Контроль износа анода - это как?

Тема у розділі 'Водонагреватели', створена користувачем variant, 7 чер 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Контроль износа анода - это как?

    то ведеться журнал огляду, де при ТО записують струм через анод, довжину і середню товщину. Деякі виробники бойлерів рекомендували міняти при зменшенні розміру аноду на 40 % по діаметру.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Спасибо Voyutichi. Теперь я знаю, что при следующем обслуживании бойлера, примерно через месяц, анод мне нужно будет поменять.
     
  3. Менделеев

    Менделеев Новачок

    Повідомлення:
    201
    Симпатії:
    53
    Адреса:
    Донецьк
    Re: контроль износа анода - это как?

    В бойлерах с баком из нержавеющей стали используются аноды для защиты сварного шва, который, хоть и не значительно, но тоже подвержен коррозии. А всё дело в том, что высоколегированная нержавеющая сталь плохо сваривается и поэтому для сварки применяют электроды низколегированной нержавейки.

    В стиральных машинах же, детали из нержавейки соединяются безсварочными соединениями, например на заклёпках, это допустимо потому что стиральные машины работают без избыточного давления в корпусе, в отличии от бойлеров которые герметичны и подключаются к напорному водопроводу.

    Вообще для тех кто не хочет менять аноды можно приобрести модели бойлера с катодной защитой, у которых не сменные титановые электроды. Правда есть большой недостаток у таких бойлеров - катодная защита не работает при отключении питающего напряжения от цифрового потенциометра, в отличии от бойлеров с магниевыми анодами, где защитное напряжение всегда создаются за счёт гальванической между магниевым анодом и медным катодом. Да и цена бойлеров с титановыми электродами кусается.
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. МастерСАН

    МастерСАН Інженер

    Повідомлення:
    790
    Симпатії:
    689
    Адреса:
    Украина, Киев
    Рынок защитных анодов постоянно развивается. Недавно появилась новинка – гибкий пластиковый анод. Пластиковая трубка с микропорами, внутрь которой засыпаны магниевые гранулы.

    Гибкий магниевый анод
    Самое большое преимущество этого анода – это отсутствие осадка окислившегося магния. Кроме того, по мере выработки, магний можно досыпать.bravo Магниевый порошок продаётся отдельно. Кстати, данные аноды полностью разрушают мифы о каких-то электрических связях защитного анода с корпусом бака.:) Vidy_magnievyh_anodov_6.jpg
     
    Andrii_M та Мастер ЭВН подобається це.

Поділитися цією сторінкою