Строительство погреба

Тема у розділі 'Постройки на участке', створена користувачем Игорь_Дн, 24 тра 2010.

  1. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Всем добрый день!

    Не нашёл в этом разделе тему про строительство погреба. Начну, чтобы не превращать специализированную тему про перекрытие погреба в винегрет. Надеюсь, здесь соберутся вопросы-ответы, полезные многим.:)

    А вопрос сейчас встал передо мной такой. Какой сделать пол погреба? Требование - в погребе должно быть относительно сухо (65...80%), т.е. не для картошки, а для вина. Грунтовые воды - 10 метров. Грунт - глина. Допустим, с утеплением и вентиляцией всё в порядке. Сейчас начата кладка стен.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Пошарил по и-нету, в основном перепечатки трёх статей с рекомендациями бетонировать пол и/или проливать его битумом. hello

    С другой стороны, старые винные погреба строили с земляными или выложенными камнем полами, и всё в порядке.

    Сосед как-то рассказывал, что при строительстве погреба под садовым домиком что-то сделал не то, и погреб "слишком сухой получился, картошка сохнет". К сожалению, его уже про это не расспросишь...

    В общем, у кого есть опыт или знания на эту тему, как лучше сделать, чтобы без лишних телодвижений? Забетонировать (стяжка), оставить глиняный, затрамбовать щебнем или ещё что???
     
    Останнє редагування модератором: 9 лип 2015
  2. AKit

    AKit Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.012
    Симпатії:
    803
    Відповідь: Погреб

    Цитата: Самые важные факторы при хранении вина в погребе — постоянная температура (зимой 11 0С , летом 17 0С), темное помещение, хорошая циркуляция воздуха. Наилучший вариант — погреб с каменными или кирпичными оштукатуренными сводами. Глинобитный пол покрывается гравием или речным песком, который в жаркие дни следует увлажнять. При повышенной влажности грунта рекомендуется шлаковое или бетонное покрытие пола. Оптимальная влажность воздуха в погребе — от 70 до 75 процентов.
    Я думаю Вам подошла б тротуарная плитка ,как компромис между земяным полом и бетонным.
     
    1 людині також подобається це.
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Погреб

    Игорь_Дн, отличная тема.
    Имхо, вам просто нужен будет хороший гигрометр, а относительную влажность можно будет поддерживать увлажнением
     
    1 людині також подобається це.
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Re: Погреб

    Извините за глупый вопрос .:-[ не пойму точно по фото .
    А Вы что из газобетона без внешней гидроизоляции строите ?
    Насколько вам его хватит ?:down:
     
  5. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Re: Погреб

    Налить воды, конечно, проще. Но для начала мне нужно сделать погреб заведомо сухим. :) Вопрос - как?

    Присмотритесь внимательно: это шлакоблок.
    Надеюсь, лет на сто... Минимум. :)
    Ну нафига мне с УГВ -10м и осадками 450мм в год полная наружная гидроизоляция?! Считаю, хорошего глиняного замка и отмостки с головой хватит.
     
  6. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Підлогу в погребі можна вимостити дірчастою цеглою. Просто вкладаєте щільненько і все :vo:
     
  7. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    1) А толку? В смысле гидроизоляции?


    2) Из всей перелопаченной инфы делаю вывод, что для уменьшения влажности в погребе нужно цементировать пол...

    Пока в моём новом погребе влажность - 90%. А после месяца ливней середина июня - середина июля, стоит мокрый нижний ряд блоков в погребе, а кое-где, по углам - и второй-третий.

    Грунтовые воды не могли подняться высоко, вариант вижу только один: хоть обратная засыпка была с трамбовкой, но... вода всегда дорогу найдёт. :( Думаю, что несколько таких намоканий будет по любому, пока имеющиеся щели не закупорятся глиной.
    Да и пишут в нете, что новый погреб сохнуть пару лет должен.
    Ещё думаю, что сейчас погреб не высыхает, а будет сохнуть только зимой.

    Мнения?
     
  8. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    1) У нас у погребах на підлозі гідроізоляцію не роблять - так краще зберігається провіант, а моркву і бурячки взагалі краще зберігати в ящиках з вологим піском або в буртах hello

    2) Справа в тому що таким чином краще підтримується мікроклімат у погребі, вологість. Надлишок компенсується доброю вентяцією. Не пам’ятаю є такий показник як площа вентоттворів у % до площі погребу якщо вентиляція природна або м3/год якщо примусова. У нас (Київська обл) погреби намагаються робити на височині де глибоко грунтові води, якщо такого місця нема то насипають насип і тоді там. Взагалі дощові води не дадуть такого рівня щоб вода у погребі стояла, таке можливо тільки під час весняних паводкових вод і то дуже рідко, і така вода максимум за тиждень сходить, а до весни кількість провізії суттєво зменшується :-[ , і те що залишилось можна на цей час винести з льоху. Але повторюсь таке буває дуже рідко, на моїй пам’яті тільки у далекому дитинстві пам’ятаю дід виносив картоплю, яку все-одно готували до посадки. А от у Західній Україні мабуть підтоплює частіше - у них має бути інша технологія :) , хоча якщо по вулиці тече з метр води то гідроізоляція не врятує - натече через двері
    У мене наразі також стоїть питання чи варто споруджувати погріб, бо виріс в урбанізованому світі де погреби не мають такого значення як тоді

    Добавлено через 13 минут 11 секунд
    Якщо вам дощі дуже дошкуляють то можете зробити дренаж для відводу води у вигляді канави або труби - допомагає :vo:
     
  9. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Re: Відповідь: Строительство погреба

    Погріб - річ корисна! :) Таких огірків, як у ньому, ні в якій квартирі не вкиснете... Та й мішок-другий картоплі з морквою не зайве вкинути.

    Та ще не знаю, чи дошкуляють. :) Таких дощів давно не було в наших краях...
    Кажу ж, може всі щилини глиною замуляться - і буде мені щастя.hello
    Від дощової води, вважаю, простіше захиститися відводом з покриву і "дамбою" навкруги. А от що з сирістю робити... Думав спустити вниз тепловентилятор, потім вирішив, що це марна трата грошей. Дочекаюся зими - і нехай сохне...
    Вентиляція у мене примусова (стоять вентилятори), так що якщо не вистачить природньої - увімкну. Два вентилятора по 105 кубів на мій погріб 3х5м - з головою. ІМХО.
    А чи стикалися ви з "мокрістю" погріба перші пару років?

    Фотозвіт по підлозі

    Робили підлогу з пісчано-гравійної суміши, трамбування проводили водою.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  10. Пітон

    Пітон Друг Команда форуму

    Повідомлення:
    6.874
    Симпатії:
    12.735
    Адреса:
    з Київщини, з діда-прадіда
    Відповідь: Строительство погреба

    Ну мокро це поняття відносне. Сирість у погребі завжди присутня. Є приказка "Сиро, як у льоху". Проблеми особливої немає якщо немає гриба. Для цього щороку погріб сушили, правда влітку - зимою він погано сохне, і білили вапном не тільки стіни й стелю, а й всі дерев’яні засіки і підлогу. Зараз септик може ефективніший правда не знаю як він по екологічності
     

Поділитися цією сторінкою