Расстояние между постройками, какие нормы?

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Вов@, 27 тра 2010.

  1. Вов@

    Вов@ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    У соседей хозблок - 3 метра от моего забора, на каком растоянии от забора (или от его хозблока) я могу строить свой хозблок? Я слышал 4 метра, но наша сельская архитекторша упёрлась - 8 метров! это законно вообще? Какой документ это описывает?
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: расстояние между постройками, какие нормы?

    Я уточню номер СНиПа. По памяти...

    Между постройками 1-й категории допускается расстояние 8м между постройками и не менее 1м от забора. К домам 1-й категории относятся дома из негорючих материалов, фасад утеплен минеральной ватой, все перекрытия и чердачное в том числе ж\б.

    Между постройками 2-й категории (либо один дом 1-й, а второй 2-й категории)допускается расстояние 15м между постройками и не менее 1м от забора. К домам 2-й категории относятся дома из негорючих материалов, фасад утеплен пенопластом или отделан пластиковым сайдингом, чердачное перекрытие деревянное.

    Как видите в этой части ваша архитектура абсолютно права...

    Есть ли выход? Законный один. В этом-же СНиПе есть оговорка. Вы можете построить ближе если стена к соседней постройке будет Брандмауэром. Без окон из негорючего материала, выше вашей крыши и выше постройки соседа.

    Скажу проще :) Вы можете построить из кирпича (пенобетона, газоблока), обязательно перекрыть её панелями и сделать плоскую крышу с утеплением сверху её можно просыпать гранотсевом, чтобы покрытие было защищено от возможного огня. Стена в сторону соседа должна быть глухая, без окон и дверей, быть выше вашей крыши около 1м, а сама постройка чуть выше соседской. И обязательно укажите в проекте, что эта стена Брандмауэр.
     
  3. Вов@

    Вов@ Новачок

    Повідомлення:
    17
    Симпатії:
    0
    Re: расстояние между постройками, какие нормы?

    надо было самостроем... решил законно, только засветился, у нас тут 3-этажные коттеджи по 2 метра друг от друга строят, а я должен 8 метров отступать. Спасибо за ответ!
     
  4. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Re: расстояние между постройками, какие нормы?

    Да ладно, зато соседский пожар вам не страшен будет. Нормы в данном случае разумные.
     
  5. mao

    mao Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    в даному випадку не в категоріях будівель справа, а в їх ступенях вогнестійкості.

    Степень огнестойкости здания Расстояния, м, при степени огнестойкости зданий
    I, II III IlIa, IIIб, IV, IVa, V
    I,II 6/9 8/9 10/12
    III 8/9 8/12 10/15
    IIIa,ІІІб,IV,IVa,V 10/12 10/15 15/18

    Расстояния между зданиями I и II степеней огнестойкости допускается предусматривать менее 6 м при условии, если стена более высокого здания, расположенная против другого здания, является противопожарной.

    більш точної відповіді не існує
     
  6. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: расстояние между постройками, какие нормы?

    Вов@, та отож еслибы построили самостроем, а потом узаконили бы (у нас так много кто делает и я в том числе:-D) меньше было бы проблем, тем более у Вас хоз блок, а не жилой дом;-)...
     

Поділитися цією сторінкою