Тепловые насосы

Тема у розділі 'Гелио и геосистеми', створена користувачем sa-master, 2 чер 2010.

  1. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    Такс, вот тут самое интересное. Можете в цифрах представить стоимость работ по обустройству горизонтального контура?

    Деревья можно сажать, но не с мощной корневой системой.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    На хороший коттедж нужно 3 - 4 скважины, сколько стоит один метр буровых работ? А на площадке можно взять ЮМЗ с узким ковшом, и за один день проложить эти 400 м трубы.
     
  3. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    Уточним некоторые данные.
    4 Скважины, по 100 метров = 400 метров погонных. Буровые работы начинаются от 80 грн. за м.п.

    Для того что бы положить горизонтальный коллектор необходимо уложить несколько больше метров, а именно 1 200 метров (10 контуров с петлей по 120 метров), что эквиваленто по теплосьему для 400 метров буровых работ, где общий метраж трубы составляет 800 метров.

    А теперь посчитайте, сколько это будет в гривнах.
     
  4. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Труба для прокладки, наверное, нужна диаметром 40 мм, но, я думаю, что метр длины не будет стоить 80 грн?
     
  5. GeoTeplo

    GeoTeplo Підмайстер

    Повідомлення:
    77
    Симпатії:
    5
    При горизонтальной укладке можно работать и с 32 трубой.
    Так сколько по вашему будет стоить уложить 1 м.п. трубы на глубину 1,8 метра?
    и не забудьте про песочек. ;-)
     
  6. nikolay-ukr

    nikolay-ukr Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Goshia, я видел в интернете и проект нагрева от воды (у меня близко река) до воды 5-9 метров. ничего интересного не слышали?
     
  7. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Можно тепло отбирать и у реки, главное, чтобы зимой температура на дне была достаточной для работы теплового насоса, иначе, ничего не получится.
     
  8. sa-master

    sa-master Підмайстер

    Повідомлення:
    36
    Симпатії:
    3
    Адреса:
    Киев
    Я так понимаю, такая технология на сегоднешний день нау-хау, и используют ее в единичных случаях...
     
  9. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Нет, не в единичных, во всем мире уже реально работают больше 1 млн. тепловых насосов - это в Украине их пока немного.
     
  10. sunnysash

    sunnysash Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Многое зависит от корректности подбора системы, может замерзнуть и на 2 м. Консультация по тепловым насосам и солнечным коллекторам (установлено уже более 50 систем, со всеми возможными источниками).
    С ув. :)
     

Поділитися цією сторінкою