Тепловые насосы

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем sa-master, 2 чер 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Что-то мало. Неужели на такую большую страну, тем более, далеко не северную, всего 50 систем. Или это ваша фирма столько смонтировала? На двух метрах теплоноситель не сможет замерзнуть, там, ведь, в земле плюсовая температура.
     
  2. sunnysash

    sunnysash Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Действительно 50, это не самая большая цифра (к примеру у партнеров из России эта цифра в раза четыре больше) но мы очень стараемся :). На глубине 1,7 м в Киевской области, этой зимой -2,1 С...Это еще без отбора тепла, а вот после этого -5...-8С(конечно пропилен в трубах не замерз, но эффективность?).(Благо, есть возможность немного экспериментировать: есть установленные датчики по длине скважины, через каждые 6 м и по горизонтальному контуру на "подаче" и "обратке" :). Тип грунта и количество отобранного низпотенциального тепла+ правильное к-во грунтового теплообменника=возможность получить неплохой результат при горизонтальной укладке контура или вертикальных компактных коллекторах (ну и по цене, если сравнивать со скважинами). Но с другой стороны есть разница ( COP )"вынимать" тепло из -5 С или из +5 - +8С, а летом еще из скважин и холод получать (+10-+12)...тут уж следует призадуматься. С ув.:)
     
  3. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Тепловые насосы

    а коли грунт набрав попередню температуру?
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я считаю, что по Киевской области температура на глубине 1,7 м не может быть, т.к. грунт здесь промерзает гораздо меньше, да и трубы для отбора тепла укладывают в грунт не рядом, а на определенном расстоянии, примерно 70 см, и такой отбор на глубине промерзания сильно не скажется.
     

    Вкладення:

    • stroyclub20.gif
      stroyclub20.gif
      Розмір файлу:
      100,9 КБ
      Переглядів:
      70
  5. sunnysash

    sunnysash Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Да, действительно, "регламентированное" промерзание грунта по Киевской области на глубине 1,7 м не возможно. Всегда есть "но", особенно в достаточно молодой тематике для Украины по тепловым насосам. Глубина укладки земляного контура 1,2-1,5; максимальная длина одного контура 100 м, материал труб ПЭ, промежуток между тубами 0,5-0,7 м, удельная мощность отбора тепла, 10-40 Вт/м.кв. (зависит от характера грунта) при этом расход труб м/м.кв площади коллектора 1,5-2 м (весьма доступные эмпирические данные, прошу прощения если повторяюсь и эти данные действительны только для установок с максимальным использованием 2000 часов эксплуатации в год.)
    Что же на практике. Есть удельная отопительная нагрузка на дом (+ ГВС), под которую подбирается мощность ТН. Начало отбора тепла из грунта, естественно, что температура грунта возле труб, где происходит непосредственный отбор и на расстоянии 1 м различна.При при правильном подборе и монтаже системы мы "отбираем" 4С из гурнта, то есть это разница между подающей и обратной линией. Постепенно, температура грунта возле коллектора понижается, идет наработка грунта (его возможность принимать и отдавать тепло). И, к концу сезона допустим, на глубине 1,5-1,7 и возможно и нет промерзания, но вокруг коллектора образовыватся ледяная "рубашка", особенно к окончанию отопительного сезона. Если она не значительна, то это нормально (при наработке грунта, для первого и второго сезона). Но вот если она нарастает, и грунт не успевает регенерировать, то происходит стабильный уход в "-". Для предотвращения этой проблемы, например ставят солнечный коллектор или блок рекуперации "отогревающие" грунт. Конечно в идеале еще и это знание возможностей по тепло съему грунта в конкретной ситуации и корректный подбор мощности ТН. С ув :)

    Добавлено через 2 минуты 27 секунд
    -1,5-2,1 С була вже в кінці січня , початок лютого. З пов. :)
     
  6. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Нам на семинаре технолог Вайланда, говорил, что по расчету глубина заложения труб для отбора тепла у грунта должна быть 1,5 м, но, посоветовал прибавить еще 0,5 м,и закладывать трубы на двухметровую глубину.
     
