Подключение твердотопливного котла

Тема у розділі 'Твердотопливные котлы', створена користувачем Поляк, 14 чер 2010.

  1. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
  2. Богдан250762

    Богдан250762 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    косив
    добрий вечір усім. Хочу поставити два твердопаливні піролізні котли по 150кВ, підскажіть будьласка схему підключення,якої потужності поставити насос між котлом і акомулюючою ємність на 1000літ. Можна намалювати.Дякую
     
  3. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    а зачем два?
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Подключение твердотопливного котла

    більші межі по потужності якісного спалювання деревини.
     
  5. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    Re: Відповідь: Re: Подключение твердотопливного котла

    я в этом не разбираюсь, а можно подробнее?
    у тестя стоит два Атмоса по 100кВт в паре но он один топит.
    может надо как то вместе или как, если не трудно то обьясните.

    уже больше недели обогреваю дом ТТ котлом хайзтехник ( сылку давал ране на него ), доволен очень!
    пока дрова не поупал а сжигаю весь хлам который набрался около дома а с учетом того что стройка только недавно закончилась и еще второе здание закончили то древесины ввиде досточек и обрезков полно ( еще на месяц такими темпами хватит 0_0 )
    в чем собствено прелесть - котел даже на досках держит температуру в батареях 50 градусов от 4 до 6 часов ( смотря какие доски конечно ), имеет два режима работы ( алгоритмы ) - при первом держит постоянно макимальную температуру, например 75 радусов но в этом режиме жгет дрова просто "амба", я так понимаю что это хорошо для аккумлятора тепла - сжег, нагрел и "забыл" :)
    второй режим это работа от комнатного регулятора или если его нет то по максимальной и минимальной температуре, например масимум стоит 70, он нагревает котел до 70-ти и продувает камеру по установке до падения до минимально, если минимальная установлена 50 то он в простое до падения на 50 градусов а потом включает дмухало и поднимает на 5 грудусов до 55. и собственно так работает.
    имеет множество настроек от скорости вращени вентилятора дмухала до опций управленя насосами ( может двумя насосами управлять ).
    мне ставили мастера которые устанавливают Атмосы и другие перлизники, когда пришел момент запуска и настройки то все были удивлены количеству програмиуемых опций. я уже все изучил и освоил и теперь сам настраиваю когда приходят мастера что то поправить или доделать.
    нам осталось поставить электрокран на подачу на газовый котел потому что при циркуляции как то в него идет вода и теряется принцип всей идеи, мастер говорит что можно было этого избежать если бы сделали гидрострелку ( вроде так он это назвал ), но уже переделывать никто не будет так как все закончено.

    расчитываю на то что твердой породы дрова хотябы 7 часов будут держать жар в котле что бы в 12 ночи загрузил и в 7 утра подбросил следующую партию а то приходится ставить газовый н 40 что бы с 4, 5 утра поддерживал до 7, хотя сейчас морозов нет но я моделирую как это будет зимой. хочу по максимум от газа отказаться....

    если отзыв о работе котла не в той теме выложил то извинюсь заранее.

    Добавлено через 51 минуту 0 секунд
    дымоход я собирал с шурином сам, опыта никакого в этом деле не имели но нам сказали что ничего сложного нет.
    так вот что получилось - при нагреве он расширяется:
    возле котла ревизия опускается на 2 сантиметра в момент максимального разогрева и на третьем этаже у нас получилось колено но 12 градусов и на его стыке тоже трубы расходятся на 1-1.5см.
    хорошо что мы не крепили жестко трубу по всей длинне и у не есть диапазон для расширения.
    что нужно было сделать что бы предотвратить такой эффект или предусмотреть его.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Подключение твердотопливного котла

    два по 100 краще, чим один на 200.
    Наприклад котел може працювати на мінімальній потужності 20% (якщо вам потрібно) - тоді мінімально ви матимете 20 кВт, коли у вас стоятимуть два котли по 100 кВт і аж 40 кВт при одному на 200 кВт.
    А ще краще, коли потужності двох котлів відносяться між собою як 1:2. Тобто якщо вам необхідно 200 кВт, то краще ставити на 70 і 130 кВт. Така комбінація дає ще нижчу мінімальну потужність, що позитивно для економії при опаленні.
     
  7. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    а если мне надо максимальную мощность - 200кВт то их оба разжигать?
     
  8. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Подключение твердотопливного котла

    саме так. Для того і ставлять 200 кВт, щоб ними користуватися..:)
     
  9. ELEfant

    ELEfant Майстер

    Повідомлення:
    230
    Симпатії:
    44
    Адреса:
    Западная Украина
    Re: Відповідь: Re: Подключение твердотопливного котла

    так я почему и спрашиваю - тесть два одновременно никогда не использовал! пол зимы одним а другую половину вторым :)
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Подключение твердотопливного котла

    то вже "аномалії" тестя..:)
    В нього спитайте.
    В котельнях на 1 МВт ставили два по 500 кВт. Особливо багаті власники ще доставляли по одному котлу на 50-120 кВт, на перехідний сезон, щоб великі котли не ганяти на малій продуктивності.
     

Поділитися цією сторінкою