Картопля

Тема у розділі 'Сад и огород', створена користувачем лаі, 24 кві 2010.

  1. Дед Хоттабыч

    Дед Хоттабыч Заслужений майстер

    Повідомлення:
    3.445
    Симпатії:
    4.857
    lleka та Andrii_M подобається це.
  2. Kobzh

    Kobzh Стажер

    Повідомлення:
    25
    Симпатії:
    3
    Ох, не легкая это работа... Если участок небольшой, можно садить под лопату. Если большое, нужна техника.
     
  3. Антоныч

    Антоныч Бригадир

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    Каменка, Черкасской обл
    Это точно!
     
    Papp Janos, Voyutichi, Andrii_M та 2 іншим подобається це.
  4. |Vetalbon|

    |Vetalbon| Майстер

    Повідомлення:
    97
    Симпатії:
    30
    Да картошка это хорошое дело. тоже планирую в дальнейшем объемы садить, ну конечно когда техника будет)))
     
  5. Антоныч

    Антоныч Бригадир

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    Каменка, Черкасской обл
    Спосіб вирощування картоплі для високого врожаю
     
  6. Борис Галицкий

    Борис Галицкий Підмайстер

    Повідомлення:
    18
    Симпатії:
    27
    Вчора виготовив і випробував в роботі агрегат для просапки міжрядь. Легкий в роботі, можна регулювати, розбірний, можна перевозити в багажнику легкового автомобіля. Ніж з полотна срічкової пили.
    P1060342.JPG P1060344.JPG P1060346.JPG
     
    Останнє редагування модератором: 25 тра 2015
    Petko та Антоныч подобається це.
  7. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    я тоже задавался вопросом посадки картофеля, и на этом форуме уже писал о своих экспериментах...у нас картоху сажают все, сажали и мои родители, по сотых 10 -15 и урожай был очень слабый (да и у всех в нашем поселке слабый) но как то мы поехали школой на колхозное поле убирать картофель и я офигел от урожая на колхозном поле...это при том, что на этом поле особо никто ручного труда не прикладывал,прошлась техника пару раз за лето и все...тогда я задумался что как то садим мы не так...первое что бросилось в глаза, это то что на колхозном поле ширина междурядий минимум метр...ну и удобрения, севооборот семенной картофель..
    я решил убедить родителей что то поменять в нашей агротехнике, но они ни в какую, типа там поле большое, они могут себе позволить, у нас маленькое, позволить не можем...единственное в чем их убедил, что дешевле покупать картошку осенью на рынке, чем тратится на оранку, посадку, навоз ядохимикаты от жуков и т.д.
    начали садить картошку только на молодую...я начал экспериментировать...пробовал под сено, но урожай так себе, хотя картошка чистая приятная, с гладкой кожей...в результате экспериментов решил что для меня лучше все подходит нагребать холмики, с широкими междурядиями и все это накрывать сеном, травой соломой...в прошлом году был замечательный результат...ну и нужно подобрать сорт картофеля что подходит к вашей зоне (почве, климату)
    --- добавлено: 27 май 2015 в 14:15 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 27 май 2015 в 14:20 ---
    [​IMG]
    --- добавлено: 27 май 2015 в 14:23 ---
    [​IMG]
     
    Останнє редагування модератором: 4 чер 2015
    Andrii_M та Антоныч подобається це.
  8. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    на переднем плане картошка еще не окученная, на заднем уже...шина междурядий 70-100см, в междурядия по мере скашивания травы буду застилать, что бы сорняк не так рос.
     
    Антоныч подобається це.
  9. Антоныч

    Антоныч Бригадир

    Повідомлення:
    89
    Симпатії:
    219
    Адреса:
    Каменка, Черкасской обл
    Всё правильно делаете, поддерживаю.
    70 см самый раз, а 100 см это уже для особо урожайных сортов, к примеру таких как Славянка, но вкусовые качества у неё не очень.
    --- добавлено: 27 май 2015 в 15:33 ---
    Про підгортання картоплі
     
    Останнє редагування модератором: 4 чер 2015
  10. Блаж

    Блаж Прораб

    Повідомлення:
    961
    Симпатії:
    369
    ну я рулеткой не меряю, так на глаз,разбиваю грядку на количество рядков (у меня маленькие грядки) на большом поле 70 или 100 разница критичесая, а у меня не очень...еще золу сыплю обильно при посадке, и когда сухая погода не трогаю грунт, разве что на глубину 2 см в междурядьях , что бы сорняк посушить...
     

Поділитися цією сторінкою