  7. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    вот это как никогда с конкурентами согласен ))) как начнут тут полемику по расчеты и про то как они где то начитались в интернете как низя а как мона.... ))) эхэээ ))))

    кстати товарисчи мы тут бурим за сем копеек ))) и как бы то на 10 000 ватт коллектор вертикальных в смешанных грунтах (супесь, водоносные слои и т.д. исходя из 70 ватт/м.п. ) 32ми петлями по 2 штуки будет стоить всего ничего 15 000 гривен !!! ... )) ...
    вы посчитайте что будет стоить тоже самое на площядку... )))

    а орехи садить там точно низзя... как перегнут потом вашу трубочку из PE-32 и досвидос ))) ригулировки даром, ну вобщем то такого у нас пока тфу-тфу не было .. но как бы то тут и простому человеку понятно что может сделать корневая система с обычной трубкой )))

    да даже над скважинами стаканами мы категорически против садить что либо ... ))) а то знаете как... скажите мона.. клиент подумает что если смородину мона.. то может и абрикос.... а там и тополя пойдуть ))) bravo

    Добавлено через 3 минуты 13 секунд
    Вот у нас в днепропетровске прийтить на Курчатовский рынок... и спросить у продавца как ставить той или иной аппарат который он продает .... мгм... и что он вам ответть .. )) да откуда он знает как вообщеэ то работает .. он ТОРГАШ!!!
    а спррашивать нуна у ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ СТАВИЛИ !!! И ЭКСПЛУАТИРОВАЛИ !!! увы горизонталы не делали... врги делали.. что как то как то у них работало.... ))) честно не знаю как но на 2-х метрах...
    тут уж скорее всего если кидать в землю такою весчь то уж 50 сантиметров не сиграют роли... ХУЖЕ НЕ БУДЕТ .. )) это точно ))))
     
  8. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Да, все правильно, но, ведь для дома двух скважин будет недостаточно, нам объясняли, что нужно три, или даже четыре. Если проложить трубы по площадке, конечно, будут определенные неудобства, деревья нельзя, да и растения на такой земле будут после зимы на две недели позже прорастать, т.к. из нее всю зиму отбиралось тепло.
     
  9. samael

    samael Новачок

    Повідомлення:
    34
    Симпатії:
    1
    ну более конектретно говорить о доме это о какой плозади ? какой мощности ???...
    я имел в виду с одной скважины брать воду, в другую сбрасивать ..
    и если мощность системы до 10000 ват по теплу и дебет скважины стабильный 2 куба в час то будет всё ок...
    физика процесса такова:
    1. температура воды в грунте минимум +6 максимум +10...
    2. если брасть 1 куб воды в час, и прокачивая охлаждать его на 1 градус (цельсия/кельвина) то получим калорий ровно в эквиваленте 1,17 к.Ватт в тот же час тепла...
    тоесть если у нас допустиамая дельта 5 градусов (ниже +1 низя, может прихватывать в теплообменнике..)
    5*2*1,17 = 11,7 киловатт ...
    вот и все... НО ! у такой системцы есть недостатки ))) ну это совсем другая история ))) главное что работает .. ))

    а ЗАКРЫТЫЙ коллектор - это 1-2-3-4-5 и так далее скважин из который не берётся вода, а опускаеться закольцованная на конце труба и выстцупает она в качестве теплосъёмника (или холодильника, как тут назови все равно) и вот есть данные по котрым на мощность там в столько то Ватт эквивалентного тепла нам нужно наковырять столько то скважин с таким то метражом.
    Что собственно и достигается в "веерах" - коллекторах заложенных горизонтально )))
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    А почему мы траншейный способ укладки труб не обсуждаем, что, он настолько сложен в исполнении, что никто о нем, ничего не хочет говорить?
     

    Вкладення:

Поділитися цією сторінкою