Вопрос по армированию перекрытия погреба

Тема у розділі 'Стены, фасады и перекрытия', створена користувачем Игорь_Дн, 6 тра 2010.

  1. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Доброго всем времени суток!

    Строю погреб, 3х5м, стены из шлакоблока в полкамня, посередине перегородка (несущая), т.е. вот такое чудо:

    [​IMG]

    Покурив форумы, решил лить плиту 15см толщиной, нижнее армирование - решётка из №12 20х20см, верхнее армирование - решётка из №10 40х40см. По краям люка (который синий справа, 150х80см) двойное армирование (с опиранием на стены, ессно).
    Бетон самодельный, 1:2:3 (марка 200, В/Ц=0,60...62).

    Вопрос к спецам: подскажите, имеет ли право на жизнь такое перекрытие, если планируемая нагрузка на него 1000кг/м2? Или что-то менять?
     
  2. Vovan

    Vovan Інженер

    Повідомлення:
    1.490
    Симпатії:
    506
    Адреса:
    Пригород Киева
    Я бы еще положил рельсу/швеллер паралельно перегородке с каждой стороны по средине - тоесть + два штука. Когда заливал сибе погреб - так на 7 метров длинны при ширине 5 метров ложил 5 рельс (приблизительно через 1-1.2 м). Толщину стяжки делал 20 см при расчете, что сверху 1-1.2 м слой земли:Hi:
     
    1 людині також подобається це.
  3. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Не, ну рельс - эт конечно радикально! beer
    А швеллер какой? №8, 10?
    У меня соседи когда лили погреб, 2х3, выскребли из сусеков куски рельса, куски рамы от ГАЗона, ещё какой-то металлолом... Сантиметров 30 толщиной залили. На стены в полкирпича... O=- В результате танком ездить можно!
    А тут всё приходится в магазине покупать, цены на металл сегодня без валидола изучать сложно :), поэтому прошу подсказать тех, кто знаком с расчётами. Хочется как-то разумной достаточностью ограничиться: засыпки будет 30см на ЭППС + стяжка, и это всё - пол сарая.
     
  4. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    Игорь_Дн, может тогда кинуть двутавр на нижнюю полку положить несъёмную опалубку (профлист или плоский шифер и так далее)...
    потом армирующие сетки и залить...;-):vo:
    Игорь_Дн, а из чего опалубку планируете делать?..:-[
     
    1 людині також подобається це.
  5. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Двутавр + профлист, который тоже, по идее, нужно армировать в каждую волну хотя бы 10-й, в неслабую копейку выльютсо.hello
    бОльшую, чем арматура.
    На одном из форумов прочёл такой пост от конструктора:
    У меня, конечно, не 6х6, а 3х5 с перегородкой (может, можно считать: 2х3?), но и нагрузка не 300 или 400кг/м2, как для жилья считают, а тонна.
    Вот я так вот самовольно и аппроксимировал.:-[ Надеюсь, что пост прочтёт конструктор с опытом и даст совет типа "да"-нет" или "вместо №12 возьмите №14", или №10 сверху можно заменить армосеткой с очком 10 ф3... Что-то такое.:) А то лить на днях...
    Конечно, "всобачить" по паре швеллеров стоимостью тыщу грн можно, и спать спокойно. Но... Жаба по ночам мешать будет. :)

    Опалубку? Извольте.
    По периметру изнутри на дюбели через 40см креплю обрезную доску с выпуском над рядом кладки 4см. На неё кладу ОСБ, 10-ку, поперёк "комнат". На стены - 2 нитки №12. Получается ребро жёсткости 5см под плитой. Набираю арматуру. Под ОСБ по центру каждой "комнаты" - доску 40-ку, которую подпираю стойками через полметра. Может, ещё несколько стоек добавлю в промежутки.
    Обрезки ОСБ 40см использую для опалубки по периметру.
    Такая опалубка легко демонтируется, ОСБ пойдёт на подшивку потолка.
    Где-то так.
    А что?:)
     
  6. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    да просто интересно...;-)
    вот видите вы потом ОСБ пустите в дело, а я думал будите покупать только для опалубки....:-[
    можно на ОСБ постелить толстую пленку, осби сохранится лучше...:vo:;-)
     
    1 людині також подобається це.
  7. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Ну а как же Иначе?!:-D
    Плохой хозяин ОСБ на опалубку с последующим выбросом покупает, и рельсы в перекрытие погреба кладёт. ;) Ну разве что на шару достались...
    А я себя хорошим хозяином считаю (просьба со жлобом не путать!). :)
     
  8. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    ну как скажите, будет считать вас хорошим и не расточительным хозяином...;-):vo:
    а рельсы или швеллера можно на четмере дешевле купить, но это нужно по приёмникам металла поездить, я себе так уголок покупал...:Hi:
     
  9. Игорь_Дн

    Игорь_Дн Підмайстер

    Повідомлення:
    47
    Симпатії:
    2
    Адреса:
    Дніпропетровськ
    Дък я арматуру тоже так на 50% покупаю. :)
    Ну в крайнем случае под скидку товарища-снабженца на металлобазе.

    Но мы уже скатились во флуд, а хотелось бы услышать ответ на свой вопрос...
    То, что рельсами или швеллерами противотанковый ДОТ можно сделать - эт я и сам знаю....
     
  10. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    пардон умолкаю...:-[:Hi:
     

Поділитися цією сторінкою