Помогите придумать механизм привода

Тема у розділі 'Своими руками - общие вопросы', створена користувачем Azyr, 20 кві 2010.

  1. Azyr

    Azyr Новачок

    Повідомлення:
    1
    Симпатії:
    0
    Адреса:
    Киев
    Объект, приблизительно кубической формы, со сторонами примерно 50см, массой примерно 10кг., вращается на жестко закрепленной вертикальной оси на двух подшипниках, расположенных сверху и снизу куба. Нужен электропривод, способный вращать куб со скоростью 0,5-1,0 об./сек., 10-24 часов в сутки, в помещении, желательно долгие годы, издавая минимум шума, требуя минимум обслуживания. Конструкция привода должна позволять без сопротивления, лишнего износа и шума, вручную остановить и на несколько секунд/минут удержать куб. Питание привода желательно низковольтное, 12-24В. Из этих условий мне в голову приходит или бесколлекторный двигатель постоянного тока, но не знаю есть-ли таковые низкооборотные (хотя наверное это полностью зависит от контроллера), а многократный редуктор нежелателен, или подскажите где его можно взять недорого, или шаговый двигатель. Оба типа двигателей требуют довольно сложных контроллеров и драйверов, но это в конце концов решаемо, если другого варианта не будет найдено. Говоря "довольно сложных" я имею ввиду - гораздо сложнее, чем подключение коллекторного двигателя постоянного тока :) Пару вариантов механизма передачи вращения от двигателя к кубу я придумал, но они кажутся мне далеко не идеальными. Пока не привожу их просто потому, что их нужно нарисовать. И хотелось-бы сначала увидеть свежий поток идей от уважаемых форумчан :)
     
  2. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Помогите придумать механизм привода

    щось мені на думку спадає годинник, точніше секундна стрілка з безперервним рухом..
     
  3. DimaZ

    DimaZ Заслужений майстер

    Повідомлення:
    7.743
    Симпатії:
    975
    Адреса:
    Kyiv
    Azyr, вы прямо заинтриговали, что это за штука такая у вас получится?
     
  4. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Помогите придумать механизм привода

    рекламний стенд догадуюсь..
     
  5. pol-za

    pol-za Майстер

    Повідомлення:
    223
    Симпатії:
    29
    Адреса:
    Винница
    Простейший вариант - двигатель серии кд (в бобинных магнитофонах применялись) +ремень Обеспечат плавность хода и нужный скоростной режим. Чуть сложнее - индукционный прямой привод наподобие примененного в проигрывателях винила Импульс.
     
    1 людині також подобається це.
  6. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Помогите придумать механизм привода

    найкращий варіант, як для мене. В якості ременю пропоную гумку (такі зараз продають, пачки паперових грошей касири перевязують).. :)
     
  7. Slava_ua

    Slava_ua Заслужений майстер

    Повідомлення:
    1.277
    Симпатії:
    598
    Адреса:
    Кировоград
    Re: Відповідь: Re: Помогите придумать механизм привода

    Также не плохие ремни можно сделать из камеры автомобильного колеса, нарезав кольцами, а ширену ремня подбирать в зависимоси от нагрузки. Шкивы можно сделать например из фторопласта. Хотя мне кажется, двигатель из магнитофона очень слаб.
     
  8. xamgelo

    xamgelo Прораб

    Повідомлення:
    1.399
    Симпатії:
    187
    А если не пасики, а колесики с резиновым ободком и механизм отключения-подключения типа как при намотке шпулек на швейных машинках ?
     
  9. Мирослав

    Мирослав Заслужений майстер

    Повідомлення:
    4.206
    Симпатії:
    4.272
    Адреса:
    м. Ужгород
    Были асинхронные двигатели (увы, 220V плюс конденсатор - зато очень просто и долговечно) РД-09 со встроеным редуктором - я встречал до 15-17 об/мин на выходе.
     
  10. Voyutichi

    Voyutichi Модератор Команда форуму

    Повідомлення:
    16.117
    Симпатії:
    8.913
    Адреса:
    м. Самбір
    Відповідь: Re: Помогите придумать механизм привода

    з самописців?
     

Поділитися цією сторінкою