Artur: Моя дача

Тема у розділі 'Наш участок', створена користувачем Artur, 6 тра 2010.

?

Ваша оценка:

  1. 5 баллов

    2 голосів
    9,5%
  2. 6 баллов

    1 голосів
    4,8%
  3. 7 баллов

    0 голосів
    0,0%
  4. 8 баллов

    3 голосів
    14,3%
  5. 9 баллов

    2 голосів
    9,5%
  6. 10 баллов

    13 голосів
    61,9%
  1. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Artur "Моя дача"

    Очень люблю босичком на даче ходить (говорят и для здоровья полезно) :) А респиратор одевал когда плитку болгаркой резал - без него реально задохнуться можно было :)
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Artur "Моя дача"

    Это точно, даже на ветру
     
  3. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Artur "Моя дача"

    Пятница, конец рабочей недели. Есть немного свободного времени, поэтому можно продолжить :)

    Как я уже писал в самом начале, дачный участок у меня тупиковый. На нем заканчивается дорога и изначально (т.е. с момента покупки) имелся въезд во двор в виде ворот, но не было самого двора, куда можно было въехать.
    Вот как то так выглядит дорога, упирающаяся в наш участок:
    [​IMG]

    Снова же фотографий "как было" нет, но есть фотографии того, что получилось.
    Фото чуть ниже, а пока сам процесс.
    Начал я "облагораживать" данную часть участка сразу же после покупки. Главной задачей на тот момент было создать въезд для машины, что бы она не скучала на улице за забором :). Описать рельеф (тот что был на момент покупки) словами очень сложно. Скажу лишь, что изначально хотелось сделать из бетона некое подобие основания для будущей стоянки автомобиля, а впоследствии его как то облагородить. Поскольку изначально бетон делал вручную, а эту чудную физическую работу приходилось (или хотелось :)) совмещать с основной (той, которая приносит доход семье), энтузиазм мой быстро потух и работы были остановлены почти на два сезона (выше писал, что въезд был сделан с другой стороны).
    В конце прошлого сезона (сентябрь-октябрь), было принято решение всетаки доделать начатое, но при этом было решено перепрофилировать эту часть участка из "стоянки для машины" в "место для посиделок", поскольку место для стоянки автомобиля уже на тот момент имелось.
    До этого времени, как то не было определено место, где можно посидеть, отдохнуть именно на улице. Обычно посиделки все проходили в доме, но, честно признаться, такие посиделки, мало чем отличались от посиделок в квартире (разве что свеже приготовленным на углях мясом :)). Иногда просто выносили пластиковую мебель на газон, но "отдыхать" таким образом, было как то неуютно. Был период, когда в порядке эксперимента был приобретен раскладной шатер, но в нем все себя чувствовали тоже как то не комфортно, поэтому после лета "экспериментов", он был продан.
    Естественным образом возник вопрос о необходимости сооружения своеобзной беседки, либо ее аналога, но, в любом случае, это сооружене должно было быть стационарным.
    Именно мои первые трудозатраты по сооружению, как тогда планировалось, "въезда для машины" и вдохновили меня на облагораживание этого места для пасивного отдыха :).
    В этот раз, уже не поря горячку, я сначала распланировал на бумаге то, что хочу получить в реалии, и только после этого приступил к воплощению задуманного в жизнь. Начал все с изгнотовления опалубки, благо от предыдущего хозяина остался полный чердак досок.
    Сдесь нужно заметить, планировка моего участка совпала с созданием т.н. "терассы" по отношению к соседскому участку, который, как уже писалось выше, находиться примерно на 1,5-2 метра ниже уровня моего участка. Поскольку старая терасса была сильно "завалена", и грозилась рухнуть при первом же хорошем ливне, с соседом было согласовано, что я, выравнивая нашу с ним границу, "залажу" на его территорию. Благо, дедушка (сосед), оказавшийся не параноиком, помешанным на неприкосновенности своих границ, а вполне вменяемым и доброжелательным человеком, дал добро немного "залесть" на его участок, лишь бы, как он выразился: "было крепко и красиво".
    Опалубку я соорудил где то за два-три дня. После этого, я трезво оценив свои возможности (а скорей всего невозможность победить свою лень :)), понял, что такое количество бетона вручную я либо не намешу никогда, либо буду месит несколько лет :). Поэтому решил раскошелиться и купить бетономешалку (тем более что ее можно в любой момент продать с минимальными финансовыми потерями).
    Первое время дело спорилось весело, но постепенно, энтузиазм затухал от такой тупой (не хочу никого обидеть, но и по другому назвать немогу) и монотонной работы, поэтому вскорости я решил нанять для этой работы наемных рабочих, тем более, что в самый разгар кризиса бабочая сила стоила довольно не дорого.
    Пацанята, которых я нанял, залили бетоном всю мою опалубку примерно за пять дней (подозреваю, что могли бы и быстрее, но платил я им за рабочие дни, поэтому наверное они немно "растягивали удовольствие"). Бетону в опалубке я дал отстояться гдето недели полторы, затем засыпал получившиеся "формы" песком и принялся за укладку тротуарной плитки. После укладки у меня уже сформировалось место для отдыха, но пока не было главного элемента - крыши над головой.
    Вот как это выглядело на этапе завершения "планировки местности" и до сооружения забора и навеса:

