Гипсокартон. Технологии монтажа гипсокартона

Тема у розділі 'Ремонт квартир, отделка помещений', створена користувачем Бочкин, 19 жов 2008.

  1. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    Кнауф серьезный авторитет. Как я уже говорил. С их профилями и ГК система отлично себя показала. Без трещин и провисаний. Но в бочку меда вылили ведро дегтя. Поэтому прошу, не черните имя людей отработавших прекрасную систему на которой десятки тысячь "гипсокартонщиков" зарабатывают на жизнь. Ребята! Не опускайтесь до такого уровня.

    Одной из причин появления трещин является нарушение технологии (а начинаются эти нарушения еще на заводе по изготовлению комплектующих).
    Физика процеса следующая. ГК имеет очень существенный недостаток для этой технологии. Высокий коэфициент расширения от изменения влажности. Для того чтобы локализовать его и был разработан комплекс мер:
    1. Лист ГК по периметру НЕ ПРИКРУЧИВАЕТСЯ. Смотрите технологическую карту ВНИМАТЕЛЬНО. Паралельно 27 пристенному профилю ставится СД60!!! к нему лист и крепится. Таким образом диск ГК независим. И при уменьшении линейных размеров когда уменьшается влажность, напряжения в теле ГК равномерны! Именно по этой причине профиль СД60 НЕКРЕПИТСЯ саморезами к УД27!! (аналогичное решение и в перегородках ГК!!! Конечно если вы посмотрите ТК)
    2. Вторым моментом (как следствие) является стандартое решение примыкания ГК к стенам С ОТСЕКАЮЩЕЙ ЛЕНТОЙ!!! На первый взгляд, идея такого решения кажется абсурдной! Но вспомним ДЕФОРМАЦИОННЫЕ ШВЫ ЗДАНИЙ. Если мы не можем уйти полностью от появления трещин, то давайте направим её в то место где она наименее заметна!!! Цель этого узла именно такая!

    ПС. К сожалению, за свои годы работы в этой сфере я так и не встретил "гипсокартонщика" знающего технологию. Но что самое страшное. Отсутствует даже желание учиться, чтобы стать лучше.
     
    Домаха, Andriygrnwo, Staratel та ще 1-му подобається це.
  2. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    много за плечами подобных потолков, кнауфф читал, делать так не буду никогда..
     
  3. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    я тож!С ГКЛ начал работать еще тогда когда их толевыми гвоздями крепили,само собой каркас деревяный был!Один каркас поставить о......!Гемор еще тот!А профили появились тож о..... красота,задница не болит! ;D на рынок первой компания NIDA GIPS вышла как помню, уровнем этой фирмы я как купил лет 15 назад так работаю и сейчас!Умеют делать!!!!Все ок было,а хрень началась 2-3 года назад,причину не могу сказать-то-ли профиль хреновый то-ли еще что-но трещины стали появлятся! :( А я ж уже сколько переделал работ с ГКЛ, вроде спец уже а тут такое....-обидно :( Может рябя вместо того чтоб воду в ступе толоч так подсказали-там то и там то профиль гомно или еще по теме что!И как гемор етот (трещины )заделывать,все-ж профи вроде тут собрались, всем советы пригодятся!А то KNAUF там нормы, то се!То для забугорья все!Не знаю правда иль надули меня,дядька в USA 6 лет кантовался,расказал что был случай, надо было розетку отремонтировать,ну он по звычке сам полез,так хозяин хай поднял,короче вызвали электрика,пришел один-посмотрел ..... говорит нет допуска такой ремонт делать,заплатил хозяин ему за вызов 40 гринов,другого электрика вызвал тот пришел определил поломку,пошел в магазин,купил и поставил розетку,ну и за работу 100 гринов взял ::)!!!!Дядька говорит-чуть в осадок не выпал от дива такого,несчастная розетка в 140 гринов обошлась,а хозяин обьяснил ему-что самому ремонтировать электроприборы нельзя,запчасти там розетки продают только тем у кого есть лицензия!!!!И если в доме что произойдет пожар там или еще что,и определят что резетку ставил электрик без лицензии (интересно как)-хрен страховку получиш!К чему я это? Вот когда и мы так жить будем,вот и пригодятся нам инструкции и рекомендации KNAUF! А пока свои 5 коп вставлю ;D -В Эпицентре действительно профиль хреновый-как бумага!Больше ни-ни-ни у них!
     
