Подземное жилье

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Goshia, 20 тра 2010.

  1. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Я так понял, что у него не было денег на строительные материалы, но на мой взгляд, подземное жилье должно быть дороже наземного, или нет?
     
  2. szaiac

    szaiac Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    украина
    Я тоже размышляю над созданием полу-заглубленного дома. т.е. дом будет заглублен на 100-120 см., обвалован землей и само-собой, с зеленой крышей. Из каких соображений я исхожу:

    Плюсы 1. можно сузить стены используя их только для поддержания кровли (экономия камня); 2. земляная крыша позволит сэкономить на лесоматериалах и кровельных материалах; 3. относительная термоустойчивость сооружения позволяет снизить затраты на отопление. 4. естественное освещение за счет возможности установки "обычных" окон + горизонтальные окна в крыше (в 3 раза эффективнее "площадь окна - освещенность"). 5. экономия на внешней отделке.

    Минусы: 1. необходимость капитальной гидроизоляции; 2. качественной системы вентиляции; 3. серьёзного расчета нагрузки на кровлю; 4. системы водоотвода в случае паводка.

    ИМХО такое жилье должно быть дешевле в строительстве и эксплуатации. Хотелось бы услышать мнение экспертов о подводных камнях, которых я не вижу.
     
  3. alladin

    alladin Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Севастополь
    после ЖАРЫ этого лета... хочется что-нибудь охлаждающее и незатратное.
    заходил в цокольный этаж старого дома(1950), так там +24!!! без кондишена, а на улице все 35...
    вот тоже подумываю, а если обваловать дом глиной до окон...
    и как правильно сделать "пирог" в грунте, чтоб и "дышал" и работал на тепло и холод.
    Интересует - как материалы , так и толщина
    мысли вслух
    1 Влажный грунт становится СЛАБЫМ теплосопротивлением...
    2 для достижения параметра нужно уложить ЭППС под отмостку...
    3 не хочется влажных стен изнутри
    4 при толстом слое теплоизоляции - перестает работать земля
    5 в качестве грунта желательно глина и чтоб не росло в ней ничего
    6 данное решение подходит для мест где ЖАРКО, нет паводков и толстого слоя снега (КРЫМ)
    [imglink]http://s59.radikal.ru/i163/1012/df/5ec832bafeab.jpg[/imglink]
     
  4. szaiac

    szaiac Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    украина
    Alladin поясните пожалуйста что вы имели ввиду под этой фразой. Что значит
    Мой участок на суглинистой почве и сильном глиняном горизонте. Я предполагаю утеплитель сделать или из камки или из камышовых щитов обмазанных глиной на рубероиде. (Есть мнение, что камыш лучше противостоит гниению.) С последующим глиняным замком.
    Только вот не знаю, будет ли этого достаточно....
     
  5. alladin

    alladin Новачок

    Повідомлення:
    3
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Севастополь
    теплоизоляция работает как буфер и когда летом нужно будет отдавать тепло земле, тепло упрется в буфер из толстой теплоизоляции
    пока, считаю, что больше 5см в моих условиях не надо(подземная часть), надземная 8-12см

    У нас в старых домах, фундамент и стены бутовые(камень+глина) - там все элементарно понятно с теплопроводностью и паропроницаемостью, а если строить по современному, то стоит ИЗУЧИть теплофизику процессов и движение водяных паров...
    Климат влажный, море рядом, ... и как сделать обвалованную стену чтоб без сырости на ее внутренней стороне...
     
  6. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Мысли в слух - у вас взаимоисключающие требования!
    паропроницаемость - удел плохих или весьма посредственных теплоизоляторов

    качественные теплоизоляторы - паронепроницаемы
    вакуум, пенопласты разного рода, как природные, так и искуственные - ибо по сути состоят из воздуха, на 98%, природный - кора пробкового дерева

    бетон-пенопласт-бетонный "сендвич", хотите закладывайте пробку, хотя дешевле ЭППС

    я в панелях такого плана - буду пользовать ПСБ-С25/35 с паробарьером с теплой стороны:vo:
     
  7. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    дом в земле очень интересен...ощущения под землей другие...когда то читал еще советскую книгу о земляных стенах, в этой книге рекомендовалось делать толщину стены не менее метра , если по бокам метр - это вроде не большая проблема, но на кровле свеху метр, здесь уже нужно просчитать нагрузку на перекрытие...

    Добавлено через 1 минуту 41 секунду
    http://info.sotvorenie.kiev.ua/cont.../home_type/home_fox_part2/home_fox_part2.html
    вот интересный проэкт

    Добавлено через 8 минут 8 секунд
    [​IMG]
     
    2 користувачам це сподобалось.
  8. Dimitr

    Dimitr Підмайстер

    Повідомлення:
    37
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    украина
    Вы привелми таблицу в заглавии которой указали, что стоимость приведена условно.
    Не буду критиковать, а предлагаю:
    1. заручившись поддержкой строителей форума создать более точный список работ и материалов.
    2. По итогу стоимости строительства определить стоимость 1 м2 дома "лисья нора".
    3. А после легко сравнить со стоимостью 1 м2 дома.

    Предлагаю начать с земляных работ. Выкладывайте план дома,площадь, высоту потолков и посчитаем количество грунта, который нужно выкопать.
     
  9. haiku_kiev

    haiku_kiev Прораб

    Повідомлення:
    1.414
    Симпатії:
    212
    Адреса:
    Киев
    Хочу заметить, что выемка грунта - это по сути создание жилого объема (стены, пол) на 60-80%, вместе с утеплением
    дренаж - там где он нужен, он будет и для обычного фундамента

    по сути 60-70% всей постройки дома "лисья нора" - выкопать котлован

    как по мне, весьма и весьма ЗАМАНЧИВО
     
  10. Andrii_M

    Andrii_M Адміністратор Команда форуму

    Повідомлення:
    7.147
    Симпатії:
    5.906
    Адреса:
    Київ
    Відповідь: Re: Подземное жилье

    Dimitr, haiku_kiev, показал другу, который имеет семейную традицию коллекционировать лисов в любом виде - он был в восторге, как и я!!!

    Речь не в деньгах на строительство такого дома, а в том, что это дом для души!
     

Поділитися цією сторінкою