Пенопласт как конструкционный материал

Тема у розділі 'Строительные и отделочные материалы', створена користувачем pol-za, 10 чер 2010.

  1. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Придется провести эсперимент. Что побуждает - в авиамоделизме в последнее время практически все "пересаживаются" на него. Ветровые нагрузки соизмеримы. Набор/полнотелое крыло, к примеру, кроется миткалем. Хотя размеры конечного изделия намного меньше, но в пересчете масштаба на 1:1 получается все довольно заманчиво.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    В ваших примерах, вы все время забываете о клеях, и армирующих пленках. Сейчас я найду прототип, который очень легок, состоит в основном и пены, и движется быстрее ветра.
    С помощью аэроотдела San Jose State University команда построила сверхлегкое транспортное средство, названное «Быстрее ветра», которое в основном состоит из пены.
     

    Вкладення:

    • wind2.jpg
      wind2.jpg
      Розмір файлу:
      13,9 КБ
      Переглядів:
      80
  3. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    про клей я не забываю, а вот про все остальное собственно и вопрос. Чем? БЮДЖЕТНО!!!!????
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Без армирующих материалов, секлосетки, или дерева, плюс синтетические клеи, создать конструктивный материал из пенопласта не получится, как бы вы не создавали его структуру.
     
  5. neue bauer

    neue bauer Новачок

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Киев
    Для упрочнения пенопласта есть технологии армирования. Армируют металлическими профилями прямо при изготовлении блоков. Понятно, что если хотите создать "конструктор" в одном экземпляре, заказ на него у Вас не возьмут.
    Но, в любом случае, - как это делается, см. прикрепленный патент.
     

    Вкладення:

    • 1DB263AD.doc
      Розмір файлу:
      679 КБ
      Переглядів:
      117
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Вот это совсем другое дело, металлический каркас и листовых профилей, и арматурных проволочных конструкций и заполнение объема пенопластом. Он получается как теплоизоляционный и формообразующий материал, а всю нагрузку несет металлический каркас.
     
  7. Шева

    Шева Новачок

    Повідомлення:
    52
    Симпатії:
    16
    Мой вариант - сделать форму которую залить готовым пенопластом высокой марки - 35-тки например, или ещо выше. Возможно использовать формы типа готовых басейнов один в один, или изготоовить самому из стеклоткани и эпоксидки и штампуй потом домики. Если подобрать толщину слоя пенопласта и его марку можно штамповать цельные домики, только устанавливай. Наблюдаю уже не один месяц как работники одного цеха используют как подставку кубик пенопласта 50Х50Х100 см, а ему ничего - только вымазался изрядно. Но марка высокая.

    Добавлено через 9 минут 20 секунд
    Сверху такой домик (полагаю полусферической формы покрасить атмосфероустойчивой краской - вот и крыша, и потолок) На пол блин (круг) вылить думаю вобще без проблем. По себестоимости материалов думаю 3-4 местний обошолся бы гдето 2-3-4 тисчи гривен. И ставь хоть в тундре. Только заякорить нужно к земле. Ещо кровати и столы из такого же материала, надышал - тепло:-D. Канешно, не очень екологично но как временное жилье пойдет. Как вспомню армейские выезды зимой с палаткой, так от такого домика точно неотказался бы.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Выше пост о пенопластовых домиках уже есть. Японцы, их уже строят, и собирают из отдельных модулей многокомнатные легкие дома.
     

Поділитися цією сторінкою