Модификация отопления. Как сделать?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Mulihron, 21 чер 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Модификация отопления. Как сделать?

    я не спорю з тим твердженням.
    Я говорю про відношення опорів. Воно буде завжди мати однакову величину. А різниця між опорами, звичайно матиме залежність від швидкості потоків.
     
  2. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Я это и имел в виду. Я не знаю как просчитать силу, которая заставляет двигаться теплоноситель в гравитационной системе, но, вероятно, она очень небольшая. Скорость движения теплоносителя, видимо, тоже. Потери 89 трубы на 50 метрах даже при расходе 10 кубов в час меньше полуметра водяного столба! При расходе 1 куб в час их даже считать-маразм.
    Другое дело дюймовая пластиковая труба. При расходе 1 куб в час на 40 метрах с учетом дополнительных потерь на фитинге, потери составят порядка 1 м водяного столба. При 250 литрах -10 сантиметров.
    Если пускать систему только как гравитационную, можно ставить дюймовую трубу и домашнюю линию нужно будет всего-лишь слегка придавить. Если ставить насос, давить придется серьезно. Рабочая точка насоса при этом сместится в область не очень красивого КПД. Это я имел в виду, когда писал, что зачем впустую палить насос. Если ставить дюйм с четвертью, на кубе расхода сопротивление ветки падает в 4-5 раз. Это я считаю более приемлемым.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Модификация отопления. Как сделать?

    я тоже схильний думати, шо на таку протяжність магістралі можна собі дозволити і 32 мм трубу.
    по памяті - 0,2 м/с - це розрахункова швидкість у гравітаційках.
    вам на літню кухню точно потрібно 1 м3?
     
  4. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Модификация отопления. Как сделать?

    Далеко не уверен. Беру по максимуму из характеристик самых слабых циркуляционников.
    Тепло я считать не умею. Летняя кухня 30 кв.м.
    А 0.2 м/с в дюймовой трубе-это почти 0.5 куба в час
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    при дельта t=10С на радіаторі на 0,5 м3, за годину буде передано ~6 кВт тепла. Для літньої кухні площею 30 м2 достатньо.

    Добавлено через 21 минуту 43 секунды
    як порахувати тиск гравітаційного "насосу"..
    Теоретично можна відштовхуватись від максимального тиску, який може створити такий "насос" при відсутності циркуляції. Максимальне значення тиску дорівнюватиме різниці у вазі води, якає у котлі і стояку котла, холодної (20С) і нагрітої до робочої температури (85С). Це трохи ідеалізовано, в реалі різниця температур приймається рівною різниці на котлі (між входом і виходом) і перераховується на об"єм води в стояку.
    Але це все заморочки з всякими рахунками.. :)
     
    1 людині також подобається це.
  6. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Значит будем считать исходя из 0.5 куба. Тут уже можно за дюймовую трубу думать.

    Добавлено через 40 минут 46 секунд
    Хоть убейте не соглашусь. Уж сколько раз сталкивался на практике, что хотя-бы прикидочный расчет надо делать. Кроме того, любые расчеты позволяют подходить к проблеме индивидуально, а это частенько оборачивается серьезной экономией.
    А за информацию огромное спасибо.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    та нема потреби так поступати.. :)
    Дехто працює на голій інтуіції - і досить добре виходить.. :)
     
  8. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Да я же не возражаю. Я не любитель другим свое мнение навязывать. Тем более, сам же грешен, когда времени нет (а его нет не так уж и редко), не сильно вникаешь. Но тут же для себя делаешь:)
     
  9. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Ви вважаєте що, при гравітаційці, на радіаторі буде дельта t=10 , думаю більше.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    може бути і більше і менше. Все залежить від тепловідбору. Я таке спостерігав на своїй системі. Один стояк, на 2 поверсі різниця температури на радіаторі менша, ніж на першому.
    Якщо низ радіатора буде вище виходу теплоносія з котла - заморочок не буде. Радіатор буде мати малий перепад, але буде гарячий.. :)
     

Поділитися цією сторінкою