Какую подложку под ламинат выбрать?

Тема у розділі 'Полы', створена користувачем ashara, 3 лис 2008.

  1. Pasha123

    Pasha123 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    @Андрей123, Здравствуйте Андрей. Подскажите пожалуйста. Прочитал всю ветку появилось несколько вопросов в обустройстве пола. У меня основание пола (бетонные плиты перекрытия в панельном доме(не новострой) с перепадами 3-5 мм. Буду выравнивать наливным полом. Подложку для себя выбрал "Тихий ход 5,5 мм", так как в доме маленькие дети, ползают по полу, поэтому надо сделать максимально тепло. Ламинат я планирую стелить во всех комнатах в том числе и на кухне(Classen 33 класса). Следовательно и подложка эта будет везде одинаковой. Теперь такие вопросы:
    1) Из всего выше описанного в этой ветке я понял что стелить полиэтиленовую плёнку надо на свежую стяжку (до 6 месяцев). Так вот наливной пол к этому правилу относится? Или он довольно таки быстро сохнет? И плёнку стелить не обязательно? Сколько примерно сохнет наливной(самонивелирующий) пол?
    2)Как быть на кухне? Если что нибудь прольётся на пол, то эта вода окажется между пленкой и ламинатом(то есть будет мокрая подложка). Я правильно думаю, что в этом случае плёнка даст только худший эффект? Я имею ввиду пролитая вода на ламинат, она может так сказать пройти сквозь сам ламинат и подложку и впитаться в бетонное основание. Что будет более безопаснее для ламината(или образования грибка), чем эта вода останется между ламинатом и пленкой.
    Заранее спасибо!
     
  2. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Это риторические вопросы? Или на них отвечать надо?
    На невысохший подслой никакой, кроме керамики, пол укладывать нельзя. Способ проверки простой - под кусок линолеума или резинового коврика на стяжку (наливной пол) положить лист бумаги. Через сутки видно будет, сухая или мокрая стяжка.
    Пролитая по ламинат вода сначала выведет его из строя так, что его придется заменять, или, как минимум, перестилать. Во вторых что-то писать надо?
     
    Андрей123 подобається це.
  3. Pasha123

    Pasha123 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    то есть в плане протечек воды, всё равно есть клеенка под ламинатом или нет? Я вообще имел ввиду незначительный пролив какой нибудь жидкости. Ну например кружка с чаем упала и растеклась. Понятно что я как можно быстрее эту жидкость соберу с ламината, просто может небольшое её количество попасть под ламинат. Вот я и думаю, нужна пленка или нет?
     
  4. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Незначительные попадания воды на ламинат, вытертые, по крайней мере, в течение получаса, ему не вредят. Хотя возможно небольшое набухание шва. И все же его лучше именно протирать ВЛАЖНОЙ тряпкой. А вот затекшая под ламинат вода, в течение 2-3 часов заставит его вздуться. Это бумага (картон), она после высыхания прежние размеры не принимает!
     
    Андрей123 подобається це.
  5. Pasha123

    Pasha123 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Спасибо!
    а если взять ламинат 33 класс, он в этой смысле (более водостойкий) лучше не будет?
     
  6. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Ну картон это. Прессованый. Класс определяет износостойкость. Если возможны затекания воды, ламинат и аналогичные покрытия, в т.ч. и паркет стоит исключить из использования на этом объекте.
     
    Андрей123 подобається це.
  7. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    И по нивелирмассе - технология требует не просто подмести и пройтись грунтовкой, а тщательно обеспылить (открыть поры стяжки) / закатать грунтовкой в два перекрёстных слоя для удержания влаги в смеси при обустройстве чистовой поверхности.
    Т.е. мы уже создали влагоизоляцию.
    Сама нивелирмасса достаточно плотная.
    Поэтому плёнку поверх нивелира не раскатывают.
    Исключение - тёплые полы, помещения с узловыми разводками труб отопления в стяжке, помещения расположенные над сырыми подвалами или гаражами
     
  8. Pasha123

    Pasha123 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    это готовой стяжки? или перед залитием самой бетонной плиты ?
     
  9. Андрей123

    Андрей123 Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.352
    Симпатії:
    1.611
    Адреса:
    Днепропетровск
    Это перед любой грунтовкой (если по уму)
     
    Pasha123 подобається це.
  10. Pasha123

    Pasha123 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Спасибо большое! Так и сделаю.
     

Поділитися цією сторінкою