Перекошений фундамент

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем ігор76, 23 чер 2010.

  1. ігор76

    ігор76 Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    на це питання вони не можуть зрозуміло нічого відповісти

    Всім дякую, поставиви питання жорстко - або виправляєте, або геть з половиною оплати роботи
     
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    ігор76, та за такую работу вообще денег не дают ещё строители и должны остаются, деньги на материал потрачены, а в результате косяк...
     
  3. ndenis

    ndenis Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    В случаях когда нет времени следить за стройкой, очень хорошо, чтоб стройку сопровождал техконтроль (желательно по рекомендациям).
    Мне когда фундамент делали, перед заливкой, приехал специально обученый человек и измерял диагонали по опалубке, всплыли расхождения по диагоналям в 10-15см. Мои строители сказали, что это нормально все идет по плану. Как результат, переставили опалубку и теперь расхождения составляют 2-3 см.
     
  4. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Все правильно, но, 2 - 3 см - это незначительные расхождения. Многие заказчики - частные предприятия создают себе небольшую службу технического контроля, и такие службы проверяют все очень хорошо, там такой явный брак выявляется сразу. Частные застройщики, тоже, некоторые, нанимают себе таких специалистов. Несмотря на контроль с их стороны, работать становится легче, ведь можно согласовывать со специалистами различные технические вопросы, по материалам, планировкам, конструктивным решениям.
     
  5. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Перекошений фундамент

    Тех контроль коштує немало, оскільки такі люди наймаються за письмовим договором, що тягне за собою відповідальність. Якщо без договору то ризик такий самий, навіть більший бо замовник цілком покладається на найманого прораба який фактично ні за що не несе відповідальності. Пройдисвітів у нас вистачає, що й рекомендації не допоможуть.
    Якщо будівництво приватне, найкраще контролювати самому. Що незрозуміло можна прочитати в книжці, запитати у незацікавлених осіб, або хоча б тут на ibud.ua :vo:
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    согласен, на нормальный технадзор не всегда есть деньги, и даже если они есть то все равно можно нарваться на непрофессионала или нечестного, так же как и со строителями
     
  7. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Я думаю, что для того, чтобы выполнить разбивочные работы. Вынести оси, дать необходимые высотные отметки, можно на несколько часов пригласить геодезиста - это будет недорого.
     
  8. ndenis

    ndenis Новачок

    Повідомлення:
    23
    Симпатії:
    0
    Я заплатил 2500 грн за весь ход строительства до ввода дома в эксплуатацию с оформлением договора. Думаю, что для Ігор76, будет гораздо дороже исправить расхождения в 70 см.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Деньги действительно не большие, но как быть уверенным, что этот человек профессионал и что его не "перекупят" строители, опять рулетка
     
  10. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Как долго длилась ваша стройка? 2500 грн. - это зарплата инженера в месяц. Это у вас был еженедельный контроль, или по мере необходимости, проверки этапов работ? На мой взгляд, вполне разумная сумма.
     

Поділитися цією сторінкою