Куда девать воду после летнего душа на малом участке?

Тема у розділі 'Ландшафтный дизайн и обустройство участка', створена користувачем pol-za, 28 кві 2010.

  1. besservic

    besservic Новачок

    Повідомлення:
    101
    Симпатії:
    17
    Адреса:
    Екатеринославская губерния
    гм, я сделал проще - была старая 200 литровая бочка. Разрезал ее пополам, насверлил дырок в стенках и дне и закопал ее предварительно засыпав между стенками бочки и ямы щебень мелкой фракции и все! Три года купаемся - в течение дня литров 150 сливаем и не перебегает...:vo:
     
  2. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Куда девать воду после летнего душа на малом участке?

    Бачив таке - робилась канава глибиною до 1 метрана виході а 0,3-0,5 на вході довжиною 3-4 м вистилалось грубим поліетиленом повністю до верху. на дно пісочок потім гравій труба яка до середини ями по довжині доходила з отворами во периметру, зверху тед гравій пісок далі земля на якій садився густо очерет. він фільтрував ті відходи і витікала вже з канави чиста вода.
     
  3. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Все предложенные способы хороши своей дешевизной. Но! Никто не учитывает дебет колодца! А это важно. Если лето засушливое, в колодце воды будет мало и просто лить воду после душа на землю не рачительно как-то. Я вот думал после гравия сделать сток через фильтр из угля в емкость. тогда на полив можно было бы использовать. Вода теплая, самое оно. Что смущает:
    - как доставать воду из емкости?
    - достаточно ли будет угольного фильтра для очистки?
    Можно использовать маломощный насос, но это + расходы. Черпать ведром, можно, но не "кошерно"...

    Добавлено через 1 час 20 минут 11 секунд
    Батько, так есть мысли по такому раскладу? Чи у Вас дебет колодца большой?
     
  4. Батько

    Батько Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.523
    Симпатії:
    1.044
    Адреса:
    Новая Каховка. П.Г.Т. Днепряны.
    pol-za, да у меня скважина и проблем с водой пока не возникало...
    а так думаю можно Вам замутить с очисткой воды и потом использовать её для полива, считаю идея в общем не плохая ИМХО...
     
  5. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Вам нужно устраивать простейшие очистные сооружения, но, для этого их нужно относить подальше от колодца, иначе стоки будут обязательно в него попадать. Самое простое было бы устроить фильтрующий колодец.
     
  6. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    в любую сторону вниз по склону. Участок маленький :(
     
  7. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Вынесите их за пределы участка, ведь, они будут находиться в земле и сверху видна только крышка на колодце.
     
  8. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Выше колодца по склону дорога, ниже по склону - сосед. До его забора 5м. Т.ч никак.
     
  9. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    У вас ведь, четыре стороны у дома, может быть еще куда-либо можно вывести? Можно и к дороге, только заглубиться придется больше.
     
  10. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    ;)
    Слева-справа соседи, от дороги уклон 1м на 4м длины. До колодца от дороги 15м Т.ч. углубляться явно не рентабельно.

    P.S. Спасибо за участие.
     

Поділитися цією сторінкою