Строительство погреба не повреждая фундамент

Тема у розділі 'Фундамент, отмостка, цоколь', створена користувачем Михаил, 9 жов 2008.

  1. Михаил

    Михаил Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Лет 20 назад был постоен дом с верандой. Стоит до сих пор неотделанный. Появилась у меня задумка на веранде вырыть погреб, размер веранды по стенам 5х2. Фундамент без трещин. Подскажите как мне лучше сделать погреб, чтобы не повредить фундамент, если есть возможность киньте схемки. Или оставить мне эту затею? Спасибо.
     
  2. Dmitry

    Dmitry Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    4.348
    Симпатії:
    745
    Адреса:
    Київ
    Re: Как быть с фундаментом

    Чтобы точно не повредить фундамент, надо к нему "близко не брать". Тоесть погреб делать не на всю площадь веранды.
     
  3. vjanya

    vjanya Майстер

    Повідомлення:
    123
    Симпатії:
    2
    Re: Как быть с фундаментом

    Кстати недавно на похожую тему говорил с архитектором, толко у меня был вопрос по поводу того можно ли паралельно старого фундамент делать новый. На отрез запретил, так как если зацепить старый то он может начать проседать ???
     
  4. Skyter

    Skyter Заслужений майстер

    Повідомлення:
    2.442
    Симпатії:
    516
    Адреса:
    Родился и вырос в г. Киев.
    Re: Как быть с фундаментом

    Для этого есть специальные технологии. В зависимости от конкретных условий принимается та или другая.
    Мы углубляли фундаменты для устройство жилых подвалов и на глубину 2,5м. Дома стоят без трещин. Для этого обращайте к другим специалистам.
     
  5. spine

    spine Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.441
    Симпатії:
    1.193
    Адреса:
    Вінниця
    Сами без просчетов не копайте. Испотрить старый фундамент очень просто. Обращайтесь в проектные организации, конструктора и технологи пусть считают.
     
  6. PolyPanel

    PolyPanel Новачок

    Повідомлення:
    49
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Согласен лучше обратитесь к спецам они могут посоветовать как укрепить старый фундамент по типу по заливать пятаки по углам и зонам где большие нагрузки но опять же таки это все нужно просчитывать так что лучше не рисковать и обратится к спецам.
     
  7. Vudracom

    Vudracom Прораб

    Повідомлення:
    1.090
    Симпатії:
    238
    Адреса:
    Львів
    Відповідь: Как быть с фундаментом

    не трать надурно час і кошти!! 100% гарантії ніякий спец не дасть оскільки неможливо передбачити щільність грунтів навколо і під фундаментом. це по-перше! по друге копнувши глибше ти можеш опуститись нижче фундаменту і тому підшкірні води будуть накопичуватись в погребі. підвищена вологість та відсутність цирткуляції повітря не дасть належної можливості зберігати довго і в доброму стані продукти! одним словом - технічно то зробити можна в принципі, але ризик неспіврозмірний з результатом і користю!! так що рекомендую зробити якісний погріб окремо з приточно-витяжною системою вентиляції та належною гідро та теплоізоляцією! тоді вкладені кошти і час оправдають себе! та й для нащадків залишиться!!!
     

Поділитися цією сторінкою