Как выбрать газонокосилку?

Тема у розділі 'Инвентарь', створена користувачем Rexxx, 27 кві 2010.

  1. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Газонокосилка

    в нас била проблема много бензини бере і добре не косить.Долго думали и знайшли причину було включено на холодне.
    В мене газонокосилка фирми Искра
     
  2. Фекла

    Фекла Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    Re: Газонокосилка

    Передомной тоже встала проблема-какую выбрать-электро или бензиновую.Площадь большая и несовсем ровная.Газон не планирую,хочу просто лужайку.Тример есть,брали итальянский,электрический.Я им довольна,косит хорошо.Но вот с перетаскиванием проводов замаялась.Может кто подскажет,какая фирма лучше.Все мои знакомые кричат,что брать нужно самую простую.Но у меня "маничка" по этому поводу.Всегда выбраю подороже(мне кажется,что покупаешь вещь не на один день,значит брать нужно лучшее).Но это не всегда срабатывает и часто получается-деньги на ветер.Консультанты в магазине предлагают то,что им выгодно.
    Муж бензиновый не хочет,говорит возни много.Может кто предложит хорошую электрогазонокосилку?
     
  3. Влад_@

    Влад_@ Наймолодший мастер

    Повідомлення:
    3.755
    Симпатії:
    1.712
    Адреса:
    Луцький р-н
    Re: Газонокосилка

    І знов вам буде возня з електрокосілкою. Я зрозумів травичка проста без нияких особливосте і територія не рівна. А не буде краще бензинову мото косу купити? Мороки не має та й бере все що попало.
     
  4. Lesichka

    Lesichka Майстер

    Повідомлення:
    161
    Симпатії:
    83
    Адреса:
    Черкассы
    Re: Газонокосилка

    На своих 4 сотках, где нету газона я пользуюсь эл.триммером - и дешево и сердито. умудряюсь обкосить даже вокруг кустов хост. правда делаю это сама - мужу не доверяю. Для газона конечно же нужна газонокосилка да еще и такая, чтобы травку собирала, чтобы потом не пришлось работать грабельками (ведь если скошенная травка остается на газоне это для него плохо). Ведь если триммером газон - высота травы разнаяhello
     
  5. Фекла

    Фекла Підмайстер

    Повідомлення:
    50
    Симпатії:
    9
    Адреса:
    Одесса
    Re: Газонокосилка

    Дело в том,что косить нужно минимум 15 соток.И этим занимаюсь я.А потаскать не один час на себе тример или мотокосу(что еще тяжелее и еще орет)дело не из лнгких.Поэтому и хочу косилку с травозборником.И желательно самоходную.Вариантов есть море и я конечно же куплю,но вот хотелось бы взять проверенный вариант.
     
  6. bond_007

    bond_007 Стажер

    Повідомлення:
    6
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Харьков
    Re: Газонокосилка

    Если газон ровный, то можно газонокосилку, но триммер более универсален
     
  7. Andrey82

    Andrey82 Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    вот купил себе газонокосилку http://www.build-price.ru/partner_p40_450c_9666660_01_760049.html очень даже доволен)

    Добавлено через 1 час 32 минуты 27 секунд
    я вот купил себе такую http://www.build-price.ru/makita_elm4610_531452.html газонокосилку, уже 2 месеца норм работает!
    Для выбора хорошего товара нужно, нужно внимательно читать полное описание покупаемой техники!
     
  8. Tar3258

    Tar3258 Стажер

    Повідомлення:
    16
    Симпатії:
    7
    Адреса:
    Киев
    Если просто убрать територию- мотокосу,бензо или электро зависит от площади.Травка будет покоцаная и рости нормально не захочет.Если хочется что-то типа газона и площадь достаточно ровная -однозначно косилка на колесах.Травка после покоса выглядит ровненько,мусор на валяется(все собрано в травосборник),растет красиво так как имеет срезанный,а не рваный край..Ну и опять же бензо или электро зависит от площади...:rubanok:
    .....если будет косилка на колесах,то тримерочек дешевенький не помешает..
     
