Реально сделать систему наблюдения самому?

Тема у розділі 'Высокие технологии', створена користувачем Аркашка, 7 тра 2010.

  1. Аркашка

    Аркашка Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Добрый день, у меня возникла необходимость сделать временную систему наблюдения. Временную потому что есть желание кое-что проверить, потом в ней необходимости не будет. Поэтому и сильно тратиться на нее особо не хочется. Вот и возник вопрос - реально ли ее сделать самому из стандартных доступных девайсов, т.е. на базе стандартного ПК, веб-камеры, какого-то программного обеспечения, ну может купить еще датчик движения (если они продаются конечно)? Может у кого-то есть идеи? Буду рад.
     
  2. 321

    321 Інженер

    Повідомлення:
    1.197
    Симпатії:
    459
    Если собираетесь сидеть в засаде в ночное время, не забудьте про освещение. А тут веб-камерой не обойтись
     
  3. Аркашка

    Аркашка Новачок

    Повідомлення:
    2
    Симпатії:
    0
    Да в том то и дело что самому сидеть не хотелось бы, хочется чтобы система все сама писала, автоматически включаясь при появлении кого-то в комнате.
    П.С. Наблюдение предполагается в дневное время.
     
  4. solival

    solival Новачок

    Повідомлення:
    287
    Симпатії:
    33
    Адреса:
    Васильков, Киев
    Можно сделать без особых проблем. Но нужна не веб-камера, а ethernet-camera. (стоимость 70-100 у.е.). Потому что USB имеет ряд ограничений, основной из которых ограничение на длину кабеля.
    Для их соединения нужен хаб или свитч. Установить камеру. Установить компьютер где-то подальше. Соединить комп и камеры в сеть.
    По софту сложнее. Очень часто вместе с камерами идет софт в функциях которого есть запись всех движений. Можно найти в интернете. Алгоритм довольно простой (вычисляется дельта изображений и когда дельта превосходит определенный порог софт записывает видео поступающее с камеры на веник), поэтому проблем с поиском быть не должно.
     
  5. Seneka

    Seneka Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Подскажите пожалуйста конкретные модели камер, с софтом
     
  6. fatalist

    fatalist Стажер

    Повідомлення:
    28
    Симпатії:
    1
    Если Вы хотите сделать временно, я бы рекомендовал Wi-Fi камеру... например D-Link DSC-2121. СтОит порядка 140 у.е. Нужно будет только питание подвести. А для записи ну например вот это http://www.vdocapture.com/vdomanagement.htm - бесплатный софт. Ну или тот, что идет в комплекте с камерой.

    Это будет дешево и сердито. Если хочется попрофессиональнее - тут уже есть масса вариантов.
     
  7. Duggoz451236

    Duggoz451236 Новачок

    Повідомлення:
    10
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Кременчуг
    В качестве софта могу посоветовать эту прогу http://soft.softodrom.ru/ap/webcamXP-p2929, детектор движения работает чётко, пишет,сохраняет и отправляет по сети.
     

Поділитися цією сторінкою