Обустройство водяного теплого пола

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем Буржуин, 26 тра 2010.

  1. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Под тёплый пол водяной что ложить

    Добре ущільніть ґрунт (трамбовка) і тоді нічого не прогнеться.Якщо пінопласт ЕППС 50мм кріпіть трубу скобами до нього, якщо ні, то сітку і до неї пластиковими зятяжками.Зверху заливка.Якщо десь і буде тріщина, я думаю, це не так страшно .Ви напевно положите зверху якесь покриття для підлог.
     
  2. Васильсабо

    Васильсабо Майстер

    Повідомлення:
    107
    Симпатії:
    36
    Адреса:
    Львів
    Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    А я думаю,що в суперечці між нормальними людьми народжуються цікаві ідеї так,що до суперечок на цьому форумі ставлюся з повагою,бо маразмів тут не бачив.Я також нічого не хочу рекламувати,просто ділюся досвідом бо тп вже поклав сотні метрів так,що є зчого порівняти.Каталоги маю-система теплих підлог акватерм і TECE ,тримав в руках їхні мати(дорогі як сволочі) після цього не рискую використовувати пінопласт нижче 35 тому,що на нашу роботу людина кладе ще купу грошей в вигляді бетону,плитки і тд і тут(на мою не оббов*язкову думку) економити на пінопласті нема сенсу.
     
  3. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    Так звичайно. Хоча, звичайно, залежно від розміру економії можливі варіанти ;-)
    А скажіть-но будь-ласка хто яку сітку кладе бо я бачив монтаж від зварної оцинкованої 40*20 Д 0,5 мм до звичайної кладочної 100*100 Д 4мм :-[
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    я не кладу сітки.. :)
    Буду практикувати на горищі, при утепленні. Стяжка планується легка і тонка.
     
  5. Буржуин

    Буржуин Новачок

    Повідомлення:
    24
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Украина
    Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    А можно ещё вопрос- Мастера говорят что на 50 пенопласт экстузионный блестящую хрень можно не ложить,а сразу сетку , трубу, бетон, а вот теперь самое интерестное одни говорят плёнку п/э подложку и ламинат, другие спец подложку для тёплых полов и никакой плёнки... Так как всё таки правильно, подложку я к стати нащёл написано термо и прочее. Заранее спасибо
     
  6. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    явного заперечення (як і підтвердження) використання п/е плівки по стяжці у мене нема. Я би не ставив.
     
  8. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    Пароизоляционным слоем, как правило, служит полиэтиленовая пленка толщиной 0,2 мм и более. Ее назначение – защита теплоизоляции от влаги. Если в качестве теплоизоляции используется пенопласт (пенополиуретан или пенополистирол), то, впитывая влагу, пенопласт теряет свои термо- и шумоизоляционные свойства.

    Откуда может взяться влага?
    Во-первых снизу, со стороны перекрытия. Если перекрытие холодное ( под ним грунт или неотапливаемый подвал), то на границе теплоизоляция/перекрытие образуется конденсат, бетонное перекрытие сыреет и эту сырость может впитывать пенопласт. В этом случае, пароизоляционную пленку надо укладывать первым слоем на перекрытие, под пенопласт. Укладывать пленку следует внахлест 8-10 см и стыки проклеить липкой лентой. Края пленки у стен надо завернуть и накрыть ей низ стены.

    Пароизоляционный слой

    Во-вторых сверху, между греющей трубой и теплоизоляцией. Влага может впитаться в пенопласт при заливке ТП бетоном. Тогда пароизоляция нужна над пенопластом. Практически все современные теплоизоляционные плиты, разработанные специально для систем теплых полов, уже имеют верхний пароизоляционный слой из лавсана или жесткого полистирола.
     
  9. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    Tehnik-san ця цитата мабуть від виробника пароізоляційної плівки :)
    Взагалі-то під пінопласт наче гідроізоляцію треба класти щоб вологу постійно не тягнуло, а зверху пінопласту під час заливання не дуже то й натягне, а якщо й потрапить разово трохи то й висохне тим самим шляхом як потрапило :)
     
  10. Tehnik-san

    Tehnik-san Інженер

    Повідомлення:
    621
    Симпатії:
    707
    Адреса:
    Москва
    Re: Под тёплый пол водяной что ложить

    Есть ГИДРОизоляция а есть ПАРОизоляция и функции они выполняют различные. Так же существует такое понятие как "точка росы" и при разнице температур, обычно выпадает конденсат... и не только снаружи,но и внутри строительных конструкций и ВТП здесь не является исключением. Для пущей "жути" прочтите о биологических разрушениях стр. конструкций и влиянии различный грибков и плесени на здоровье человека. Есть определённые правила укладки водяных тёплых полов (см. ссылку выше) проверенные на практике и озвученные в нормативах, а уж самодеятельность и домыслы в давайте не будем брать в расчёт.
     

Поділитися цією сторінкою