Как сделать правильную проводку?

Тема у розділі 'Электрика и освещение', створена користувачем 321, 26 тра 2010.

  1. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Відповідь: Re: Відповідь: Как сделать правильную проводку?

    правильне підключення (коли фаза попадає на вимикач) зручне при заміні лампочок і при використанні енергозберігаючих лампочок вони не будуть миготіти. Таке підключення забез печує розетка+вилка з стержнем.
     
    1 людині також подобається це.
  2. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Re: Відповідь: Re: Відповідь: Как сделать правильную проводку?

    правильно только выключатель должен разрывать один провод "фазу"...
    а по поводу фазы просто пробником найдите в имеющейся розетке (в сарае) и отметьте прям на розетке (можно маркером) и тогда будите знать где фаза и от этого отталкиваться и включать правильно...
     
    1 людині також подобається це.
  3. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    321, советую не городить чёрте что:down:, а сделать на беседку отвод через 2Р АВ максимум на 10А и плюс УЗО на 16А 30 мА:vo:.
    Какая проводка в сарае? сечение, медь/алюм? как соединения сделаны?
    Кстати что за беседка, как далеко отстоит, каким кабелем будете прокладывать и способ прокладки, на как долго рассчитываете работоспособность... Кстати электроарматура в открытую беседку как минимум ІР54

    Добавлено через 8 минут 41 секунду
    правильно мыслите!
     
  4. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    А что такое 2Р АВ? Вот УЗО помню- типа рубильника.:-D
    Да беседка в двух шагах от сарая, в котором проложена ал. проводка прямо от щитка. Прокладывал электрик, я фиг его знаю, какая там проводка. Толстая, это точно, т.к. в сарае баня оборудована с эл. печкой. Только стоит ли городить такие сложности ради одной лампочки и розетки для приемника в беседке. Кстати, там, в сарае, розетка идет от щитка, на котором 3 предохранителя, один из которых питает баню, второй - свет в сарае, третий - эту самую розетку. Да и все для беседки только на лето, на зиму все равно все отключу да в сарай уберу.
     
  5. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    двухполюсный автомат
    вам жизнь дорога?
    И что? на возможность поражения эл. током это никак не повлияет...
    Я вам дал правильное направление, а решать вам.
    Пысы: а в бане УЗО есть хоть, а то уже сомнения берут за вашего лехтрика, что вам алюминий впарил...

    Добавлено через 5 минут 33 секунды
    а может не надо вам самому мутить проводку? лучше переноску "размотал/смотал"... ИМХО это самый разумный в Вашем случае вариант.
    может не надо...
     
  6. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Тут вот какое дело, уважаемый аматор1. Очень многие посетителей сайтов порою стесняются задавать наивные и смешные вопросы, боясь услышать насмешки в свой адрес. Вот таким и помогаю. Включил "дурака" и валяешь "ваньку", задавая порою ну очень простые (по мнению специалистов) и глупые вопросы. Мне не жалко и не обидно, если кто и посмеется надо мною. Но только так можно "разжевать" прописные истины. Так что все предложения, здесь прозвучавшие, думаю, пригодятся другим - стеснительным форумчанам. А по поводу проводки - действительно, сам я лезть туда не собираюсь, есть электрик, достаточно квалифицированный, который уже подрядился мне помочь. Но теперь, вооруженный подсказками форумчан, у меня есть информация, что бы "вякать" что то умное, пока он будет провода крутить.:-D Да и потом, когда сядем обмывать завершение работы, будет повод поддержать разговор на тему "электрификации всей страны". Так что всем вам, откликнувшимся на простой вопрос, большое спасибо.beer Без обид, лады.
     
    1 людині також подобається це.
  7. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    а хто надувся?
    экий вы проказник...
     
  8. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Дачный электрик слег с апендицитом, пришлось делать самостоятельно. Не стал заморачиваться с подключениями хитрыми, просто провел провод в беседку к одной закрывающейся розетке. На улице провод (толстый, двухжильный) засунул в пластиковый рукав, в сарае вилка с "землей", как советовали. Думаю, особых нареканий не будет, тем более потребителей всего 2 - приемник, да лампочка по вечерам.
     

    Вкладення:

    • PIC_0039.jpg
      PIC_0039.jpg
      Розмір файлу:
      121 КБ
      Переглядів:
      74
    • PIC_0044.jpg
      PIC_0044.jpg
      Розмір файлу:
      81,4 КБ
      Переглядів:
      73
    • PIC_0040.jpg
      PIC_0040.jpg
      Розмір файлу:
      148,7 КБ
      Переглядів:
      82
  9. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    ну скажем мягко:-[ - это не может быть как образец для подражания:Hi: и толку от вилки с заземляющим контактом ни какого:down:. Абсолютно! :down:
    Сам подвод проводом АППВ к розетке "слегка кошмарен" - по дереву АППВ в гофре - не айс!
    Тот кто Вам так делал - вражина!:down:
     
  10. mijki

    mijki Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.515
    Симпатії:
    9.715
    Адреса:
    Трускавець
    Відповідь: Как сделать правильную проводку?

    аматор1 Абясни чи правильно я збираюсь проводити підготовчі роботи на електрифекацію:) ?

    Покличу сусіда електрика - старший котрий ( не той пацан:-Drofl)

    Щоб упростити(укоротити) йому роботу, визначу собі сам де в мене буде розетка а де включатель , маю короночне сверло під розетки - понасверлюю дірок , повкладаю туди коробки ( купив з металевими язичками ) підведу в коробку гофру ( зверху ) втопивши її в канавці і заклею гіпсом ( там він собі сам який дріт схоче такий і затягне )дроти будуть сховані в гіпсокартонному коробі, далі - гофру веду в куток кімнати до розвідної коробки ...

    Питання - розвідні коробки, на якій висоті від стелі сверлити ?
    Скільки ліній можна в розвідній коробці( на 8 см.) максимум підключати ?
    До гідрофора треба вести окрему лінію до розподільчого щитка ?
    Можна самому вибирати ,купляти, розподільчий щиток із тими запробіжниками ( по 30 гривень ) чи провести ліпше ці закупи з майстром ?

    hellovictory
     

Поділитися цією сторінкою