  9. кхк

    кхк Новачок

    Повідомлення:
    154
    Симпатії:
    56
    Адреса:
    Харьков
    Каковы размеры Вашего участка для скашивания?
    Следует выбирать такую газонокосилку, которя наилучшим образом подходит к Вашему саду. Пользуясь следующими советами, Вы можете сразу решить, какая модель соответствует Вашим целям. Первый важный критерий - это площадь участка, который вы будете скашивать. Так, наши легкие и удобные в использовании модели газонокосилок, рекомендуется применять в особенности для небольших и средних участков, площадью до 800 м2, в то время как косилки с дополнительными функциями: приводом колес и большой шириной реза, предпочтительны, прежде всего, на больших участках приблизительно до 2500 м2. Следующий пункт: следует определить с каким двигателем должна быть косилка- с электрическим или бензиновым.

    Электический или бензиновый двигатель?
    Если площадь Вашего участка составляет не более 800 м2 и на нем не слишком много препятствий для электрокабеля, то легкая и компактная электрокосилка - это отличная альтернатива бензиновой косилке. Электродвигатель производит меньше шума и работает без выхлопных газов. Если же Вы хотите обрабатывать большие или не ровные участки, то модель с мощным бензиновым двигателем - это то, что Вам требуется. Таким образом, не зависимо от источников электропитания и кабелей одной заправки топливного бака Вам хватит также и на большие площади, которые можно обрабатывать за один проход.

    Со сбором травы или мульчированием?
    Особенно оригинальны многофункциональные косилки, с помощью многофункциональных ножей специальной формы трава ступенчато срезается и измельчается в корпусе косилки на мелкие частицы. При подвешенном травосборнике многофункциональная косилка функционирует как подборщик травы. В случае использования насадки для мульчирования без травосборника корпус косилки закрывается и мелко изрезанная трава остается на скошенном участке - устранение срезанной травы не требуется. Кроме многофункциональных косилок, VIKING предлагает мульчирующие косилки, а также косилки с боковым выбросом травы.
    На что советуем обратить внимание при покупке газонокосилки:

    Первое – из чего сделан корпус газонокосилки – из полимера или металла (листовой стали). Естественно полимерный корпус более подвержен каким-либо повреждениям в случае наличия на газоне камней либо других твердых частиц при попадании их под нож газонокосилки.
    Второе – необходимо определиться для себя нужно ли Вам собирать траву в травосборник либо Вы ее будете мульчировать и оставлять на газоне пересыхать для удобрения. Как правило, это два разных типа газонокосилок.
    Также к наиболее важным параметрам косилок относятся: ее мощность, ширина ножа, наличие привода (передачи) на бензиновых моделях и высота срезания травы (регулировка уровней среза производится как правило за счет задних колес).
    Следует отметить, что сегодня некоторые модели газонокосилок комплектуются «аэродинамическими ножами», позволяющими за счет своей формы и создаваемого при работе вакуума поднимать и срезать даже лежалую траву. Эта технология значительно повышает продуктивность работы газонокосилок.
    Также нельзя не отметить, что, как правило, фирмы-производители предлагают не только бытовые газонокосилки, а и поворотно-приводные минитрактора-газонокосилки (или, как их еще называют, садово-парковые трактора) с мощностью 13 л.с. и более и шириной среза до 1 метра для обкашивания очень больших территорий (футбольных полей, полей для гольфа и т.д.).
     
    don ivan подобається це.
  10. Tokarskyi

    Tokarskyi Підмайстер

    Повідомлення:
    44
    Симпатії:
    17
    вставлю свои пять копеек так как есть опыт покупки, эксплуатации, ремонта (Джонсеред, викинг, хонда, соло, марина) и красивого кошения газона...

    Если вам косить одуванчики абы було не читайте, не надо тратить время.
    Для этого подойдёт наверное что то электро косилки или тримера там бош-гадена-китаец. Порубает, покосит, пойдёт.

