Выращивание винограда

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем Goshia, 10 чер 2010.

  1. Kvark

    Kvark Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Сумская область.
    Уважаемый Мирослав! (извините, но отчество в открытых источниках), обнаружить не удалось.
    Возможно, мой вопрос покажется диким, но его актуальность для меня очевидна, как очевидно и мое желание получить на него ответ.

    Виноград сорт "Плевен", выращенный из саженца, по моему скудоумию два года подряд вымерзал. На третий год обратив внимание на то, что две ветки развились из прикорневой части ствола, понял, что это последняя попытка растения сохранить жизнь. Две ветки за лето развились до двух метров каждая, укоротив ветки всего на 20 сантиметров (???), я обрезал все побеги на 4 глазка (???), снял и уложил ветки с побегами на слой лапника (соснового), укрыл лапником и с появлением снега сформировал сугроб, укрывший согнутые ветви. Перезимовал виноград великолепно.
    НО - все побеги оказались ПЛОДОВЫМИ и на каждом побеге развились по две грозди!

    ВОПРОС, что мне делать с кустом, что делать с пасынками - всего 5 штук на весь куст?
    Каким образом произвести обрезку "на сучок замещения" если у меня нет ни одного ростового побега, Ведь из всех источников следует, что "право на жизнь" имеют только ростовые побеги, а плодовые уничтожаются как отжившие.
    ПОМОГИТЕ!

    Да, все "виноградари" в городе (которых я знаю) - разводят руками, а "радикалы" советуют - укороти ветви до длинны в 80 - 90 см и у тебя в следующем году разовьются нормальные и плодовые и ростовые побеги. Помогите.

    С уважением, Илья.
    Украина Сумская область.
     
  2. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Уважаемый Кварк!

    Не могу не ответить на Ваш крик.
    У Вас все идет правильно. Ведь он живой и очень реагирует на то, что Вы с ним делаете и еще + природа. Если все почки плодоносные, то на первой удаляйте кисть.

    Если на пагоне две кисти, то удалять надо верхнюю. Первая почка - лидер! Пусть растет без нагрузки и желательно вертикально. Чем она будет длиннее, тем лучше. На следующий год она заложит урожай и питание. На слабой лозе не будет качественного винограда. Пасынки - это реакция винограда на выживание.

    Многие виноградари очень щепетильно их удаляют. Я их не трогаю, за исключением когда делаю детям, да и себе тоже, квас из пасынков! Очень вкусно и полезно. Для себя я нашел удачную формировку и она у меня уже много лет радует простотой ухода и качеством ягод.

    [​IMG]

    Это молодой виноградник и я с трошки прокрученной спиной.
     
    Энки, Andrii_M, Мирослав та 2 іншим подобається це.
  3. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Kvark, Дед Хоттабыч дал Вам превосходный совет. Главное - не перегружать куст: лоза молодая, слаборазвитая, и, если Вы хотите чтобы виноград развиваося, ограничте чиcло гроздей, дайте кусту развиваться.

    Замечание: дайте вызреть паре гроздей, убедитесь, что у Вас желаемый сорт винограда - если у Ваш куст прищеплен, то с самого низу могла пробиться лоза основания (подвоя), а не сортовая.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    Могу порекомендовать книгу "Умный виноградник для всех." - Курдюмов Н.И.
    Написано очень даже понятно. Ну а в общении отвечу, как сам понимаю.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  5. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Уважаемый Кварк.

    Пускай Ваш Плевен плодоносит так как есть сейчас, но выберите две нижние лозы от корня и по ходу росту привяжите их под 45 градусов. Это называется формировка куста.

    Осенью эти две лозы обрежьте на 8-10 гласков, а все остальные лозы удалите. Под 45 градусов по той причине, что-бы осенью легко можно пришпилить к земле.
    На другой год с этих двух лоз оставляете верхние три живые почки, а остальные удалите руками.

    Так у Вас получится нормально сформированный куст. Плевен обязательно надо укрывать каждую зиму.

    С ув.Виктор
     
    barnych та Kvark подобається це.
  6. Kvark

    Kvark Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Сумская область.
    Куст не привит, выращен из саженца.
     
  7. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Не имеет значения.
     
  8. Портвейн

    Портвейн Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.301
    Симпатії:
    4.295
    Адреса:
    Краматорск
    Мне показалось что виноградари создали сами себе какой-то культ или китч.
    До такого же абсурда можно довести обрезку и формировку плодовых деревьев или помидор.
    Выберите себе чего попроще и пользуйтесь на здоровье.

    Плодоносит виноград на ветках с прошлогодними побегами.
    Остальное все на ваш выбор.

    Я обычно делаю куст из 3-6 веток (зависит от силы вынограда), легко укрывать и легко развесить на шпалере.

    Обрезаю в основном осенью перед укрытием с небольшим запасом .

    Весной еще чуток обрезаю и потом зеленое прищепывание и обрыв лишних веток делаю как уже попроет. Делал на прошлой неделе.

    Увы как в книгах и журналах виноград расти не хочет = всегда все очень индивидуально.


    У меня на участке вишня растет шестиствольная. (И ниче... Между прочим самый большой урожай с ее).
     
    3 користувачам це сподобалось.
  9. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    [​IMG]

    Вот так нужно обрезать!!!
     
    2 користувачам це сподобалось.
  10. агент007

    агент007 Інженер

    Повідомлення:
    497
    Симпатії:
    729
    Адреса:
    Берегово Закарпатская обл.
    Истинная правда (из своего опыта знаю - опыт 20 лет).
     
    barnych та Мирослав подобається це.

Поділитися цією сторінкою