Планировка дома

Тема у розділі 'Проекты домов и коттеджей', створена користувачем Сказка, 22 кві 2010.

  1. Vladlen

    Vladlen Шабашник

    Повідомлення:
    3.613
    Симпатії:
    695
    Адреса:
    Сумы
    Goshia, согласен на 100%
     
  2. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    Я пошел дальше. beer Я тамбур сдвинул в угол а санузлы соответственно через стенку с кухней и "хозяйской" спальней. Меньше трубо-воздухо проводов, дымоходов и все под контролем

    Это где ж такие нормы написаны ? Цитату плиииз.
    Почему-то американцам 8 футов (2.44) хватает, европейцам 2.70-2.80, а у нас какие-то нормы по 3 м.
     
  3. Akimenko

    Akimenko Новачок

    Повідомлення:
    503
    Симпатії:
    38
    Адреса:
    Украина, Луганск
    Это называется Нормы проектирования. Для общественных зданий высота помещения 3,3 м, а для жилья, я точно знаю - 3 м. Нам предлагали несколько лет тому-назад участвовать в ремонте панского дома недалеко от Луганска. Так в нем высота комнат была 3,5 или даже 4 м, а паны знали, как строиться. Зайдите, посмотрите, какая высота комнат в сталинках?
     
  4. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Размеры и общий план дома. Конечно, размеры и планировка индивидуального дома полностью определяются вкусами, потребностями и толщиной кошелька его владельцев. Однако при этом, чтобы не изобретать велосипед, полезно вспомнить некоторые общепринятые правила.