    1 людині також подобається це.
  4. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    у нас профиль весь стал дерьмовый, бал раньше наш завод мастерстрой, делал хороший профиль, все - перешел на тонкий штрибс. теперь приехали. про подвесы молчу вообще, на стенах пользоваться нельзя - только сапоги.

    Зы. у меня лежат несколько еще немецких подвесов из нормальной стали и толщины больше миллиметра, иногда приношу показать гипсарям поудивляться,эх были времена....

    трещины на стыках пока меня обходят. Делаем так: Стык грунтуем, листы немного с зазором шьем, чтоб шпакло внутрь зашло и расперло. шпатлевка только унифлотт, внутрь серпянку, поверху, после застывания - стеклофлизелин в полосе на пва, и на поперечные тоже стеклофлиз, но без серпянки. Пока все норм. У россиян целая проблема с этим. на мастерсити маэстры уже договорились до того, что признали невозможным потолок без трещин если гипс в один слой.

    а, забыл - еще на потолок шьем тока 12.5мм, и влагостойкий. никаких девяток.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [img width=418 height=400]http://www.architector.dp.ua/images/catalog/arts/file_zadelka_styka4.jpg[/img]

    [img width=418 height=400]http://www.architector.dp.ua/images/catalog/arts/file_zadelka_styka5.jpg[/img]

    [img width=418 height=400]http://www.architector.dp.ua/images/catalog/arts/file_zadelka_styka6.jpg[/img]

    [img width=418 height=400]http://www.architector.dp.ua/images/catalog/arts/file_zadelka_styka7.jpg[/img]
     
  5. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    Истина уже близко
    Задал дополнительный вопрос:

    Уважаемый **********************
    Спасибо за ответ. Очень внимательно ознакомился с инструкцией по монтажу потолков из ГКП KNAUF, поэтому и возние этот вопрос.

    То есть если в торговой сети ГКП 9,5 мм фирмы KNAUF продают с пометкой "потолочный", то это либо не KNAUF(подделка?), либо торговая сеть не правильно преподносит вашу продукцию?

    С уважением ************

    Ответ:

    Добрый ************

    КНАУФ ГКП 9,5 мм предназначен в основном для усиления ГКП 12,5 мм..А в магазинам по неграмотности называют его потолочным.

    С уважением *************

    Вот конкретный ответ. Теперь из официального источника я вижу реальное предназначение ГКП 9,5 мм. И могу для себя делать выводы. Кроме того за первоисточник в СНИП взяты именно расчеты KNAUF (много людей пришлось потревожить ;) ) Пожарники в Донецкой области на толщину гипсокартона внимания пока не обращают.
    Master64 извини за толкотню. Мне нужно было разобраться. Основное направление деятельности у меня ремонт электроводонагревателей. Из строительных работ на сегодняшний день в основном занимаюсь монтажем гипсокартона, электромонтажными работами и установкой дверей. И делать эти работы я должен хорошо и правильно. Перейду ли я на 12,5 мм, наверное. Подсмотрел у маляров: при заделке швов стартовой шпаклевкой маляра добавляли на ведро шпаклевки 3/4 стакана ПВА. Говорят, для того, чтоб швы не трескались. Попробуйте.
     
    Винни-Пух подобається це.
  6. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    Mirock, спасибо за ненавязчивое мнение.
     
  7. Бочкин

    Бочкин Новачок

    Повідомлення:
    53
    Симпатії:
    2
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    а вот и автор темы. да-а, однако я так понял единого мнения то нету?
     
  8. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    mirock я сам 12.5 использую влагостойкий и швы также делаю,но бывает вместо флиза серпянку ложу,но шов заделываю SEMIN SE 78 всегда!
     
  9. mirock

    mirock мастер

    Повідомлення:
    4.671
    Симпатії:
    1.242
    Адреса:
    Dnepr
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    А что за шпатлевка, с волокном что ли?
     
  10. master64

    master64 Майстер

    Повідомлення:
    400
    Симпатії:
    23
    Адреса:
    Киев
    Re: Гипсокартонщикам вопрос

    во-во!Как УНИФЛОТ у KNAUF только в 2 раза дешевле-французкая
     

Поділитися цією сторінкою