Насколько рисковано сделать дыру в несущей стене?

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем solival, 14 тра 2010.

  1. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    В общем имеем частный дом. Из дома надо сделать в самом низу дырку 10 см(не фундаменте, его трогать не буду.)

    Поискал в интернете, но по запросу выховодит только квартиры. В квартирах надо получать разрешение в десятке инстанций и еще кучу согласований. Оно и понятно, что имея над головой 5-10 этажей это делать очень опасно.

    А вот с частным домом. Кирпич в два ряда. Дырка во внешней стене. На нее ничего не опирается (балки перекрытия опираются на соседние стены). Какая там физика, кто знает?
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Почему тогда она несущая? Что на нее опирается?
     
  3. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Х.З. Потому что толстая... Ну еще она несет на себе свой вес, и кирпичный фронтон (полкирпича). Может там крипичная стена стягивает между собой соседние стены, чтобы не расползались, и если выбить один нижний крипич, то начнет трескаться... Короче в этом я полный ламер... :(
    Я не знаю, она внешняя, разве в кирпичном доме не все внешние стены несущие?
     
  4. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Я так понимаю, что отверстие, вы планируете сделать в наружной стене размером 100 х 100 мм. Такое отверстие можно выполнить, без всяких его обрамлений. Лучше, если вы его не будете пробивать, а аккуратно высверлите перфоратором несколько отверстий по периметру будущего отверстия, и после этого, пробивайте.
     
    1 людині також подобається це.
  5. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Наверное перекрытие потолочное.
    ниче не должно помешать, нужно усилить уголком с 2-х сторон и завязать их, типа балочки такой чтобы получилось (до выбивания дырки).
     
    1 людині також подобається це.
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Да не, несущие - это те что воспринимают на себя нагрузки от вышележащих элементов и нагрузок.
    Вон сейчас кучу высоток строят каркасных, внешние стены из кирпича или газоблоков, но это не значит что они несущие.
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Так вот же ТС писал:
     
  8. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    А так там цельнолитой каркас, там кирпичи вообще для того чтобы с разбегу, ктонибудь через стену не вышел :) А так можно и застеклить просто...
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    это понятно что разница с вашим вариантом есть, я это как пример привел что внешняя -толстая не обязательно несущая, несущая это когда что-то "несет", ну в смысле что-то на нее опирается.
    А так как ваша получается не несущей, то мне кажется нема проблем с проемом
     
  10. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    В любой наружной стене такое малое отверстие можно устраивать, но, не пробивать, а делать так, как я написал в предыдущем посту.
     

Поділитися цією сторінкою