    Если красивый газон в который вбухивается капитал то...
    Электроинструмент это децкие игрушки, для работы только бензоинструмент, может разьве что аккумуляторные ножницы для дотошных ювелирных работ. Площадя или площадки где растёт газон постоянно равняли весной (тут имею ввиду плавность рельефа), когда вычёсывали (весной с газоном нужно провести комплекс работ). Ну вот трава всходит, и тут самое первый срез на высоту кому какая нравится, чтобы трава в стебель не ушла, и всё понеслась, раз в неделю косовица, под осень реже, пропускать нельзя. Косить можно трактором, газонокосилкой. Тример - подправлять где неудобно, например идёт самшит косяком или газон подходит к строению. Трактор косит хуже чем косилка, он для больших площадей. Но бывает люди и 1га косят косилками. Всё от требования заказчика. Такой прикол как мульчирование расматривать не будем - газону нужно удобрение, как топливо машине и полив, а неразбросанная травава. По большому счёту все косилки с функцией мульчирования - тут вопрос нужна ли она вообще. Поэтому основным инструментом в стрижке газона есть газонокосилка. Сделаем обзац для тех кто не любит много читать, итак что собой представляет газонокосилка

    Газонокосилка имеет двигатель который вращает нож-пропеллер в корпусе улитке. Нож понятное дело режет, пропеллер в улитке это пылесос который срезанную траву транспортирует в травосборник.
    Если остаются остатки травы на газоне то подними появляются пятна. Поэтому косилка должна хорошо собирать траву. Кто был не в курсе, теперь может понять почему, например, викинги так классно косят даже когда идет на улице небольшой дождь. 1. Посмотрите на нож викинга который загнут большим пропеллером и создаёт хороший воздушный поток. 2. Второй секрет в пласмасовом травосборнике - он лучше продувается, чем тряпочный и меньше оказывает сопротивление, поэтому лучше набивается травой (тряпочный постоянно надо промывать, но всё равно это вчерашний день). Вот и всё...

    Вот сделаю пример выбора косилки.
    Двигатель Бригс энд Стрейшн, грубо говоря этот америкашка у всех, т. е. в этом плане многие косилки одинаковые, есть косилки китай на этом двигле, я беру этот двигатель 6л.с., с 4 л.с. дела не имел и он другой по конструкции. Насчет других двигателей тоже откидываю, - я их не знаю, хонда и субару - дорого. Двигатель помощней мне надо так как косить надо прямо без остановок равномерно и красиво, тогда нужно самоходную косилку, а не надрываться и катать. Гуглю - приглянулась по цене косилка Алко, и ещё как вы помните пластиковый травосборник. Вот ещё алео мак нечё та по цене. Ну как закручен нож в интернет магазине не видно, это лучше пойти увидеть в магазине, а потом заказать в нете. Кстати нож можно поменять если на вашей модели он вам не нравится, надо только знать его длину, есть универсальные ножи, с шайбами-переходниками под разные косилки. Можно например, у нас была Джонсеред с двигателем Бригс энд Стрейшн, мы заказали на него нож от викинга со шкивом-адаптером, валы то одинаковые на одной модели двигла.

    Прибамбасы с поворотными и прочими колёсами - лишнее. Тут как по мне главное хорошая надежная фиксация подъёма всех четырёх колёс, которая частенько ломается.

    Дальше корпус газонокосилки, да в принципе пойдёт любой: 1. Алюминий - опыт с алюминивой хускварной - дорого и алюминий сильно окисляется и "ржавеет"
    2. Железный - дешевле по цене, чем алюминивая и ржавеет (есть оцинкованый - это класно но я не сталкивался)
    3. Пласмасовая - опыт с викингом, нравится, но пластик бывало лопнет и приходилось фантазировать и клеем и заклёпками
    Ну и размер ножа и следовательно размер косилки и её масса - это определяется где её косить. Большому кораблю - большое плаванье и меньше придётся бродить туда-сюда, ну а малые - например для того чтобы перекидывать через самшиты, клумбы и прочее - тут викинг пласмасовый с ножом 46(кажется) сантиметров в теме.

    Дальше...
    Нужно электроточило, перед кошением снять нож и заточить.
    Проверить долить масло (оно идёт на угар), при необходимости заменить,
    Снять продуть воздушный фильтр.
     
    don ivan, Andrii_M та Фекла подобається це.

Поділитися цією сторінкою