Тепловизор

Тема у розділі 'Строительство дома - общие вопросы', створена користувачем iralex, 23 кві 2010.

  1. iralex

    iralex Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Прибрел тепловизор Easir-4.Не скрою-и с целью получения дополнительного дохода.Оказалось,что эта прикольная штука требует знаний,которых к сожалению не имею(в теплотехнике познания самые поверхностные)поэтому начал усиленно изучать тему.Присутствие на форуме мастеров-строителей - один из способов повысить уровень знаний.Заранее благодарю за снизхождение и желание просветить дилетанта.И так вопрос-как расчитать теплопотери через скажем стену
    дома зная температуру стены снаружи и температуру внутри помещения?
    Заранее длагодарю за любой ответ.
     
  2. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Теплопотери через ограждающие конструкции можно рассчитать и без тепловизора, потому что там учитывается наружная температура воздуха а не поверхности стены. Вот пример нашел - http://www.teplodoma.com.ua/labriori/moi_statiy/rashet_teplopoter.htm но я его не особо просматривал, поэтому за точность не отвечаю, а еще лучше найти СНиПы или ДБНы (их названий не знаю).
    А тепловизор - это девайс для визуального определения мостиков холода скорее, чем для расчета теплопотерь. Безусловно штука нужная, особенно тогда когда возникают проблемы типа "угол мокреет и цветет", вот как раз тепловизором и запросто можно найти кусок фасада - мост холода, который необходимо дополнительно теплоизолировать.
     
  3. iralex

    iralex Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Большое спасибо за ответ! Я, пока еще, почти полный профан в этом вопросе. То что теплопотери можно расчитать - понятно. Но
    есть мысль, что зная температуру внутри помежения и температуру на поверхности наружной стены можно по этим данным оценить общие теплопотери этой стены при этом не привязываясь к материалу из которых она изготовлена, или я не прав?
     
  4. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    да я тоже не спец в этом вопросе, но думаю не совсем
     
  5. iralex

    iralex Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Думаю должен быть способ такого расчета.Ведь было-бы здорово ответить на вопрос о теплопотерях основываясь на трех температурах-
    внутренней,окружающей среды и поверхности дома.
    Хочется прочитать мнения специалистов "покруче"меня.Заранее спасибо!
     
  6. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Думаю это невозможно, по крайней мере это будет ну очень приблизительно, ведь как правило стена неоднородна, как высчитать потери через каждую часть стены, ведь оттенков куча, четких границ нет.
    Еще раз повторю по моему мнению, тепловизор больше подходит не для определения теплопотерь, а для выявления проблемных участков ограждающих конструкций, которые пропускают большее количество тепла по сравнению со всей поверхностью.
    ваши услуги скорее всего станут более востребованы осенью-зимой, а до этого у вас есть время для изучения теории (для начала я бы рекомендовал скачать и изучить ДБН В.2.6-31:2006) и тогда вы сможете предоставлять комплексную услугу - расчет теплопотерь и визуальное выявление "мостиков холода"
     
  7. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Тепловизор

    без привязки до матеріалу стіни це неможливо.
    Уявіть собі що тепловтрат нема взагалі. Це ж не змінить ваших вхідних даних (температуру всередині і ззовні стіни).
     
  8. iralex

    iralex Новачок

    Повідомлення:
    12
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Большое спасибо за науку.Я как-то об этом не подумал.Просто смысл идеи был следующий-от величины теплопроводности материала стен
    должна меняться температура поверхности стены при прочих равных ус-
    ловиях.
     
  9. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    коэффициент теплопроводности без учета толщины слоя этого материала - ничто, проста циферка, по ней невозможно оценить насколько эта конструкция удерживает тепло
     
  10. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Основное применение тепловизора - обнаружить утечки тепла. Толку считать теплопотери стены, если через щель между рамой и стеной валит теплый воздух наружу? Или модные ныне полностью стеклянные стены. Покажешь заказчику как через такую стену тепло шурует, мож тогда будут репу чесать ДО того как проект выбирать.
     

Поділитися цією сторінкою