Тепловые насосы

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем sa-master, 2 чер 2010.

  1. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Ни тем ни другим ни третьим. До наружной температуры -5 градусов цельсия дом отаплмваться не будет вообще. Достаточно энергии, выделяемой техникой в доме, людьми, полученой через южное и юго-восточное остекление. От -5 до -18 необходимо до двух киловат на догрев. Ниже -18 будет использоваться камин с закрытой топкой.
    В доме будет воздушное отопление совмещенное с вентиляцией и кондиционированием, с противоточным рекуператором и грунтовым (воздушным) теплообменником.

    Газ к дому я подводить не собираюсь. Электроэнергия подведена с лимитом 15 киловат (0,4 КВ)
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Как все сложно у вас. А можете нарисовать схему вашего отопления, да и вообще планировки дома. Грунтовый теплообменник, это чтобы летом охлаждать наружный воздух, который будет поступать через воздуховод, проложенный под землей, и т.о. можно будет обходиться без кондиционера?
     
  3. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    У Вас проще? Куча труб, куча соединений, куча радиаторов, куча мест возможной протечки... Дорогое подведение взрываопасного газа...
    Могу но не буду.
    Не только. Он используется круглый год. Летом на входе в дом температура будет до +17. Зимой не ниже +6.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Какая длина прокладки канала под землей? Какое простое решение, оно, я читал, известно еще с древних времен, и позволяет летом охлаждать поступающий в помещения воздух, а зимой подогревать его.
     
  5. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    Возьмите и просчитайте какая длина, какой диаметр, какие использовать фильтра, вентиляторы... Или Вы желаете на блюдечке с голубой каёмочкой всё получить и не напрягать извилины?
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Да, конечно, все можно подсчитать, но, я думаю, что и рекуператор у вас работает тоже через этот канал. Какой у вас будет рекуператор?
     
  7. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    ПРО-ТИ-ВО-ТОЧ-НЫЙ
    Я уже об этом писал.
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Кто производитель? Мне, например, нравятся рекуператоры производства Vaillant.
     

    Вкладення:

    • _1.jpg
      _1.jpg
      Розмір файлу:
      7,3 КБ
      Переглядів:
      75
    • _2.jpg
      _2.jpg
      Розмір файлу:
      10,8 КБ
      Переглядів:
      121
  9. Прохожий

    Прохожий Майстер

    Повідомлення:
    314
    Симпатії:
    75
    Адреса:
    Світ
    А мне - нет... Это перекрестные модели с теоретическим КПД менее 50%.
    Но Ваши вкусы обсуждать не берусь.
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Они горорят, что возвращают более 90% тепла, даже у простейших рекуператоров, которые производят в Севастополе возврат тепла в помещение более 70%.
     

Поділитися цією сторінкою