Активный дом

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Ol., 29 чер 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Нет, все очень просто. Пассивный дом вырабатывает энергию только для себя, а активный, часть ее отдает для других домов, он, как бы является, небольшой электростанцией.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Klim in

    Klim in Бригадир

    Повідомлення:
    755
    Симпатії:
    120
    Адреса:
    Есть город который я вижу во сне
    Очень актуальная тема с учетом предстоящего повышения цены на газ :K
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Вообще, тема об активном доме, а не пассивном, то есть не только потребляющем мало энергии,но наоборот сам себя обеспечивающий и даже вырабатывающий лишнее, именно поэтому тут также речь и о ТН, и гелиосистемах и ветряках
     
  4. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    У меня есть ОГРОМНОЕ желание посмотреть на дом с ТН котовый выдаёт что-то в сеть...
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Ну я бы тоже глянуть не отказался бы, в первом посте написано что такой есть в Дании, но не уточняется с какого прибора излишек выдает в сеть, может с ветряка или солнечной батареи
     
  6. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Писать можно всё что угодно. Бумага всё стерпит... Так же как про 70 фунтов на отопление или про 15 раз превышения норм по теплосопротивлению. Это гиперболизация непонятного.
    А вот реалии...
    И так - солнечная батарея на сегодняшний день теоретически может выдать до киловата электроэнергии в сутки по году. То есть при 300 квадратных метров батарей это чуть более ста тысяч киловат в год. Опускаем КПД аккумуляторов и инверторов. Получаем что из этого мы можем получить 30-35 тысячи киловат тепла от ТН. делим на 100 (отопительный период) и получаем 300 киловат в сутки или чуть больше десяти киловат в час тепловой энергии.
    Вы верите в то, что этим можно отопить довольно большое здание? Я - нет.
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Давайте будем разделять темы пассивный и активный дом. Активный дом - это дом, как бы с маленькой электростанцией, часть энергии он забирает на покрытие своих нужд, а другую часть отдает другим объектам, и причем здесь ТН? Ведь, он нужен активному дому, чтобы не подводить газ, а обходиться своей электроэнергией. Чем вы, в таком случае, предложите отапливать дом?
     
  8. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    А отапливать можно исключительно газом или электричеством? Других вариантов не существует? А как же жидкостное отопление (солярой, мазутом) широко использующееся на западе? А твердотопливники?

    Всё несколько прозаичней... Применение "зеленой" энергетики оправдывается (там) тем, что не применяются промежуточные накопители (аккумуляторы) а излишки сбрасываются в общую сеть. Пока что в Украине ведутся невнятные разговоры о тарифах, правилах установки аппаратуры учитывающей перетоки и лицензирования (лицензия на выработку и продажу электрической энергии стоит очень больших денег).
    Таук что давайте говорить (пока) о пассивном, точнее об энергоэффективном доме... ИМХО.
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Тепловой насос наиболее экологичный вариант отопления из всех примеров, что вы приводите в своем посту. Активным домом, ведь, может быть необязательно частный. Представьте, территорию больницы, или санатория, два - три здания - это активные дома, а остальные получают энергию от них. Никто никому ничего не продает, и никакая лицензия не нужна.
     
  10. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Кто Вам сказал? При производстве, например, на ТЭС электроэнергии в воздух выбрасываются тысячи тон пыли, серы, СО... Сжигается огромное количество кислорода... В реку сбрасывается десятки тон смазочных масел... Это экологично? Или по крайней мере БОЛЕЕ экологично чем сжигание того же мазута или соляры или тех же пеллет??? Обоснуйте... Если не затруднит.

    "Активным" может быть любое строение, энергопотребление которого меньше чем выработка ним же энергии. В основном энергия вырабатывается используя преобразование солнечной. Солнечная энергия неравномерно (почему то) распределена как по времени суток, так и по временам года. Так сложилось (опять же, почему то) что пик солнечной активности и пик энергопотребления находятся в противофазе как по времени суток, так и по времени года.
    Не будете ли Вы столь любезны, чтобы объяснить мне, неучу с двумя высшими (в том числе с энергетическим) каким образом можно осуществить предложеное Вами не используя аккумуляцию или сети общего пользования с "зелеными" тарифами?

    Ну и для окончания дискуссии - энергия, которую отдаёт "активный дом" измеряется ВАТАМИ (на сегодняшний день по крайней мере).
    Этим можно зарядить фонарик. Не более того.
     

Поділитися цією сторінкою