Вопрос по армированию перекрытия погреба

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Игорь_Дн, 6 тра 2010.

  1. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    И всё-таки я не в состоянии до конца это осознать... :-[
    Почему в погребе не использовать инерционность стен? Например, для "приведения в норму" притекающего с вентиляцией воздуха?
    Если 80% погреба закрыто пенопластом, то велика опасность того, что температура в нём будет мало отличаться от температуры наружного воздуха.
    Вот такое моё ИМХО.
    Соответственно, мне видится утепление снаружи. Ну может как максимум - потолка изнутри... И то до конца не понимаю необходимости этого, если НА перекрытии будет пенопласт.

    P.S. Залил сегодня перекрытие. С армированием по Вашему варианту. Усиление армирования в зоне люка - №12, 5 ниток внизу, 3 вверху на прилегающих к люку 50см вдоль каждой стороны:
    [​IMG]

    Блог про постройку... хозпомещения с погребом :) здесь.
     
  2. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    206
    Хороший каркас, и, смотрю, вокруг люка арматура поставлена гуще, а вообще сетки имеют не одинаковую ячейку. Особенно мало арматуры возле опоры. Как известно посредине пролета плиты действует максимальный момент, а на опоре - максимальная перерезающая сила, и поэтому в районе опорной части арматуру, наоборот несколько добавляют.
     
  3. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Для того, чтобы её использовать она просто должна быть.:) И неважно, это стены или пол. Элементарный пример холодильник. Он имеет маленький источник холода и при этом максимально утеплен. При закрытых дверях обладает прекрасной инерционностью. Есть два пути достижения эффекта инерционности. Один Акаммуляция, второй Сохранение. К примеру кирпичный дом это акаммуляция тепла. Пассивный дом это сохранение. Обе системы инерционны хотя и работают поразному.

    При устройстве погреба всегда использовали Сохранение. Источник температуры ГРУНТ. Он выступает в роли акаммулятора.Задача строителя погреба сохранить необходимую температуру. Летом холод, Зимой тепло. Каламбур в том, что это всегда около 10-15градусов :) В песках сделать это сложнее. Они лучше проводят тепло и сухие. В глинах погреба лучше. Влажные (испарение влаги дополнительно охлаждает воздух), и вода лучше проводит температуру с более нижних слоев (более холодных).

    Так как раньше у наших предков небыло современных утеплителей использовали доступные средства. Матушка земля на них щедра. Это движение воды в грунте и растениях. Вот и закапывали погреба где можно, а если вода близко, то насыпали Холм.

    Современные материалы позволяют сохранять тепло (холод) другими средствами. Ведь можно за счет пенопласта уменьшить площадь потери холода. Разве не для этого мы используем современные утеплители? Ведь грунт меняет свою температуру с +20 до -20 на глубине до 90см в Крыму и 120см в более северной части Украины. А ниже температуры более стабильны.
     
    1 людині також подобається це.
  4. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    И всё-таки, снаружи или изнутри? :)

    Одно из главных направлений критиков термодомов следующее. Они говорят: "Да, термодом - термос, хорошо держит тепло. Но пенопласт обладает нулевой теплоинерционностью, и стоит Вам при выключенной печке (кондиционере) открыть на 5 минут окно - и вы имеете в доме ту же температуру, что и на улице!"
    Отсюда мои опасения.
    Хотя неутеплённый пол - конечно, постоянный источник тепла/холода, но будет ли он достаточен?
    Имеем печку зимой, кондиционер летом - пол.А наша "форточка" - вентиляционная труба. Причём постоянно открытая.

    Правда, есть бронебойный вариант проверки: построить и посмотреть! :) Тока дорого...

    Если пенопласт лежит НА перекрытии и ЗА стенами, то в нашу систему добавляется теплоинерционность перекрытия и стен. Ведь они принимают (стремятся принять) температуру пола, а от дальнейшей передачи тепла/холода грунту их защищает пенопласт.

    Если положить сейчас утеплитель снаружи погреба, то потом, при необходимости, можно добавить внутри. Если этого не сделать, то "потом" утепления снаружи уже не будет. Вот и морочу голову шановному товариству уже третью страницу.:-[

    Добавлено через 4 минуты 41 секунду
    Сетка 300мм. Как сказал коллега, с запасом хватит! Если что, "в моей смерти от упавшего на голову перекрытия винить... Клаву К." :)
     
  5. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Я не противник утепления снаружи :) и Не отговариваю его делать. Я только говорю, что в мелкозаглубленных погребах это один из вариантов. И при том далеко не худший.helloНо наружное утепление надо было делать до засыпки погребе. А теперь его надо заново откапывать хотя-бы на 1,2м. + обязательно утеплить перекрытие.

    Раскажу вам один из случаев. Много много лет назад когда осваивали дальний север и возникла необходимость строить дома, то были запроектированы свайные фундаменты. Опирались сваи на вечную мерзлату. Вы представляете? На лед. Вроде надежно... но только начали дома эксплуатировать как они пошли под землю. Медленно. Неспеша. Забили тревогу. Начали проверять расчеты. Все верно. Причина оказалась в другом... По бетонным конструкциям тепло прошло по 12м сваям в самую вечную мерзлату и грунты начали таять и терять свою несущую способность...

    Этот-же эфект передачи тепла по конструкциям будет и в вашем случае. Стены домика будут нагреваться от солнца или изнутри и передавать часть тепла в погреб...hello Вот поэтому я и говорю, что в вашем случае внутреннее утепление далеко не худший вариант и достоен внимания как альтернатива...:)

    Так-что утепляйтесь снаружи, а будет недостаточно ну тогда, действительно утеплитесь изнутри. Главное отбрасывайте стереотипы и помните, что в некоторых случаях это абсолютно нормальное решение.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Не в этом дело. :) Когда строишь сарай, счёт денег идёт сотнями долларов, а не тысячами, когда строишь дом... Стоимость пенопласта на один слой - пару сотен, и хочется потратить их один раз. А в случае с наружным утеплением - потом его уже не сделать.
    ПОСЕМУ НЕ СПОРЮ, А ПЫТАЮСЬ ДОКОПАТЬСЯ ДО ОПТИМУМА!!! :)
    Погреб всё равно придётся откапывать где-то на метр - делать гидроизоляцию. Закопали потому, что так проще было закрепить опалубку на половине периметра. И, кстати, глубина промерзания для моей зоны вроде как 70...80см, но никак не 120.
    ;)

    Тепло по сваям в грунт... Да, наверное.
    Тепло по стенам в погреб? Гм...
    Вот таблица коэффициентов теплопроводности.
    Шлакобетон, из которого мои стены, имеет коэффициент 0,6. Для глинистого грунта зимой... Прямого коэффициента там нет, но получается, если аппроксимировать (с моими малыми знаниями), более 1.
    Так что тут как раз кладка - теплоизолятор в сравнении с грунтом!
    :)
     

Поділитися цією сторінкою