    Величина дома.
    Минимальный размер дома, если он предназначен не только для хранения садового инвентаря и укрытия от дождя, определяется количеством длительно проживающих (например, в течение летнего сезона) людей: на каждого должно приходиться не менее 15 м2 площади жилых комнат. Социологи обнаружили, что при более тесном проживании неизбежно возникают нервные напряжения и конфликты между жильцами. Максимальный размер дома определяется расходами, которые готов нести его хозяин.
    Состав и размер основных помещений.
    Спальни на 1-го ё 2-ух человек, минимальная площадь - 8 ё 12 м2. Максимальная величина спальни - 20 м2, в большем помещении большинство людей чувствуют себя неуютно, для кровати приходится делать полог или оборудовать нишу, визуально уменьшающие размер помещения. Кухня - столовая, при установке газовой плиты минимальная площадь 8 м2 при электроплите - от 5 м2. Общая комната, в зависимости от числа жильцов, от 15 - 25 м2. Для небольшой семьи и при отсутствии в ней больших любителей кулинарии целесообразно установить на кухне электроплиту и объединить общую комнату с кухней.
    Подсобные помещения
    Не стоит следовать дурным примерам советской эпохи и стремиться приблизить жилую площадь дома к его общей площади. Вспомните планировку "Хрущеб", где туалет совмещен с ванной, прихожая - с коридором и гостиной, в спальню можно попасть, только пройдя через середину последней, а кухня по размерам чуть больше современного холодильника. Комфортабельность проживания в доме во многом зависит от подсобных помещений, и не стоит экономить на их площади. При входе в дом необходим тамбур , площадью 1 - 2 м2, прихожая - от 6 м2, при ширине не менее 1,4 м (без учета ниши для вешалки и сушильного шкафа для одежды); коридоры - не уже 1,1 м; лестница - от 0,9 м, уклон высота/ширина ступени не более 1/1,25 (например, при высоте ступени 0,2, ширина - 0,25м). Встроенные шкафы от 1,5 м2. Ванная должна быть не менее 2,6 м2, при установке газового водонагревателя объем ванной - от 7,5 м3. В ней стоит предусмотреть место для установки стиральной машины. Туалет - от 1 м2; Спальни и кухня должны быть изолированными (не проходными) комнатами. Допустим вход из спальни в ванную, но при этом в ванной необходим второй вход в ванную из коридора (прихожей). Вход через общую комнату в ванную и туалет недопустим, в спальни и кухню - допустим, но нежелателен. Лучше увеличить площадь коридоров, но сделать все комнаты дома изолированными. В не отапливаемой части дома целесообразно предусмотреть кладовые для хозинвертаря, топлива и пищевых продуктов, гараж. Летние помещения: крыльцо, терраса, веранда - 20% от общей площади дома. Высота потолков в жилых помещениях - от 2,5 м, ширина комнат - не менее ? от их длинны, лучше от 2/3 и не меньше высоты помещения.
    Дополнительные помещения.
    Перечисленные выше комнаты обеспечивают только базовые потребности человека: сон, еда и короткий отдых между ними. Современный дом должен давать своему хозяину значительно больше. Если позволяют финансы, в доме стоит предусмотреть детскую комнату для занятий и игр (от 15 м2 на одного ребенка + 5 м2 на каждого дополнительного) с дополнительной верандой той же площади; кабинеты для каждого работающего дома - от 10 м2.. Для сохранения здоровья - спортзал (15 - 25 м2 вполне достаточно для занятий на тренажерах 2 - 4-ех человек одновременно); баню - 12 м2; бассейн - от 30 м2; зимний сад - от 10 м2. Для удовлетворения хобби - мастерская, ателье, библиотека, бильярдная, винный погреб, … (каждое помещение - от 20 м2). Если хобби - прием гостей, следует обустроить несколько запасных спален для гостей, увеличить гостиную и столовую до 30 м2 (для 5 - 10 визитеров) или больше, отделить кухню (15 - 25 м2) от столовой. Увеличат комфортабельность проживания дополнительные помещения при спальне: персональные совмещенный санузел (только при хорошей вентиляции и с закрытой душевой кабиной); гардеробная; будуар. Трудно предугадать потребности всех людей, мы и не будем пытаться сделать это, однако отметим, чего в доме быть не должно: просто комнат, без цели и назначения.
    Служебные помещения.
    В доме, площадью более 500 м2 не прожить без обсуживающего персонала. Для его работы и отдыха необходимо также предусмотреть помещения. В их число входят кладовка, бойлерная, кухня, буфетная, прачечная, бельевая, комната отдыха, гардероб, санузел.
    Расположение помещений.
    На взаимное расположение помещений дома существует ряд запретов, обусловленных различными соображениями. Так не стоит устраивать гараж в подвальном или цокольном этаже - слишком дорого обойдется защита такого гаража от талых и ливневых вод. Из санитарно - гигиенических соображений не рекомендуется строить жилые комнаты в цокольном и подвальном этажах, а также над гаражом и в смежном с ним помещении. Запрещено располагать санузлы над жилыми помещениями. Дом целесообразно разделить на зоны: отдыха (детская, спальни), расположенную с юго-восточной стороны дома; дневного и вечернего пребывания (веранда, прихожая, гостиная, кухня - столовая), расположенные с юго-западной стороны; подсобные и служебные помещения - в цокольном и подвальном этажах, на первом этаже с северной стороны. Дополнительные помещения следует также располагать в соответствие с их специализацией.
    Естественное освещение.
    Хорошее естественное освещение комнат позволяет снизить расходы на освещение и отопление дома, но это далеко не самое важное в его значении. Солнечный свет играет очень важную роль в жизни человека. Он стерилизует помещение, необходим организму человека для его нормальной жизнедеятельности, в конце концов, просто поднимает настроение. Размер окон должен составлять 1/5 - 1/8 от площади освещаемых ими комнат, причем 1/5 в жилых помещениях лучше, чем 1/8. Например, стандартного двухстворчатого окна (площадь остекления 1,3х1,3=1,7 м2) достаточно для освещения комнаты, площадью 9 - 14 м2, однако хорошо будет освещено не более 10 м2, трехстворчатое окно хорошо осветит комнату в 15 м2, в большей комнате стоит прорезать несколько окон. В помещениях с высокими потолками (от 3 м) следует ставить окна высотой от 2 м. Глубина комнаты от окна не должна превышать 6 м, размер простенка (расстояние между окнами или от края окна до ближайшей стены) не должен превышать 1,4 м, лучше - до 1 м.
    Взято с http://ingeniar.at.ua/news/2008-03-12-15
     
