Выращивание винограда

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Goshia, 10 чер 2010.

  1. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Відповідь: Обрезка винограда

    Які сорти,чесно кажучи, не знаю. Коли їх садив батько, я ще тим не переймався. Сорти різні- є якийсь ранній, не крупні круглі зелені ягоди(як достигнуть-на сонці аж прозорі).З них завжди виходило найкраще вино. Середній- грона щільні, зелені. Пізній- ягоди крупніші, продовгуваті, досить тверді. Вибачайте за непрофесійні терміни. :-[ Як сорти- гарні, смачні. Задоволений ними повністтю. Міняти і не думаю. Але врожай падає. Не можу зрозуміти в чому причина- чи старі вже кущі, чи затіненість збільшується( з обидвох боків такого ж віку яблуні).:Hi:
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я тоже не спец, поэтому Вас хорошо понимаю. Могу только предположить - Заболевание корней.
    Есть 2 пути.
    1. Если есть прикорневая поросль дать ей свободно и строго вертикально вырасти как можно выше. И по весне прикопать в хорошо подготовленную ямку. Чем длиннее лоза тем лучше. Ее можно уложить кольцами насколько позволит лоза! Кончик обрезать до первой хорошей почки. И вывести наружу. Этим Вы плавно перейдете на новые корни без ущерба винограда, а старую головку потом аккуратно уберете.
    2. Можно обрезать головку на глубину 200-300 мм и засыпать пеплом и землей - по весне из спящей почки выйдет новый побег и Вы сформируете новый куст! Не зная названия дайте им свои имена. И путаться не будете в семье и все сразу понимают о ком идет речь! Со временем найдете рядом виноградаря который Вам подскажет название. А если нет - то мы всем миром попробуем Вам помочь! :Hi:
     
    Энки, spine, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  3. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
    Відповідь: Re: Обрезка винограда

    Щиро дякую. З весни попробую скористатись вашими порадами.:Hi:beer
     
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я тут подумал-ранний может быть" Жемчуг Сабо"! Уж очень описание на него похожо.
     
    Энки подобається це.
  5. andrij64

    andrij64 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    6.381
    Симпатії:
    6.893
    Адреса:
    Стебник
  6. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Обрезка винограда

    зараз можна обрізати виноград чи чекати весни?
     
  8. lompa

    lompa Майстер

    Повідомлення:
    94
    Симпатії:
    66
    Re: Відповідь: Обрезка винограда

    Обрізати можна осінню, можна весною. Якщо обрізати весною, то лоза втрачає багато соку через свіжий зріз. Якщо обрізати осінню, зрізи під час зимівлі підсихають і лоза менше "плаче" весною. Хоча в осінній обрізці теж є один недолік, якщо вимерзне частина куща, його нічим буде виправляти.
    Особисто в мене укривні сорти і я завжди обрізаю кущі осінню. Ще один аргумент на користь осінньої обрізки - обрізаний кущ легше вкривати на зиму.
     
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Я попробую ответить как я понимаю и делаю. Обрезаный осенью виноград плохо связывать в фашины т.к.рожки получаются короткими и при укладке часто ломаются и рвут кожу на руках.Обрезку произвожу осенью но удаляю только то,что на следующий год небудет принимать участия в выращивании вонограда.А остальной виноград связываю в фашины и укладываю в гоны.Работу произвожу после первых заморозков.Сейчас виноград еще на опорах.Мороза еще небыло.Я считаю торопиться ненужно.Любой виноград выдерживает до -18 градусов.И заморозки только помогают ему в закалке.Это потом скажется на весенних заморозках и почка может выдержать и вы неостанитесь без винограда! При длинной лозе очень удобно и легко и главное без поломок-укладывать виноград. Ну а весенняя обрезка вам покажет Где,что и как обрезать.А плачь лозы нетак уж и уменьшит качество и количество кистей.Что б получить хороший виноград нужно его любить и понимать. Да, и немешать ему жить неправильной формировкой(заумность),ненужными перегрузами(жадность)...... Самый класный виноград-это тот,что вы вырастите сами. В 70х у нас были в продаже арбузы весом в 20кг.Мы их покупали только для пунша! А на осень брали по 3-4кг-С виноградом тоже самое, Трошки отвлекся! Звиняйте! И так осень-убираем ненужное,уже можно. Весна-формировка плодовых сучков и т.д. Сейчас обрезали и в фашины и незакрывать, оставить для закалки.
     
    Алекс Иваныч та lompa подобається це.
  10. Юрий В

    Юрий В Інженер

    Повідомлення:
    857
    Симпатії:
    2.022
    Адреса:
    Россия, РСО - Алания.
    Разрешите и мне вставить свои "пять копеек"!:-[ Больше 10 лет занимаюсь на даче выращиванием винограда на вино. Обрезку провожу только осенью, до морозов, но при прекращении сокодвижения. Стараюсь формировать "плети" из 2-4 лоз разных лет (для обновления в дальнейшем). В отличии от основного ствола лоза отсыхает в среднем через 2-3 года. Обрезаю "мёртвую", а параллельно с ней уже есть молодая продолжающая плодоносить на следующий год. Обрезку на лозах провожу обрезая "под корень" все отходящие отростки. Для наглядности покажу фото.
     

    Вкладення:

    Saisan, Энки, Andrii_M та ще 1-му подобається це.

Поділитися цією сторінкою