Методы борьбы с болезнями растений

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем garden, 12 тра 2010.

  1. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Это у Вас на югах плоды уже висят, я когда брызгал то еще ничего не было. С плодами не знаю, тут только мыло дустовое спасет, хотя сомневаюсь.
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Методы борьбы с болезнями растений

    Я тут експромт-захист від муравлів придумав: обмотати стовбур малярним скотчем на ширину десь 10 см і змастити солідолом. Такий бар"єр мурахи не подолали і залишили яблуню..
    [​IMG]
    Бар"єр витримав три дні зливи і тиждень тепла.
     

    Вкладення:

    1 людині також подобається це.
  3. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Про солидол слышу первый раз- попробую. А мой так нахваливаемый "Мурацид " дал сбой- на выходные приехали, а муравьев опять полно.

    Добавлено через 35 минут 33 секунды
    Кстати, что это за болезнь на яблоне? Рядом растут и уже с плодами абрикос , персик, вишня - с ними все в порядке (т,т,тьфу), а яблоня вот болеет. Грешу, что много по весне вылили разведенного куриного помета под корни яблони, так вроде и под соседние деревья одинако поливали.

    Опаньки, а почему фотографии не грузятся? Процедуру провел как обычно, а воно не грузится. Да, понедельник - день тяжелый не токма для людей.:-D

    Добавлено через 45 минут 27 секунд
    попытка № 2 по другому пути.
    [​IMG]
    [​IMG]
     
  4. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Прочитала на местном форуме "Во-первых я всегда внимательно изучаю препарат, которым собираюсь обрабатывать растения. Выбираю тот, который не токсичен для рыб, птиц, пчёл. Два раза - СТРОБИ (больше не рекомендуют), два раза ХОРУС, - это фунгициды, смешиваю их с инсекицидами. Хорошо себя показали АКТАРА, Энжио . (ну и дальше по ситуации, порядка 8 обработок за сезон). Главное это системный уход. Одно опрыскивание когда-то там, чем-нибудь результата не дадут!"
    Неужели только так можно вырастить крепкое, здоровое дерево со стабильным урожаем? Я в шоке!!!
     
  5. Muton

    Muton Новачок

    Повідомлення:
    3.573
    Симпатії:
    1.160
    Адреса:
    Киев
    Re: Відповідь: Методы борьбы с болезнями растений

    Кто-то уже писал на форуме: можно натереть часть ствола отстрелкованным чесноком. Муравьи в панике бегут.

    Добавлено через 8 минут 0 секунд
    vaska,
    Слышал про положительные отзывы насчет "МультиЛОК" от фирмы Amway. Он используется и как органическая прикормка, и как защита от вредителей.
     
  6. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Васка, я писала про тлю. Средство Смерть вредителям. Оно и против муравьев. У вас продается в магазинах Зеленый мир и на 7-ом километре. Использовать на плодовых нельзя. И на цветущих только до цветения - могут пчелы пострадать!!!
     
    1 людині також подобається це.
  7. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Так мне именно для плодовых и надо, но только не от тли, а от всякой другой живности и напасти, вот на груше и гортензии появилась, как будто листья обгорели от открытого огня, что это и что с ним делать
     
  8. poliglot

    poliglot Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.315
    Симпатії:
    3.071
    Адреса:
    Днепропетровск
    Как от открытого огня бывает, если поливать в жару не под корень, а по листьям. Капельки воды в этом случае служат как увеличительные стекла, и листья сгорают. У гортензии и груши нет общих болезней.

    А для плодовых от вредителей я применяю липкий состав, нанося его по окружности ствола. Названия есть разные. Продается в садовых центрах в тюбиках.
     
    1 людині також подобається це.
  9. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Я грушу по листьям точно не поливала, не знаю...
     
  10. Палецкий

    Палецкий Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.258
    Симпатії:
    712
    Адреса:
    г.Ровно Украина
    В этом году попробовал наносить клей от грызунов и насекомых вокруг стволов ...муравьям хода на дерево больше нет! По сравнению с прошлым годом, деревья стоят чистые. Местами заметил редкие скрученные листья и сразу опрыскал. По сравнению с прошлым годом, результат супер!
    http://7sotok.uaprom.net/p843424-ratrap-135g.html

    Добавлено через 6 минут 2 секунды
    Я в том году пробовал ленту липучку от мух ..первые дни было все ОК! , но на солнце она быстро высохла и потеряла клеящие свойства ..теперь Ратрапом мажу
     
    2 користувачам це сподобалось.

Поділитися цією сторінкою