Система водоснабжения и ГВС

Тема у розділі 'Отопление и горячее водоснабжение - общие вопросы', створена користувачем kazah, 3 чер 2010.

  1. kazah

    kazah Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    5
    Доброго всем времени суток.
    Хочу поставить скоростной пластинчатый теплообменник (СПТ) для обеспечения частного дома горячей водой,
    (По ряду причин газовую колонку скоро придется снять навсегда), в наличии есть СПТ "Zilmet".
    Габаритные размеры СПТ: длинна 190 мм, ширина 75 мм, высота 50 мм. Выходы - резьбы 3/4".
    Из всей схемы уже реализовал систему отопления и газовую колонку. Вот, собрался заняться остальным...
    Есть опыт работы по монтажу подобных систем, а вот за проектирование взялся впервые и посоветоваться не с кем.

    1) Дом имеет 70 м? отапливаемой площади.
    2) Котёл газовый напольный для атмосферных систем отопления, мощьность-16 киловатт.
    3) Система отопления закрытого типа с насосом "Grundfos" UPS 32-20 180,коллекторная, пауковая разводка трубой диаметром 16мм.
    Вопросы ко всем заинтересовавшимся таковы:

    1) Есть ли ошибки или недочеты в схеме реле?
    2) Как грамотно расключить заземление в реле? (если возможно, то Ваши предложения - схематично).
    3) Какова будет температура на выходе горячей воды при температуре в системе отопления, скажем в 70?С?
    4) Верна ли моя схема системы в целом (Может что-то упущено или наоборот нагорожено лишнего)? Схему рисовал в «Paint».

    Спасибо за обдуманные ответы.
     

    Вкладення:

  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Система водоснабжения и ГВС

    Однозначно сказати важко:
    Це залежить від тиску води в системі.
    Від кількості точок одночасного відбору води.
    Тобто чим швидше вода покидає СПТ тим вона холодніша і навпаки.
    Ви вважаєте що ваш котел зможе підняти температуру теплоносія за 30-60сек. до темп. 50-70* щоб забезпечити нагрів води в СПТ?
     
  3. kazah

    kazah Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    5
    По поводу давления воды в системе -не вопрос. Какое надо,такое и накручу на насосной станции. А вот насчет котла уверенности нет,но большей мощьности установить мне не разрешил горгаз (у меня врезка в газопровод на 3\4"):(.Как вариант думал поставить электрический болер литров на 100,но зимой в сети вольтаж выше 100-120 не поднимается...
     
  4. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Система водоснабжения и ГВС

    Думаю в кращому разі Вам потрібен болер- накопичувач , 16Квт буде замало для СПТ.А якщо у Вас ще й можливі проблеми з тиском газу ,то 16 Квт водою воду через СПТ не нагрієте.
    А на рахунок електричної частини вашого проекту - напишіть в тему "Електрика"
     
  5. kazah

    kazah Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    5
    С газом проблем нет,а болер уже в самом крайнем случае-места маловато . Котел и все остальное стоит на кухне,а если еще и болер...:-D
     
  6. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    По системе ГВС теплообменнник приемлим,но только когда есть вероятность одновременного включения только одного потребителя. При включении второго потребителя пойдёт хол. вода из обоих. Поэтому накопительный водогрей будет гораздо удобнее.
    1.Грязевик на подаче не нужен,вместо него половчей будет деаэратор
    2.Слив отопления с обратки возле котла, а не на коллекторе, так же как и на трассе к теплообменнику


    ....больше ничего не могу разглядеть, слишком мелкая схема
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою