Живность: да или нет?

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем vaska, 8 чер 2010.

  1. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    А почему нельзя? Можно конечно. Только если Вы соседке доверяете и курей действительно подавила собака, а не они подохли от чего-то.
     
  2. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Це від собаки залежить, дорослий розумний собака падло їсти не буде :-[ Як до речі і жир.
    Це не зовсім так. Дивлячись для чого ви живність тримаєте. Якщо першочерговим вам цікавий вихід - це одне, якщо сам процес - це інше ;-)
    Однозначної відповіді нема, доки не спробуєте - не взнаєте. Все одно що запитати який смак у екзотичного фрукту і повірити на слово hello
    Кролів треба обов’язково прививати бо дохнуть як мухи, як іде пошесть то за ніч дохнуть всі хоч скільки не є. Якщо привиті то виживають всі :vo:
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Живность: да или нет?

    я про шиншилу все мрію і мрію.. (чекаю пенсії, що зайнятись)

    Добавлено через 3 минуты 23 секунды
    в мене так само, тільки на рік пізніше кожен термін починався..

    Добавлено через 8 минут 5 секунд
    пс. хто що знає про конструкцію кліток для утримування кролів?
     
    1 людині також подобається це.
  4. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Re: Відповідь: Re: Живность: да или нет?

    Я бы советовал сварить с сетки (10х10, 15х15 или типа того) - нижнюю часть, и с более крупной ячейкой - боковые... Как то сделал деревянные - запарился лататьrofl
    ПыСы: давно это было:-[
     
  5. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Живность: да или нет?

    а як з хворобами кролів? Говорять, що вони не люблять відкритих кліток (типу повністю з сітки), бояться вітру і протягів.. Тобто клітку на дворі потрібно мати обшиту, закриту з всіх сторін від вітру.. То правда?
     
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Да. Кролики боятся сквозняков. Поэтому клетка должна быть закрыта с трех сторон. Маточник глухой, либо вставляется отдельно.

    Добавлено через 3 минуты 38 секунд
    Вот такая клетка у меня была первая http://delaem.com.ua/images/jivotnovodstvo/krolikovodstvo2/1.jpg. В ней маточник отдельный. Потом сделал как у соседа, со вставными.
     
    1 людині також подобається це.
  7. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Да кролики это гкморой болеют то не давай тем не пои и так далее, но мясо базара нет вкусное, но думабю лучше уточку выкормить или индюка...
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Відповідь: Живность: да или нет?

    У мене у тестя їх є. І кліток на всяк смак. Протягів бояться, але це вже треба щоб зовсім дуло. Якщо тканиною оббити протягів немає. На дворі тримати можна але там варто стерегти щоб собаки не влізли, злодії або ще якась чупакабра. Краще в хліві що замикається.
    Підлога у клітках вухатим найкраще з планок товщиною 15 мм набитим на такій же відстані, але можна й сітка. 10х10 не піде однозначно, 20х20 в самий раз. А ще залежить які кролі молодняк там чи дорослі. В маточнику тільки там де кубло то глухо, а де для самиці то треба щоб підлога з планок або сітки. Якось маточники були а там між ними сітка 40х40 була то кроленята бігали через 4 клітки, а кролицям все-рівно вони годують що своїх що чужих, мабуть вони взагалі не розбирають де свої bravo
    А від хвороб тільки прививання, якщо вчасно і правильно зробити то виживають усі без проблем. Без прививки дохнуть також усі і зразу :down:
     
    1 людині також подобається це.
  9. Валерий Валентинович

    Валерий Валентинович Інженер

    Повідомлення:
    1.050
    Симпатії:
    328
    Адреса:
    Самый лучший город Киев!
    У меня был сарайчик-пристройка, между гаражом и большим сараем. Размером где то 3м х 6м. Клетки стояли в три яруса, одна над одной. Не очень удобно убирать, но компактно. Пристройка была из досок, не дуло. Клетки были деревянными и зашитыми из трёх сторон. Внутри оббиты мелкой сеткой, а то замучился ремонтировать с дедушкой. Между ярусами лежал шифер.
    Одно меня "убивало" - это когда перед церковными праздниками, да и перед выходными, нужно было накосить травы на несколько дней. На всю эту ораву. На зиму оставлял два самца и около десяти самок. Весной всё повторялось. Буквально через два месяца все клетки полные. У меня кролики никогда не болели. Ничем не прививал. Может тогда времена были другие. Единственное, что помню, так это категорически нельзя давать утреннюю, свежескошенную траву, конюшину - на которой есть роса. За три года они мне так надоели, что сил не было. Забоем занимался дня три. Даже в школу не ходил. Потом клетки модернизировал (опять же с дедушкой или с папой) и решил завести нутрий. С нутриями прикольнее, только кусаются они. Купил одного самца и две самки. Одна даже была лимонного цвета.
    _________________________

    А потом свалил в Киев, после восьмого класса. :vo:
     
  10. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Відповідь: Живность: да или нет?

    А еще могут своих же детенышей сожрать, вроде если воды не налить как крольчиха родила.

    У нас были и кролики и куры (даже поросенка пару раз заводили) когда я еще мелкий был.
    У нашей живности был такой рацион:
    Кролики - летом трава в основном, зимой сено + свекла + кукуруза сухая
    Куры - комбикорм + вареная картошка раздавленная + свекла или тыква на терке
     

Поділитися цією сторінкою