Полив растений на огороде

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем garden, 20 тра 2010.

  1. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    я очень рада, а вот у наших знакомых на деревне в этом году урожай болел, может они в "спеку" днем поливали не знаю. и еще о запрете на ледяную воду в книжках пишут. ВОТ!
     
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Когда это дача и по пять огурцов и помидоров и т.д, то можно и бочку поставить... Но у меня (то есть жена занимается) 4-6 соток под огурцы, клубнику, помидоры... Поливаю станцией, производительность которой 20 литров/минуту (вроде:-[) на протяжении 3-4-ох часов ежедневно... Где столько теплой воды набрать?
    Я писал о том, что растения (3 тьху) - не болели:Hi:
     
  3. Айш

    Айш Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Черкаська обл., Сотники
    А можно вечером жаркого дня, когда почва хорошо прогрета, положить шланг с ледяной водой (прямиком из колодца) в междурядье? Я новичок, и серьёзного огородного опыта нет, но если лить не под корень, а рядышком, то может разогретая почва немного нагреет и воду, пока та доберётся к корням?
     
  4. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    вот здесь пару пунктиков есть о поливе http://www.segodnya.ua/useful/dwelling/10048340.html
    Айш, все правильно вы рассуждаете. Я поливаю любую водой и все растет. Но все же, ранней весной, в теплице огурчики и рассаду поливаю прогретой. пока не подрастут.
    Вычитала в старых журналах, что бы были женские цветки (у огурца) то нужно поливать теплой водой.
    И еще, мне кажется, что если поливать ранним утром, когда земля остыла за ночь, любая температура нипочем.

    Добавлено через 3 минуты 2 секунды
    Соседи по даче даже лук поливают прогретой водой:)
     
  5. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Lesichka, полив прогрітою водою роблять, щоб рослин не був шоковий стан від перепаду температури. Фітофтора після холодного дощу появляється, так само і поливати холодною водою після жаркого дня.
    П.С. це як які рослини поливати:)
     
  6. 1958

    1958 Прораб

    Повідомлення:
    455
    Симпатії:
    373
    Я ппливаю со скважины:vo:
     
  7. MOLOTOK

    MOLOTOK Новачок

    Повідомлення:
    20
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Украина
    На себе проверил, капусту поливать нужно хорошо, ато
    я только в начале пару раз полил в прошлом году и выросла капуста небольшой.:down:
     
  8. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Минулий рік неврожай на капусту був, а від надлишку вологи капуста тріскається, все треба робити в міру.
     
  9. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    Молодым садовым деревцам необходим полив, особенно в засушливое лето. Помимо полива, при посадке в этот же год их поливают в первой половине сезона один-два раза. Первую поливку дают примерно через две-три недели после посадки, вторую – через 10-15 дней после первой. В последующие годы полив молодого сада проводят также лишь в первой половине лета. Во второй половине лета поливать нельзя, иначе молодые побеги растут слишком долго, до поздней осени, не успевают вызреть, и это снижает морозостойкость растений. Но в засушливые годы осенний полив необходим.
    Летом полив необязателен лишь в том случае, если систематически выпадают дожди. Чтобы узнать, необходим ли полив, пользуются простым приемом: с глубины 15-20 сантиметров достают горсть земли и сильно сжимают ее в кулаке; если от сжатия образуется ком – влаги в почве достаточно, если земля рассыпается – влаги мало.
    Молодые деревца лучше поливать в лунки. Для этого делают земляной валик по окружности приствольного круга. После полива почву рыхлят, мульчируют, валик убирают. Примерная норма полива для одного-двухлетнего деревца яблони и груши – четыре-пять ведер, трех-пятилетнего – пять-восемь, для шести-десятилетнего – 10-15 ведер. Норму полива следует расходовать в один прием, так как при частых поливах и небольшими дозами растение не получает необходимого количества влаги, структура почвы нарушается, и корни растений не получают достаточного количества кислорода. При высоком стоянии грунтовых вод норму полива снижают.
    Плодоносящие деревья нуждаются в поливе главным образом в засушливые годы. Особенно важна для них влага через две недели после цветения, когда усиленно растет и частью осыпается завязь. Недостаток влаги в это время угнетает рост и усиливает опадение завязи, что в конечном счете снижает урожай. Поливают деревья по кольцевым канавкам, которые прорывают вокруг растений примерно на уровне конца ветвей.
    http://www.sadovod.spb.ru/TextShablon.php?LinkPage=137
     
    1 людині також подобається це.
  10. robokop73

    robokop73 Бригадир

    Повідомлення:
    483
    Симпатії:
    158
    Адреса:
    Черкаська обл
    Вода в бочці не лише нагрівається, під дією сонця та тепла у воді активізують свою роботу мікрофлора та мікрофауна. Воні і роблять воду корисною для рослин. А ефект поливу напряму, свердловина-город, призводить лише до засолювання грунтів.
     
    1 людині також подобається це.

Поділитися цією сторінкою