    [​IMG]

    [​IMG]

    это отлили лесенку в месте где перепад слишком большой для обычного перешагивания

    [​IMG]

    [​IMG]

    После того как были выполнены все бетонные и плиткоукладочные работы, нужно было приступать к сооружению навеса. Поскольку все работы выполнялись на границе участка с соседским, возникла мысль объеденить навес с забором, т.к. хотя сосед и доброжелательный, но отгораживаться все же как то нужно :)
    Опять же, сначала все мысли, при участии всего семейства были воплощены на бумаге. Т.к. мой участок стоит на возвышенности и с него открывается шикарный вид на Каховское водохранилище (один из факторов, повлиявших при выборе участка), то было решено делать не просто забор, а немного с импровизировать, и сделать своего рода смотровую площадку. Поскольку перепады с соседским участком на всей протяженности "границы" не равномерные, в местах самых малых перепадов (а получилость, что это крайние точки границы), было задумано сооружение именно забора. В местах, где соседский участок находится довольно низко, было решено поставить оградку с перилами.
    Для воплощения в жизнь задуманного я привлек своего хорошего товарища, обладающими навыками сварочных работ (он же мне варил каркас для лавочки, о которой упоминалось выше).
    На сварочные работы у нас с ним ушла примерно неделя (работали только по вечерам, после основной работы). Кое какие моменты меняли походу, и в итоге получилось вот что:

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Крышу сделал из гуттанита (более дешевый аналог ондулина). Повелся на его дешевизну, хотя изначально хотел делать из оцинковки. После укладки этого "шифера" пришлось усиливать конструкцию дополнителными поперечинами, т.к. листы начали провисать. Сейчас поперечины стоят на растоянии примерно 40 см, но есть подозрение, что в летнюю жару гуттанит "потечет" и листы снова провиснут. Вобщем, о такой экономии я уже пожалел, но как говориться, поживем - увидим.
    В любом случае для подобных целей я его больше использовать не буду.
    Пока жары не было, листы лежат вроде ровно:

    [​IMG]

    А теперь со "смотровой площадки" можно любоваться вот таким вот видом

    [​IMG]

    хотя фотоаппарат не передает и половины той красоты, которая открывается взору "вживую".
     
    2 користувачам це сподобалось.
  4. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Artur "Моя дача"

    И еще пара фоток открывающегося вида :)
    [​IMG]
    [​IMG]

    А этой части участка "облагораживание" только предстоит
    [​IMG]
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Artur "Моя дача"

    Artur, вид просто обалденный!

    Добавлено через 1 минуту 47 секунд
    Гуттанит конечно ерунда, но и оцинковка имхо не выход (в дождь услышать друг друга не реально будет), может лучше обычный шифер или там поликарбонат, салюкс если хочется покрасивее.
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Artur "Моя дача"

    good А это что - водохранилище ДнепроГЭС или дача на берегу Азова где-то?
     
  7. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Artur "Моя дача"

    Конструкцию навеса хотелось сделать как можно более бюджетной, но тем не менее, хотелось что бы она выглядела симпатично. Обычный шифер стоит дешевле гуттанита, но очень тяжелый, и, соответственно конструкция выглядела бы иначе (была бы мощнее, а соответственно и дороже). От поликарбоната отказался (хотя изначально была мысль, несмотря о его "небюджетность") после визита на дачу к знакомому, у которого после града весь навес превратился в решето (верхняя часть). Что такое салюкс незнаю :) Еще как вариант думал о еврочерепице, но посути она таже оцинковка, только красивее :) и дороже.

    Добавлено через 2 минуты 8 секунд
    Это Каховское водохранилище, Запорожский район.
     
    1 людині також подобається це.
  8. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Re: Artur "Моя дача"

    профилированные ПВХ-листы
    [​IMG]
     
  9. Artur

    Artur Прораб

    Повідомлення:
    431
    Симпатії:
    265
    Адреса:
    Запорожье
    Re: Artur "Моя дача"

    Спасибо. В планах делать навес для авто, теперь добавится еще один вариант при выборе :)
     
  10. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Re: Artur "Моя дача"

    А почем он, этот Салюкс и как он к примеру на солнышке?
     

Поділитися цією сторінкою