Своими руками укладываем тротуарную плитку

Тема у розділі 'Своими руками - отчеты', створена користувачем 321, 14 чер 2010.

  1. Erg

    Erg Бригадир

    Повідомлення:
    176
    Симпатії:
    148
    Адреса:
    Киев
    """крупного щебня и шара гарцовки. Но подушку прокатали асфальтовым катком, а брусчатку вибротрамбовкой. Правда брусчатка очень толстая, где-то 10 см. Прошло полгода, ни одного негативного изменения. И машины ездят, в том числе многотонажные(стройка еще не закончена) и толпы людей, туда -сюда. """

    Немцы еще и смотрят при этом как продавливается подслой. Для этого под какую-то базу, например раму катка ставят специальную гидростойку, давят до какого-то давления, и смотрят насколько подслой сел на мерном пятаке за определенное время. Упало давление ниже нормя - будьте добры переделать, доукаталь! Сам был свидетелем такого.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    В Ростовской области, так ка вы написали, немец проверял основание под дорогу, но, он подкладывал щебень, и действительно заставлял дополнительно укатывать основание.
     
  3. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Прошло полтора месяца - вокруг выложенной плитки повырастала трава и цветы.
     

    Вкладення:

  4. ССМ

    ССМ Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    3
    Доброго дня! Я слышал что лучше ложить на сухой раствор 1:6 (цемент,песок) так ли это?
     
  5. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    так и ложат в основном, если машиной ездить не будите...
     
  6. ССМ

    ССМ Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    3
    а если буду, тогда как правильно?
     
  7. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    ложить на раствор, сделать подушку из щебня (хорошо утрамбовать) или отсева и класть на раствор...
    или залить бетонное основание и класть тоже на раствор или на плиточный клей для наружных работ...
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Не пойму, зачем нужен такой сухой раствор 1:6, ведь, прочность его будет не больше чем М50, а этого, на мой взгляд, мало.
     
  9. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    он со временем тянет влагу и схватывается...
    для основания под пешеходов вполне достаточно...
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я считаю, что лучше будет устроить нормальную, хорошо утрамбованную щебеночную подготовку, выровнять песком и устроить тротуар, а подготовка из песка с цементом, которая будет со временем тянуть влагу, твердеть будет медленно, и если во время этого, по плитке будут ходить люди, то, такое основание будет нарушаться, и прочности вообще никакой не будет.
     

Поділитися цією сторінкою