Фундамент под забор

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем ЮрийЖ, 19 чер 2010.

  1. Дон

    Дон Прораб

    Повідомлення:
    487
    Симпатії:
    376
    Адреса:
    Украина,Киев
    Странный вопрос:"Зачем фундамент?" Ну хочется человеку. Если огораживаемый участок расположен на идеально горизонтальной поверхности - то лёгкий забор можно поставить и без фундамента ( столбы вкопать-забетонировать поглубже,растояние меж ними - поменьше и порядок). А если участок "пропеллером" ? Там выше,тут - ниже... Как у меня ,например. И вот тут на выбор два варианта :
    1. Забор делать уступами с огибанием рельефа местности. Быстро,дёшево, но очень уж некрасиво.
    2. Отлить горизонтальный фундамент и установить горизонтальный забор.
    Я сторонник второго варианта. Сегодня закончил заливку такого фундамента длиной 22 метра, а перепад высот 80 см (!!!) Т.е. вначале высота фундамента - 80 см и постепенно сходит на ноль. Наломался до рвоты. Бетономешалка,зараза тяжёлая, килограмм 150-200 , если не больше. Тягал её как медведь кадку с мёдом. Облапил и - вперёд. Зато ж красота какая. Ну и прочность,разумеется. Вот только близкие морозы беспокоят. Успеет ли бетон схватиться до нужного состояния ?
     
  2. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Я уже второй год в "заборных вопросах", и начиналось всё с фундамента. Забор - 50 м.п. минус трое ворот и калитка (угловой дом), ставился на замену отслужившего своё, сыпющегося и покосившегося пятидесятилетнего забора из сетки и бетона.
    Старый забор предсталял собой железобетонные столбы 20х20 см в сечении, отлитые по месту и заглубленые примерно на метр, и отлитые между ними (пролет до трёх метров) вертикальные перемычки высотой чуть выше полуметра и толщиной 8 см, опирающиеся прямо на грунт и армированые тремя проволоками диаметром 8 мм, натянутыми между столбами через 20 см (где-то я уже о таком способе отливки не несущей перемычки между столбами писал). За пятьдесят лет тротуар перекладывали и при этом значительно подняли, забор начал коситься, запоздалое подсыпание со стороны двора ситуацию не спасло; да и бетон на базе речного гравия стал крошиться. Плюс задрала неровность улицы, в результате которой в каждый большой дождь тротуар возле нас плавает и вода перетекает во двор.
    Новый забор решил делать из мучкоблоков и металла на сплошном ленточном фундаменте из железобетона. Ввиду размеров мучкоблока 20х20х40 см фундамент имеет ширину тоже 40 см, высоту над тротуаром от 20 см до 34 см (во избежание излишнего намокания мучкоблоков) - верхняя плоскость фундамента сделана строго горизонтальной. На месте проемов для ворот и калитки плоскость фундамента понижена на 20 см. Траншея под фундамент на месте старого забора выкопана примерно на 35-40 см. Плюс фундамент перевязался с арматурой из остатков заглубленых на метр старых столбов (т.е. как бы посажен на сваи). Бетон на базе щебня, песка и щеб.отсева, армирован металом (разным), залит за один приём. После отстаивания отливки фундамент был засверлен сверлом ф14 на глубину около 20 см на месте будущих столбов, затем в отверстия забивалась арматура и на нее ложились блоки с перевязкой (столбы 40х40 х170 см). Пролёты между столбами переменной длины (от 0,8 до 3,2 м) выложены стенкой из блоков толщиной 20 см переменной высоты (от 20 до 150 см), Впрочем, данная информация в этой теме просто для прикидки нагрузки для фундамент.
     
  3. anchos

    anchos Новачок

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Россия
    Главное, это хорошо сами столбы забетонировать и вкопать см на 60-70.
     
  4. rigging15

    rigging15 Підмайстер

    Повідомлення:
    96
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Донецкая обл.
    [QUOTE необходимо устроить горизонтальное армирование, и расстояние между столбами уменьшить.[/QUOTE]
    что такое горизонтальное армирование ? это проволока в кладке ? или в фундаменте?
     

Поділитися цією сторінкою