Покупки через интернет магазин

Тема у розділі 'Курилка, болталка', створена користувачем Vladlen, 24 кві 2010.

  1. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    В стационарных магазинах на это обычно никто не идет, руководством не приветствуется и может проверяться. Хотя может и подкупают, я никогда с таким не сталкивался.
    А это какие могут быть причины например?
    Согласен, лучше не хитрить, но у меня когда-то прокатило с мобильником
     
  2. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Поломка бывает по вине производителя (заводской брак) и по вине потребителя (нарушение правил эксплуатации). Задача сервисанта правильно определить причину поломки. И дальше все зависит от сервисной политики предприятия. Например есть компания, которая продает водонагреватели. Сервисная политика у нее такая - "наши водонагреватели не текут". И заменить потекший водонагреватель становится проблеммой. Скажем так, что сервисант находит причину, чтобы отказать. Конечно настырный потребитель возможно сможет чего-нибудь доказать. Но мы ведь не такие. :) И есть другая компания, у которой подход именно в том, чтобы правильно определить причину протекания. Тогда проверяются определенные пункты мануала и если нарушений нет, то и проблемм нет. Получите новую вещь.
    Очень часто сервисанты не имеют достаточной квалификации и не могут определить причину правильно. У меня был случай. Водонагреватель горенье (я их по гарантии не обслуживаю). Протекание. Прихожу, вместо предохранительного клапана стоит обратный. Водонагреватель на гарантии. Причем это уже второй!!! Первый заменили несколько месяцев назад. То есть сервисант произвел замену неправильно подключенного водонагревателя и второй подключил так же!!! Второй водонагреватель клиенту уже не поменяли.
     
    1 людині також подобається це.
  3. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Я еще сталкивался с двумя вещами. Первое - в паспорте или гарантийной брошюрке, точно не помню, было четко написано, что гарантийный срок не может начинаться позже чем через два года после выпуска. И описано как определить дату по серийному номеру. Второй случай- сервисный центр не признал гарантийный талон от интернет магазина, показав какой должен быть на технику именно этой фирмы. При этом тоже по серийнику определили дату выпуска и в ремонте по гарантии отказали по указанной выше причине - с даты выпуска прошло более двух лет
     
  4. аматор1

    аматор1 -

    Повідомлення:
    1.887
    Симпатії:
    483
    +1
    и правильно! а то любят у нас и рыбы наесться и кости повыплёвывать...
    Не хорошо это!
     
  5. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Согласен. Требуем чтобы продавцы, производители и сервис-центры все по законам делали, а сами норовим надуть (к сожалению, и сам такой, надо бороться с "жабой":))
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Почему надуть ? Я лично не знал даже, что такие правила существуют. Но за разницу в ценах между интернет магазином и розницей можно штук 10 негарантийных ремонтов сделать. Товар в данном случае был дорогой. Очень. И за разницу в цене между интернет магазином и розничным можно было купить аналогичный по функциям скажем от БОШ
     
  7. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    надуть - это я о своем примере, когда дату продажи вписывать позже
    По вашему случаю:
    То что кто-то там себе что-то написал не освобождает его от выполнения законодательства.
    То есть либо продавец нарушил законодательство продав товар с истекшим сроком годности, либо сервисцентр нарушил закон не приняв на ремонт по гарантии товар вопреки требованиям законодательства.
    Такое иногда бывает. Фирма выпускает свои гарантийные талоны (например с увеличенным сроком гарантии) и подписывает договор с определенным сервис-центром на обслуживание. А значит в вашем случае либо продавец нарушил закон не выдав "правильный" гарантийный талон, либо вы обратились не в тот сервисный центр где обслуживается техника проданная этим магазином.
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А как эта цитата относится к технике? Какой у нее срок годности при хранении может быть ? Разве что подшипники заржавеют и мотор отсыреет если под дождем хранить
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Не знаю, может у какой-то техники и есть срок годности, а если нет значит и любые требования по времени выписки гарантийного талона неправомерны.
     
  10. Мастер ЭВН

    Мастер ЭВН Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.290
    Симпатії:
    4.441
    Адреса:
    Германия
    Да. По серийному номеру дату выпуска с точностью до месяца или недели или дня можно определить. У водонагревателей гарантия начинается с даты продажи. Даже если ЭВН в магазине больше 2-х лет простоял. Но в отличии от другой бытовой техники у водонагревателя теоретически возможно определить, эксплуатировался он 6 месяцев или 3 года.

    Такое возможно если одинаковый товар в Украину завозится двумя или более фирмами. Каждая фирма печатает свою инструкцию со своими гарантийками. В этом случае нужно обращаться в интернет магазин. Вся ответственность за брак лежит на них.
     

Поділитися цією сторінкою