Шов между ванной и плиткой

Тема у розділі 'Плитка и камень', створена користувачем Vladlen, 20 тра 2010.

  1. lubos chaber

    lubos chaber Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Хочу щоб плитка заходила на ванну. Тоді теж ставиться Раваковський бордюр?
     
  2. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    а зачем?

    Нет. Не зная зачем так люди делают, но в таких ситуациях я ставлю кухоный плинтус. Его тяжело найти, так как в основном треугольный продают. Но он иногда продается в Епицентре. Выглядит он так: не большой по высоте и не глубокий прямоугольник в разрезе. Если плитка с клеем имеет размер вместе 10мм, то плинтус всего 12. Он белого цвета. низ и верх края, резиновый уплотнитель вварен. по центру есть заглушка. Открыв которую можно прикрутить плинтус к стене. Есть заглушки торцевые и разворот на 90 градусов. выставляется ванна, прижимается плинтусом и дальше идет плитка вверх. При таком деле, завсегда можно демонтировать ванну без разбивания плитки. Но плиточники проклянут. :)
     
  3. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Я сейчас, очень сожалею, что не фотографировал те три такие липкие ленты, которые приходилось срывать.
    Там под ними, через пару лет эксплуатации, разве что не шевелится. Но эволюция идёт полным ходом. Если подольше её не срывать, то можно будет, наверное, с ней разговаривать.
    Поэтому, всегда только силикон.
     
    mazurati подобається це.
  4. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @Энки, что под раваковский, что под липкую ленту влага попадает. Так как идет по фуге. Но дальше под ванну она не идет. Залить белым силиконом, он через год станет серым или черным. Потому я специально говорил за прозрачный. Даже описаный способ выше с плинтусом, когда плитка над ваной. в месте плинтуса и ванны, вода все равно попадает, так как ванна гуляет от разного веса. Поменять даже раз в год ленту, 50грн делов. :)
     
  5. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    И три часа с растворителями и ножами скоблить липку, грязную клейкую массу. И раз в год - очень пессимистично. Это кто ими торгует, может так себе делает.
    А вон та клейкая часть, со временем, как-то полимеризуется, меняет свою консистенцию и липкость. Ты её шпателем шкрябаешь от плитки, а она за шпателем тянется, к шпателю прилипает, а от плитки не отдирается.. Я её даже горелкой газовой грел, чтоб быстрее отскоблить.
    А обрезок лежал в тумбочке, в заводской упаковке. Так из него липкое типа масло вытекло, смола. Расползлось на пол тумбочки - всё липкое, не оттирается, типа свежей пены, на ощупь. И не высыхает.
    А неудачный силикон, за пару лет, когда потемнеет, можно быстро, канцелярским ножом, одной верёвочкой вырезать, промыть, дать высохнуть, надавить без много излишков, и загладить мыльным пальцем. Делов на 20мин. Аквариумный силикон, хоть и дороже, но не чернеет.
     
  6. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    кливета ой кливета
     
  7. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @Энки, ужасы Вы расказываете. Лентой я точно не торгую. Применял раньше российскую, на фото польская. Клей удалялся уайт спиритом. Правда по началу все страшно, так как чернота, но потом нормально. Под лентой ровный слой силикона, как Вы и предлагаете.

    @Vladlen, а вот эластомерами я торгую. ;)
     
  8. Энки

    Энки Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    15.888
    Симпатії:
    15.562
    Адреса:
    Київ
    Зачем лента? Она не нужна. Герметизацию выполняет герметик. А лента создаёт условия для грибов.
     
  9. ЧД_

    ЧД_ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.133
    Симпатії:
    5.166
    Адреса:
    Lwow UA
    @Энки, не у всех стены в ваннах сходятся под 90 градусов. Скрыть этот дефект и нужна лента.;)
     
    Энки подобається це.

Поділитися цією сторінкою