  5. Ус Николай

    Ус Николай Новачок

    Повідомлення:
    4
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Добрый день, посмотрите проекты на сайте archeton.dp.ua, там 930 проектов и Вы там можете подобрать себе желаемый дом:vo:
     
  6. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    rofl
    "Это" называется:
    ДБН В.2.2-15-2005. ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
    2 АРХИТЕКТУРНО-ПЛАНИРОВОЧНЫЕ И КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ
    Требования к отдельным элементам здания

    2.9 Высота жилых этажей от пола до пола в жилых зданиях должна быть не менее 2,8 м. Высота жилых помещений от пола до потолка - не менее 2,5 м. В районах со среднемесячной температурой июля 21 °С и более высоту жилых этажей необходимо принимать не менее 3,0 м, а высоту жилых помещений - не менее 2,7 м. Высоту внутриквартирных коридоров, санузлов и других подсобных помещений допускается снижать до 2,1 м.

    Я не против потолков 3 метра, сам такие имею. Но не надо говорить о каких-то "нормах" которые не то что не читали а и не подозреваете как энти нормы называются :Hi:

    Добавлено через 11 минут 57 секунд
    alexduc, тоже не со всем согласен в этой статье. Как раз раздельные санузлы с "туалетом" без элементарного умывальника не говоря о биде и шириной 70 кажется см, есть очень совковое явление.Сейчас большинство строит все же совмещенные или объединяет совковые раздельные при ремонте
    А планировка классической трехкомнатной панельной хрущевки теперь называется глупым модным словом "студио", даже не так, студио - это грамотно. Говорят обычно "кухня-студия" rofl Crazy. Кстати и планировка и высота потолков появились после поездки Хрущева в США
     
  7. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Вообще и сам начал так говорить !:Hi:
    По причине когда говориш правильные названия ,к вашему примеру
    на тебя смотрят будто ты выпендрюешся.dance
    А по поводу размеров санузла ,если правильно выражаться Crazy,то это минимум взятый с тех же ДБНов.Не раздельные санузлы крайне неудобны при учете одиничного экземпляра(если два санузла на семью ,то конечно проблем никаких).
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    rofl:vo:beer
    Есть такое. что поделать если у нас очень много "Галахвастовых" и "Пронь Прокоповных"

    Но в чем все таки неудобство? Я в сумме только года 2 жил в квартирах с раздельным санузлом. Никаких преимуществ не заметил. Все равно туалет 1 штука и ванная комната 1 штука. От потенциальных утренних очередей не избавляет
     
  9. alexduc

    alexduc -

    Повідомлення:
    3.195
    Симпатії:
    2.255
    Адреса:
    Ровно
    Случаються аварии !:elektrik:
    Съел чего-то не того ,а в это время кто-то принимает ванну !
    Или на улицу беги или к соседям :-[rofl !
     
  10. Goshia

    Goshia Прораб

    Повідомлення:
    2.115
    Симпатії:
    205
    Я недавно строил два объекта административных зданий и когда мы ходили к проектировщикам на согласование, уменьшения высоты помещений. По проекту было 3.3 м, а мы хотели уменьшить до трех. Разработчики показали ДБН по проектированию общественных зданий, и сказали, что для жилья можно высоту помещений принимать 3 м, а для общественных 3,3 м. А СНиПы раньше были Нормы проектирования, Правила приемки и производства работ, и Сметные нормы. Сейчас смысл всех этих норм остался тот же, что и раньше, просто названия изменились.
     

Поділитися цією сторінкою