Подземное жилье

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Goshia, 20 тра 2010.

  1. А.М.

    А.М. Прораб

    Повідомлення:
    541
    Симпатії:
    261
    Адреса:
    Крым
    Спасибо, каркасник, само собой. С формой не возражал бы поиграться. Практиш-квадратиш скучновато.
     
  2. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    А мне нравится подобная тема. Там, где я арендую дом, там очень низкий УГВ, что можно и 2,5 этажа в подвале сделать, один из которых сделать жилым, но думаю, что не стоит - трясёт время от времени - карьер щебёночный рядом. А вот в Волновахе, самой высокой точке донбасса, там высокий УГВ, так что не знаю, захочет ли там кто строить такое.....
     
  3. aqc-1

    aqc-1 Стажер

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Интересная идея с этим жильем. Но все же не для нас она.
     
    Andrii_M подобається це.
  4. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Погоджуюсь з вами - ідея цікава, але реалізувати її захочуть одиниці.
     
  5. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    Ув. форумчане. Я в 1994-95 г.г. был в Торонто и жил у хозяйки украинки из Львова (получила дом в наследство от деда в 1990 г.). Так вот обитал я в комнате, расположенной в бейсменте (basement), т.е. полуподвальном этаже. Окно в комнате было прямо под потолком и имело высоту 40 см, а его низ был практически вровень с отмосткой. Высота помещений бейсмента была 100", или 254 см. Там находились две жилые комнаты (в одной из них неделю жила таакая молдаваночка... но это уже другая история!), санузел из унитаза, умывальника и душевой кабины 80х80 см., кладовая и топочная с газовым агрегатом для нагрева воздуха на отопление и воды на ГВС. Так вот это я к тому, что проживание было абсолютно комфортным, за полтора года ни плесени, ни грибка я там не заметил. Это что касается влажности.

    В отношении сейсмичности подземные дома БЕЗОПАСНЕЕ наземных - им просто НЕКУДА ПАДАТЬ, а специальные демпферные слои между стенами и грунтом делают их практически нечувствительными к тряске. Так что всё зависит только от степени информированности населения и инертности мышления. В Канаде тоже подземные жилые помещения вызывали бурю протестов и негодования, особенно в среде украинских эмигрантов, и только резкий рост цен на землю где-то в середине прошлого века заставил общественное мнение существенно поменяться.
     
    Дед Хоттабыч подобається це.
  6. Маугли7111

    Маугли7111 Майстер

    Повідомлення:
    128
    Симпатії:
    8
    Адреса:
    Тельмановский район, пригород Мариуполя
    А трещать по швам подземный дом не будет, если в карьере взрывы будут? А как с коммуникациями? Демпферную ёмкость для воды ставить? С канализацией аналогично? И в обоих случаях ставить разрыв струи, чтоб трубы не полопались? А как подземный ввод электричества в дом осуществить?
     
  7. Snussik

    Snussik Майстер

    Повідомлення:
    290
    Симпатії:
    81
    Адреса:
    Черновцы
    "Трещать по швам" подземный дом не может по умолчанию, т.к. обычно стены этого дома делаются из монолитного ж/б, у которого швов нету.
    Поскольку взрыв — это быстропротекающий процесс с выделением значительной энергии в небольшом объёме за короткий промежуток времени, то на достаточном удалении от места взрыва (где-то встречал информацию, что для карьерных взрывных разработок - 1,5-2 км) демпферные слои полностью погасят взрывную волну в почве. Вот в этих ссылочках есть интересная информация, какой должна быть мощность подземного взрыва для разрушения строительных конструкций:
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Сейсмическая_бомба
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Grand_Slam_(бомба)
    http://ru.wikipedia.org/wiki/T-12_"Cloudmaker"
    Подземные вводы электрики в здания используются уже не одно десятилетие, в т.ч. и в сейсмо- и взрывоопасных районах, и никаких сложностей тут нет.
    Не совсем понял про "демпферную ёмкость для воды". Если водопровод и канализация автономные, то и накопительная ёмкость для хозяйственно-питьевого водоснабжения, и ЛОС (локальное очистное сооружение, или станция биологической очистки сточных вод, или аэротэнк, или... названий - тьма), устанавливаются ВНУТРИ общей бетонной коробки. Таким образом, никакие взрывы на них не подействуют. Для подачи воды из скважины или колодца в ёмкость используется гибкий шланг в ППЭ-оболочке. Ну а отвести очищенную воду из ЛОС на почву - по-моему, вообще не проблема.
    В случае с централизованными водоснабжением и канализацией вода в дом вводится обычной ПЭ-трубой Д25 через демпферную гильзу (всё это расписано в нормативной документации по вводу коммуникаций в сейсмических районах, напр. ДБН В.1.1-12-2006 "Строительство в сейсмических районах Украины", "ПУЭ-2009", "Пособие по обследованию и проектированию зданий и сооружений, подверженных воздействию взрывных нагрузок", и др.), отвод канализационных стоков производится с помощью канализационной насосной станции, типа этих:
    http://www.rusklimat-rostov.ru/catalog/pumps/sewage-installation/grundfos/
    http://www.antarsv.com.ua/ru/kanali..._otvoda_stokov/sar-100-top2_ksf10top12a1.html
    http://www.golden.kiev.ua/page101.html
    Вот, собственно, где-то так.
     
    dar_k та Дед Хоттабыч подобається це.

Поділитися цією сторінкою