Фільтр для очищення перед насосом

Тема у розділі 'Сантехника, водоснабжение, канализация', створена користувачем Voyutichi, 21 чер 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    заглядав у дирку насосу - там пласмасу видно. Він не самозаливається, потрібно заливати. Обсадочна труба - 50мм. В паспорті - так і писало - 9 метрів.

    Добавлено через 3 минуты 40 секунд
    пс. клапан внизу всасної труби стоїть.

    Добавлено через 5 минут 15 секунд
    то нержавійка в мене.
     
  2. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    Самозаливающийся это термин такой. Означает, что воду не обязательно заливать во всасывающую трубу, достаточно только в корпус насоса, а из трубы он воздух высосет сам.

    Он и должен быть из нержавки. Просто на фото мне показалось.
    У него внутри эжектор и рабочее колесо из технополимера, все остальное нержавка.
    По поводу реальности 9 метров всасывания гарантии не дам, встречал Педролло 9 метровый, что не хотел, хоть ты тресни, тянуть с 7 метров. Но это может "в семье не без урода":).
    Не вижу причин, чтобы Вам фильтр нельзя было ставить. Есть стандартные с сопротивлением 0,2 нормального производителя. Только, мой совет, загерметизируйте дополнительно обжимной фиттинг, если вы это еще не сделали. Он прекрасно держит давление воды, но на всасывании частенько немного пропускает воздух. Оно так и незаметно, если насос на щадящих режимах, тем более такой как у Вас немного воздуха ему не вредит. Но если ближе к максимальной глубине из-за этого насос отказывается тянуть. Падает всасывающая способность.
    И еще, чисто технически мне интересно, из каких соображений Вы поставили дополнительный обратный клапан на выходе насоса. Просто я привык считать, что клапан в скважине лучше будет держать, если его придавить давлением бака. Это не возражения, мне просто интересно.
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    поставив клапан як додатковий і "фірмовий" :) У мене в свердловині стоїть самопальний, повністю металічний, ущільнення метал-метал. Він не дуже добре тримав воду. Я вирішив цей недолік повернути на перевагу: поставив після насосу клапан. Тепер в мене тиск тільки в бачку, а насос - розвантажений від тиску бачка.

    Добавлено через 9 минут 13 секунд
    Дякую за пораду, але я вже так зробив, з самого початку, коли монтував - змастив ущільнюючою мастикою для газу (така була під рукою).
     
  4. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    Да, металл по металлу 100% герметичности никогда не даст. В любой арматуре.
    А обратные клапана даже фирменные - лотерея.
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    тому я не хотів опускати клапан з пластмасовим грибком вниз, на дно свердловини. Плюс до того пласмаса повинна менше служити, ніж латунь, навіть у піску.
    хочу уточнити - не дасть в тому місці, де він у мене працює (свердловина, вода з піском). Тобто там, де домішки в потоці і циклічний режим роботи. А одноразово притиснути з"єднання сфера-конус - цілком герметично виходить. Нафтопереробна промисловість підтвердить..
    Та і зворотні клапани на парі в парогенераторах - ущільнення метел-метал.. Працюють циклічно.
     
  6. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    Я не про такие клапана говорил, а именно про латунные. А по поводу герметичности трубопроводной арматуры можно поспорить, только это вопрос не этой темы, :)не хочу нарушать правила форума
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки пер

    та всі доступні мені клапани мали або повністю пластиковий грибок, або латунний з гумовим ущільненням. Тому я такий категоричний у прихильності старому клапану.. :)
     
  8. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Фільтр грубої очистки перед насосом

    Ставте і не мучтесь.Якщо піде щось не так ,сітку вийняли і все.
     
  9. Сергей 31

    Сергей 31 Бригадир

    Повідомлення:
    436
    Симпатії:
    145
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    Тут одно больное место. Фильтр перед реле давления. Фильтр забился, насос команды на выключение не получит.
    Если это понимать и помнить, то проблем нет.
     
  10. Mulihron

    Mulihron Новачок

    Повідомлення:
    102
    Симпатії:
    14
    Адреса:
    г.Сумы
    Re: Відповідь: Re: Фільтр грубої очистки перед насосом

    Да, согласен. Хорошо, что это самозаливающийся насос. Если бы был простой центробежник, одним этим не отделаешься. Сядет на кавитацию и в лучшем случае через 10 минут , как минимум, меняй рабочее колесо. Я всегда одобрял, когда люди для дома выбирают насосы именно такой конструкции. Они больше застрахованы от неожиданностей.
     

Поділитися цією сторінкою