они точно применялись в военке /таскали с оборонки/.
    P.S.
    Патронов левых встречать не приходилось.
     
  7. el_Spark

    el_Spark Прораб

    Повідомлення:
    743
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Житомир
    Відповідь: Re: Сверла левостороннего врашемия

    Цитата Вікіпедія
    "В СССР первые станки с ЧПУ для комплексной автоматизации мелкосерийного и серийного производства были спроектированы в ЭНИМС и были удостоены "Гранд-при" на выставке в Брюсселе в 1958 году. [1]"
     
  8. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    За "бугром" работал на буржуинской мебельной фабрике,на станках BLUM там используются левосторонние свёрла.Они всегда ярко оранжевого цвета были:что-бы не путать с правыми.Где конкретно:(1).петли на кухонных фасадах-на станке стоял сверлильный блок,состоявший из правой фрезы и двух левых свёрел(у них саморезы вкручиваются не в материал двери,а в специальные пластиковые дюбеля,для которых сверлятся отверстия левыми свёрлами,дюбеля забиваются киянкой-так положено по технологии,держится очень надёжно).Всё смонтировано в одном блоке,через шестерёнчатую передачу-центральная шестерня(на ней фреза под петлю) вращается по часовой стрелке,а две примыкающие к ней(два левых сверла) против часовой.В результате за один раз сверлятся три отверстия-одно фрезой под тело петли и два под дюбеля фиксации.(2)-отверстия под полкодержатели-стоит специальная планка в которой зафиксированы 10-20 свёрел(также через шестерни:правое-левое-правое-левое и т.д).В результате-за один раз сверлятся все необходимые отверстия,с заданным шагом на заданную глубину-чертовски удобная вещь!В общем левые свёрла использовались там-где одновременно сверлилось несколько отверстий на одном станке.Специфические свёрла,конечно.У меня где-то валяются,прихватил на память:-[,но не используются.Фоток станка наверно уже не найду,но где-то есть рекламный ролик той конторы,там он присутствует.Если кому интересно-могу поискать в загашниках:Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  9. Iggorr

    Iggorr Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.056
    Симпатії:
    10.173
    Адреса:
    Київ
    На видео эти станки не фигурируют.Нашёл фотки.Качество,правда,не отшень-не ради станков фотографировалось,но понять о чём речь можно,я так думаю:Hi:[​IMG][​IMG]
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою