Температура заливки фундамента

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем vjanya, 29 жов 2008.

  1. vjanya

    vjanya Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    2
    Re: фундамент и погода

    Да ну их эти добавки. Поверишь людям на слово, а потом будеш смотреть ка по чуть-чуть все сыпется.
    Думаю так не успел к морозам - значит опоздал. Ну накрайняк соль
     
  2. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: фундамент и погода

    Соль не решает всех проблем. Основная проблема для бетона не МОРОЗ! По той простой причине что уже при 0град не происходит химическая реакция (практически не проходит). Бетон боится попеременного цикла. Днем оттаил, ночью замерз. (поэтому и существуют технологии Зимнего строительства).
    Физика процеса: вода при замерзании увеличивается в объеме. Связи в теле бетона еще не успели набрать достаточной прочности для принятия внутреннего напряжения из-за расширения воды которая разрушают его структуру. Но как только бетон оттаит, снова начинается химическая реакция и набор прочности. Но следующий цикл Замерзание.И снова микро разрушение неокрепшей структуры бетона. И тд. до тех пор пока цемент вообще не потеряет способность к схватыванию.

    Если мороз не большой. Можно и соль, как мы знаем, она понижает температуру замерзания воды, но это не ускоряеет химической реакции. Поэтому соль спасет при ночных заморозках и не более.
    Современные добавки, ускоряют процесс схватывания! И тем самым повышается тепловыделение бетонной смеси при застывании. А это значит можно бетонировать зимой! И обойтись обычным утеплением бетона.
     
  3. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Re: фундамент и погода

    Раньше, да и сейчас, зимой строят тепляки, ставят тепловые пушки и создают оазис зимой. Тобиш в месте заливки у Вас будет плюсовая температура. Метод с одной стороны простой, а с другой достаточно затратный. :)
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: фундамент и погода

    Так и сейчас это делают. Но это если объем не большой. А представьте весь фундамент дома накрыть. :) Золотой фундамент получится. Рабочая сила дорожала и будет дорожать дальше. Строительство не завод. Конвеер не поставишь. ;)
     
  5. Irinas

    Irinas Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Re: фундамент и погода

    Поддерживаю мнение Скутера.

    В тему цитаты выше хотела сказать, что для того, чтобы не разочаровываться в любых добавках очень важно соблюдать рекомендуемую производителем дозировку. В данном случае "больше", не означает "лучше". И это важно.
     
  6. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Добавки можно использовать и надо использовать. Зима в этом году будет с морозами. Не будете использовать добавки или другие технологии, вся работа на смарку!!!
     
  7. Irinas

    Irinas Новачок

    Повідомлення:
    9
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Мои сообщения на этом форуме сперли в другой, а ваши?

    Случайно набрела на точно такую же тему, точно такие же ответы на другом форуме. Но только имена пользователей другие. В том числе и мои сообщения с этого форума уже от другого имени. А ваши?

    Вот глянте по ссылке: _http://www.communalservice.ru/phorum/viewtopic.html&f=6&t=838&page=1

    по-моему так не правильно hello
     
  8. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    МММ-дааааа. Устал я от воровства. Задолбали! Офигеть! Сначала украли у меня сайт. Затем украли мои авторские статьи. Воруют заработанные деньги и пытаются сманить сотрудников! А теперь оказывается воруют даже ответы с форума! :(
     
  9. Kost

    Kost Новачок

    Повідомлення:
    1.242
    Симпатії:
    72
    Я думаю, Дмитрий сможет адекватно разобраться с пиратами ворующими наши с Вами мысли с этого форума.
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Уже нет такой темы. И ссылку надо затереть.
     

Поділитися цією сторінкою