Планировка дома

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Сказка, 22 кві 2010.

  1. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Для xamgelo, я знаю, что такое нормы проектирования - это часть вторая, в том ДБН, на который вы ссылаетесь, тоже вторая часть. Я сейчас работаю на строительстве производственных объектов и общественных зданий, и приходится с проектантами согласовывать различные принятые конструктивные решения. По высоте этажа общественных зданий тоже были вопросы, и всегда с жильем была разница в 30 см, т.е. если общественные здания имели высоту этажа 3,6 м, то жилые здания соответственно - 3,3 м, следовательно, высота помещения составит - 3 м.
     
  2. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Для xamgelo. Сейчас поднял свой учебник по архитектуре, автор Т.Г. Маклаков "Архитектура гражданских и промышленных зданий" Москва стройиздат 1981 г. Сейчас скопирую страницу. Так это было еще при союзе, я не думал, что нормы так изменятся в сторону ухудшения комфорта жильцов. Вы посмотрите, какие проекты коттеджей сейчас разрабатываются для индивидуального строительства в Украине. Тот ДБН, на который вы ссылаетесь, разработан для строительства бюджетного социального, или, по крайней мере, доступного жилья, но, не для частной застройки. Я считаю, что те граждане нашей страны, которые имеют возможность построить себе удобный и комфортный для жизни дом, никогда не будут строить по таким не совсем комфортным нормам. К сожалению не удается вставить сканированную картинку, придется цитировать. "Улучшению параметров воздушной среды южного жилища в летний период способствует большая, чем в умеренном климате, конструктивная высота помещений (3 м),..." (стр. 115).
     
  3. sadzimni

    sadzimni Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    1
    Адреса:
    Москва
    Свой дом по своему вкусу нужно планировать. Если дети есть - естественно нужно у них в комнате сделать отдельную душевую кабину и санузел. И возле своей спальни не помешает, и один общий. А расположение комнат, тоже по своим вкусам. Просыпаетесь рано - спальню на восход, любите поспать - спальню от сонца.
     
    1 людині також подобається це.
  4. vaska

    vaska оптимистка

    Повідомлення:
    1.722
    Симпатії:
    409
    Адреса:
    Ильичевск
    Что-то вы сильно "занурилися" в предмет вопроса. Все относительно, а нормы тоже человек пишет, 2,7-2,8 или 3 м, не такая уж существенная разница, тем более многие используют кондиционеры и что у нас лета, 2 месяца.:)
     
  5. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    vaska, ну нет, не согласен, бывают годы,прошедшую зиму не берем, когда у нас кондиционер по количеству месяцев нужен чуть ли не столько же как отопление - с начала мая и до конца сентября

    Akimenko, Так опять же. это не нормы, это рекомендации. Тем более из учебника. ИНтересно бы СНиП СССР посмотреть тех времен, хотя скорее всего не изменились эти цифры и в современных СНиП и есть такие же как и в ДБН
    Я только "ЗА" то ,чтобы каждый выбирал себе высоту потолков какую считает комфортной. Но есть еще такой фактор как расходы на отопление и кондиционирование. И вот что интересно, при увеличении высоты помещения с 2.80 до 3 м расходы эти увеличиваются совсем не на 7 % высоты, а поболее. Вот почему видимо и в заграницах высота помещений не превышает 2.80 в обычных жилых домах для среднего класса
    Еще один момент, именно для индивидуальной застройки. При повышении высоты помещения на 20 см потребуется как минимум одна дополнительная ступенька
    А это во-первых минимум 0.3 х 1 м пространства которого надо или украсть у помещения или добавить эркером. Во-вторых опять же для комфорта человекам лучше когда ступеней нечетное количество, а тут оно становится четным beer
     
    1 людині також подобається це.
  6. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Можно конкретнее !Интересно в чем разница ?Ну конечно кроме 1 ступеньки .:Hi:
    По поводу лишних расходов полностью согласен .У родителей потолки были 3.5 м -переделали на 2.8 .По отоплению разница 15-20 %.
     
    1 людині також подобається це.
  7. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Вот здесь ссылку привести не смогу, но все связано с физиологией как-то, так же как для правшей, то есть 90% людей, считается более удобной лестница если она заворачивает против часовой стрелки если смотреть снизу вверх, это не нормы а рекомендации , как удобнее

    По поводу норм советских и российских
    вот тут советский последний СНиП, пункт 1.1
    Вот тут для общественных помещений, пункт 1.4
    Вот тут действующий СНиП, пункт 5.8 В последнем правда речь о многоквартирных домах, но как видим нормы ни в СССР ни в России не отличаются beer
     

Поділитися цією сторінкою