Чем резать металлочерепицу?

Тема у розділі 'Кровельные покрытия', створена користувачем Копа, 22 чер 2010.

  1. Evgenich

    Evgenich Підмайстер

    Повідомлення:
    55
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Чем резать металлочерепицу?

    Вопрос понял, отвечаю:

    1. резал, правда не МЧ а профнастил
    2. резал прямыми ножницами (фирмы не помню, рукоятка желтая)
    3. резал 4 листа по ширине

    вывод: режется легко но неудобно
     
  2. frank122

    frank122 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    11
    Не знаю как, кто но я резал проф настил для забора электролобзиком. Резать нужно вдвоем.Для нормального реза нужно хорошо зафиксировать лист.Для лобзика нужно купить бошевскую длинную пилку. После реза место закрасить ремонтной краской.Пробовал и ножницами простыми и болгаркой - все не то,особенно если лист резать не поперек,что очень редко необходимо,а вдоль.Покраска края тоже очень муторное занятие,у меня лист проф настила имел текстурную поверхность,а ремонтная краска,даже в тон,на солнце выделяется гладкой поверхностью и блестящим отблеском.
     
  3. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Не хочу читать всю тему, вариантов нет - только просечные (вырубные) электроножницы, если в бригаде их нет это не кровельщики. Вариант с дисковой пилой не всегда проходит - нужен спец круг и низкие обороты. Ручными ножницами только мелкая подрезка.
     
  4. frank122

    frank122 Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    11
    Не буду спорить,но Вы попробуйте вырубными ножницами ,то ли ручными то ли электрическими распустить ровно лист профнастила вдоль.А потом попробуйте электолобзиком
     
  5. andromeda73

    andromeda73 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    лубны
    У себя неделю назад перекрыл времянку металочерепицей. Сосед дал высечные или просечные электроножницы российские, то ли кировские, не помню - первый раз их увидел, типа болгарка. Только одно но - надо в них заменить сам механизм, который режет метал, он в процессе работы тупеет. Это такие 2 "штуки": стержень и такой срезанный конус, в котором этот стержень ходит. Я на рынок в Лубнах - нету, нигде. Командировка в Полтаву - Эпицентр , рынок -по нулям. Заказываю местному базарнику (он сам торгует запчастями к электроинструменту) - тот в Харьков поехал - нету... Представляете Харьков - центр торговли всем и вся...
    В нэте для успокоения нашел эту штуку, есть картинка, цена 350грн., но реальна ли цена, да и есть ли в наличии, если нигде нету. Честно - не звонил, т.к. решил не заморачиваться.
    Вообщем взял я элетролобзик ( правда им не пришлось пользоваться), купил прямые ножницы по металу - Топекс (200грн.) - и все путем. Правда резать металочерепицу ножницами красиво не получится, но я только срезал лишнее на коньке то что выступало, все равно потом коньком накрылось. По большому счету мне эти просечные и не нужны были. Конечно, если бы срезанный край металочерепицы не накрывался ничем (типа внутренний уклон крыши) - тогда да, высечные нужны.
    Я в защиту кровельщиков - может просечные у них и есть , но вот без этой запчасти они уже и не профи....
     
    Останнє редагування: 30 чер 2015
  6. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Чем только я его не резал ...
    Пуансон и матрица, на рынках попадается только Китай, фирму заказывал с Европы через net, от 15 до 25 евро.
     
  7. andromeda73

    andromeda73 Майстер

    Повідомлення:
    65
    Симпатії:
    35
    Адреса:
    лубны
    Я так понимаю, пуансон и матрица у моего соседа - Китай, так как он говорит, что метал там мягкий и хватает их работы, что бы перекрыть-сделать одну крышу. А сколько крыш можно сделать фирменными? (понятно, что смотря какие площади работ)
     
  8. Роман Фёдорович

    Роман Фёдорович Бригадир

    Повідомлення:
    280
    Симпатії:
    199
    Адреса:
    Запорожская сечь
    Сложно посчитать, но стоят они этого однозначно...на сезон точно хватает.
     
    Останнє редагування: 11 лип 2015

Поділитися цією сторінкою