Unibox RTL или коллекторный ящик

Тема у розділі 'Теплые полы', створена користувачем hurricane, 9 тра 2010.

  1. Sobaka

    Sobaka Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    У меня аналогичный вопрос только чуть сложнее ситуация. Есть котел Vaillant eco tec , конденсационник. Есть 14 радиаторов отопления (по 7 радиаторов на этаже и 4 небольших контура теплого пола, один контур 4кв.м и второй 3кв.м третий 3кв.м и 14кв.м. Суть в том что на первый этаж будет коллектор с расходомерами на 7выходов и аналогичный коллектор на второй этаж. Вопрос в следующем: Брать унибоксы или не изобретать велосипед и брать смесительный узел с насосом и всеми "прибамбасами"...Смесительный узел с коллектором для теплого пола
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Unibox RTL или коллекторный ящик

    це розуміти так, що ви радіатори приєднюєете до підлоги чи підлогу до радіаторів?
    Гребінки з витратомірами точно зайві. Для радіаторів достатньо просто дві балки, а на підлогу можна гребінку без витратомірів (якщо вже так хочеться гребінку).
    Вам достатньо на 4+3+3 один RTL і на другий контур 14 м2 другий RTL
     
  3. B.S.V.

    B.S.V. Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Киев
    Коллектора возьмите на 8 выходов и к нему через клапан PTL подключите теплый пол.
    Мультибоксы на подобные площади нерентабельно.
     

    Вкладення:

    3 користувачам це сподобалось.
  4. Sobaka

    Sobaka Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Но дело в том что там не один контур теплого пола, а 4 контура.

    А смесительный узел для теплого пола в такой ситуации целесообразно ставить или нет?

    Кстати, одну гребенку для радиаторов отопления нужно установить на втором этаже (желание заказчика для нас закон).
    У меня есть опасения что котловой насос будет постоянно с нагрузкой и чтобы облегчить ему жизнь я бы поставил смесительный узел с насосом для теплого пола. Дорого конечно, но зато будет все отлично работать.
     
  5. B.S.V.

    B.S.V. Майстер

    Повідомлення:
    100
    Симпатії:
    79
    Адреса:
    Киев
    1. Это я понял и так.
    2. Это тоже понял.
    3. Если поставили смес. узел с насосом, то в чем проблемы ? Раз Вы так хотите, каждый маленький ТП сделать отдельным контуром, то поставьте коллектор ТП в тоже ящик, что и отопительный (только больше) и подключите туда свои контура.
     
  6. Sobaka

    Sobaka Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    ТП придется делать отдельными контурами так как они находятся далеко друг от друга и пока от первой комнаты дойдет до последней то будут значительные теплопотери. А разматывать улиткой не удобно совсем
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Unibox RTL или коллекторный ящик

    так не повинно тепло "по дорозі" втрачатися. Ось тільки щоб не вийти за загальну довжину труби контура - 100м.

    Добавлено через 2 минуты 42 секунды
    то не найкраща схема. Я комбіную: у найхолоднішому місці - "гаряча драбинка", а де тепло не так сильно відбирається - "спіраль".
     
  8. Sobaka

    Sobaka Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Оно то так, комбинировать можно, но за 100м трубы я выйду по любому.
     
  9. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Unibox RTL или коллекторный ящик

    на один контур?
     
  10. Sobaka

    Sobaka Підмайстер

    Повідомлення:
    95
    Симпатії:
    6
    Адреса:
    Киев
    Если 4 участка делать одни контуром тогда выйду, там чистого отапливаемого пола будет 24кв.м, один участок на втором этаже, на первом 3 разбросаны по всему дому. На квадрат уйдет у меня 6м/п трубы, вот и без магистралей выходит 144м/п
     

Поділитися цією сторінкою