Модификация отопления. Как сделать?

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем Mulihron, 21 чер 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    ну.. це потрібно зразу визначати, я на малюнку показав приблизний розклад рівнів.
     
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Добавлено через 3 минуты 4 секунды
    пс. це правило монтажу гравітаційки, я думаю, що воно дотримане, оскільки система робоча.[/QUOTE]
    Система зроблена для будинку.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Ну.. побачимо. Mulihron розбереться з рівнями. На крайняк - поставить на гілку насос.. :)
     
  4. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Да, это правило выдержано.
    Я имею возможность сделать кухонную ветку по этим правилам.
    Я пересчитал сопротивление веток. Получается практически одинаково, если ложить 63 пластиком, но это дурость, конечно. Минимум 40 пластик, то есть дюйм с четвертью по условному проходу если меньше, слишком большая разница, думаю с балансировкой будут проблемы.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    так я вам з самого початку говорив - не привязуйтесь до стояка з батареями, а тягніть трубу до висхідного стояка котла. ТОді ніяких заморочок по балансуванню не буде по замовчуванню. Можна буде і 1" тягнути.
     
  6. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Да я понял смысл того, что Вы писали. Именно так и сделаю. Но если ставить насос, то при расходе 1 куб в час ветка на кухню с трубой 1 дюйм потушит больше метра подъема при практически нулевом сопротивлении ветки на дом. Надо будет прилично придушить домашнюю ветку, чтобы сбалансировать, а это значит палить впустую энергию насоса. Если ставить дюйм с четвертью сопротивление падает почти в четыре раза, это уже приемлемо.
    У меня в системе с такой трубой уже больше 250 литров воды.
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    придушувати домашню гілку потрібно при відсутності насосу.
    Коли поставите насос на гілку літної кухні - тоді може бути (навряд чи..) циркуляція по колу кухня-домашня гілка. Тому при насосі бажано поставити балансувальник, щоб прижати потік через кухню і забезпечити рух теплоносія у домашній гілці зверху вниз.
    Короч - або насос і тонкі труби, або без насосу і без приєднання до домашніх гілок, тільки напряму від стояка.
     
  8. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сделать?

    Вы немного не поняли. Я насос буду ставить на всю систему, для повышения КПД, может быть и котел поменяю,какой смысл на одну ветку. Если насос погонит куб в час воды, домашнюю ветку придется придавливать так как я писал. При меньшем расходе разница в сопротивлении уменьшается, там можно и дюйм ставить при расходе 250 литров в час на дюймовой трубе разница в сопротивлении с трехдюймовой на 50 метрах буквально несколько сантиметров.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Модификация отопления. Как сд

    відношення опорів завжди буде однакове, тобто чи буде насос, чи ні - відношення об"ємів потоків буде однакове. Тобто якщо приєднювати до домашньої гілки - полюбому необхідно притискати домашню гілку.

    Добавлено через 2 минуты 10 секунд
    пс, це для випадку з загальним на систему насосом
     
  10. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Сопротивление трубы зависит от скорости движения в ней воды.
     

Поділитися цією сторінкою